Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Первый школьный хакатон в области интернета вещей пройдет в Москве

Город
Первый школьный хакатон в области интернета вещей пройдет в Москве
Руководитель проекта Электронная школа Светлана Романова / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Ученики 5 -11 классов школ столицы посоревнуются в разработке программного продукта на первом школьном хакатоне «Интернет вещей» IoT». Хакатон пройдет в Москве с 7 по 9 сентября 2017 года в рамках московского международного форума «Город образования».

Как это будет, узнала у Светланы Романовой, руководителя продукта “Образование” Департамента информационных технологий, кореспондент "ВМ".

- Расскажите, чем уникален Хакатон и почему выбрана тема "Интернета вещей"?

 - Школьным хакатоном уже никого не удивить, поэтому мы сделали ставку не столько на формат, сколько на содержание мероприятия. Сегмент IoТ (интернет вещей) в ближайшие 5 лет будет развиваться быстрее других ИТ-направлений, во многих школах уже сейчас существуют занятия по робототехнике, прототипированию, программированию. Хакатон является своего рода "челленджем" или вызовом школьным командам показать свои навыки решения практических задач современного мегаполиса. 

-  Много ли заявок приходит, можно ли уже сейчас сказать, сильно ли заинтересованы школьники в хакатоне?

 - Несмотря на летние каникулы и период активного отдыха, московские школьники не теряют время зря! Интерес к хакатону высокий, во многом благодаря новой теме - «Интернет вещей» IoT. На данный момент поступило 23 заявки от команд образовательных организаций Москвы. Регистрация на хакатон продолжается до 15 июля. Мы уверены, что заявок будет много.

 - Какими навыками должен обладать школьник, чтобы претендовать на место участника?

- Хакатон – это, прежде всего, командная игра. Мы рекомендуем, чтобы каждую команду из 2-6 школьников Москвы  5-11 классов, которые будут принимать непосредственное участие в разработке решения, сопровождал наставник, которым может быть учитель информатики, например. Что касается распределения обязанностей и владения навыками, мы предлагаем командам следующую ролевую модель:

- Программист. В команде должен состоять как минимум один участник, уверенно владеющий навыками программирования. Каждой из 10 команд-финалистов будут представлены одинаковые наборы Arduino и Raspberry PI, на которых и будет вестись разработка решений.

- Дизайнер. Рекомендуем включить школьника, который будет разрабатывать дизайн (рисовать иконки, объекты), готовить презентацию проекта.

- Инженер. Еще один участник, который владеет навыками протитипирования и «работы руками» - создания и  воплощения физической формы решения.

- Менеджер. В качестве совмещения или выполнения отдельной роли, может быть выделен член команды, обладающий лидерскими навыками. Его задачи: организовывать работу команды, тестировать (принимать результат) и демонстрировать решение, а также презентовать и защищать проект.  

 - Что будет представлено для школьников на конференции?

- В рамках Форума «Город образования» запланировано много активностей различного характера. Это и мастер-классы от создателей различных мобильных приложений, и аллея школьных стартапов с возможностью для участников встретиться с "бизнес-ангелами" и получить от них обратную связь по своему направлению, возможно даже получить инвестиции для своего стартапа. Также будет проведён конкурс школьных инноваций, где ребята смогут защитить проекты и получить ценные призы. Безусловно, активные школьники смогут принять участие в открытых уроках педагогов-новаторов, а также более подробно познакомятся с возможностями "Московской электронной школы".Участников Хакатона будут ждать развивающие мероприятия и занятия как в период лета, так и после завершения Форума. Обещаем – будет интересно! Активных участников будут ждать приятные сюрпризы.

- Насколько строго будет проходить отбор и оценка работ участников? Кто может рассчитывать на выход в финал?

 - На Хакатон приглашены опытные эксперты из сферы IT, представители Департамента информационных технологий и Департамента образования Москвы, преподаватели-практики из столичных школ. Участникам предстоит проявить свои креативные способности и продемонстрировать идеи по преобразованию городской среды. Победу одержат те, кто сможет продемонстрировать инновационные решения, нестандартный подход, практическую значимость и социальный эффект для города. Всё как во взрослой жизни!

 - Насколько разработка программного продукта будет оптимизирована для школьников?

- Данный IoT-Хакатон посвящен разработке решения в области интернета вещей, и такое решение не обязательно будет представлять собой программное обеспечение. Наоборот, мы хотим, чтобы школьники создали устройство в рамках заданной тематики, умеющее собирать информацию с датчиков и отправлять в облако на обработку – в этом смысл интернета вещей. Поэтому и говорим, что платформой будут Arduino и RaspberryPI.

Сегодня профессия программиста очень востребована. В том числе и в этом заключается наше послание современному подрастающему поколению. Именно поэтому мы инициировали данный Хакатон.  

Возвращаясь к вопросу, для участников мы  прописали наши рекомендации и требования по формированию команд, в том числе и следующее: в команде должен состоять как минимум один участник, уверенно владеющий навыками программирования, работы с Arduino и Raspberry P.

Каждой из 10 команд-финалистов будут предоставлены одинаковые наборы Arduino и Raspberry PI, на которых и будет вестись разработка решений.

- Почему хакатон будет проходить именно в рамках московского международного Форума "Город образования"?

- Хакатон - хороший, реальный пример государственно-частного партнёрства в образовании. В его подготовке принимают участие практикующие учителя, проектный офис "Школа Новых Технологий", Департамент Информационных Технологий города Москвы, Департамент Образования города Москвы, работодатели в лице крупных ИТ-корпораций. Все участники заинтересованы в формировании совершенно нового, ответственного ученика, готового решать будущие задачи мегаполиса,  которые мы сейчас даже не можем представить. Кроме того, в рамках форума запланированы визиты зарубежных экспертов, профессионалов. Поэтому это отличная площадка для прокачки, обмена опытом и развития участников Хакатона.

Регистрация на хакатон осуществляется на сайте городского проекта «Школа новых технологий».

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.