«Ради таких матчей стоит жить!»

[i][b]Как уже сообщала «Вечерка», баскетболисты московского «Динамо» выиграли Кубок ULEB и, кроме второго по значимости клубного европейского турнира, завоевали на будущий год путевку в Евролигу. На другой день после победного финала (бело-голубые обыграли греческий «Арис» со счетом – 73:60. – О. М.) корреспондент «Вечерки» поговорил со счастливыми победителями.[/b][/i][b]Дмитрий ДОМАНИ,капитан команды[/b]– Ради таких матчей стоит жить и заниматься баскетболом! Я счастлив! Все ребята молодцы![b]– Когда окончательно поверили в победу?[/b]– Уверен был по ходу всего матча, но окончательно понял в начале четвертой четверти. Тем более что во времена тайм-аутов наш наставник Душан Ивкович давал точные и емкие советы и был абсолютно спокоен. Его спокойствие и уверенность передались всем нам, несмотря на то, что играли мы фактически на чужой площадке.[b]Душан ИВКОВИЧ,главный тренер команды[/b]– Это ваш четвертый европейский клубный трофей. Однако в последние три сезона, руководя ЦСКА, вы останавливались в шаге от финала. Приняв «Динамо», вы сразу же одержали победу. Что сейчас чувствуете?– В первую очередь опустошение. Чувство радости придет позже, знаю по опыту. А сейчас – усталость и опустошение. Это вполне естественно, учитывая, какой тяжелый путь пришлось пройти. Достаточно вспомнить наши полуфинальные игры с «Хапоэлем». Да и сегодня было очень и очень нелегко.[b]– Что же было самым тяжелым в финальном матче?[/b]– Справиться с давлением трибун. Я работал в Греции, но не ожидал, что у «Ариса» будет такая мощная поддержка. Где-то даже поведение болельщиков выходило за рамки приличия. Эмоции перехлестывали. И тем ценнее победа. Теперь над нами не будут довлеть еврокубковые игры и мы можем спокойно сосредоточиться на внутреннем чемпионате.[b]Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ,президент «Динамо»[/b]– Совершенно не сомневался в нашей победе. «Динамо» объективно сильнее «Ариса» практически во всех компонентах. Можно сказать, что сегодня мы выступали в гостях. Но, несмотря на это, команда сумела противостоять сопернику на площадке и хамскому поведению болельщиков на трибуне и проявить настоящий русский характер. Именно русский характер, несмотря на то, что скептики скажут о том, что в команде много легионеров. Но мы говорим о духе. Он у всех общий – динамовский.[b]Боян ПОПОВИЧ,разыгрывающий «Динамо»[/b]– Я никогда не испытывал таких сильных эмоций! Не могу даже передать, как счастлив! Рад, что мне удалось внести свой вклад в победу. Моей главной задачей было удачно защищаться, но вышло так, что я и удачно бросал.[b]– Вы оправились от травмы, которую получили в начале года?[/b]– Остаточные явления еще остались, поэтому играл в специальном налокотнике. Но в принципе, я на это внимания не обращал. Ведь такой финал бывает раз в жизни!