Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В столице открылся V Международный Евразийский форум «Такси»

Общество
В столице открылся V Международный Евразийский форум «Такси»
Представитель одного из отечественных автопроизводителей Ирина Медведева демонстрирует современную модель машины, которая приспособлена под нужды столичного такси. Кстати, этот автомобиль работает как на бензине, так и на газе / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В форуме, который открылся в четверг, 3 августа, принимают участие порядка 700 делегатов, представляющих транспортную отрасль.

На сегодня в Москве зарегистрировано более 1,1 тысячи юридических лиц и 5,5 тысячи индивидуальных предпринимателей, которые работают в таксомоторной сфере. Ежедневно их услугами пользуются более 715 тысяч пассажиров. И, по словам экспертов, эта цифра будет расти.

Власти Москвы провели ряд реформ, которые помогли привести рынок такси в порядок. Это повысило комфорт и безопасность. Так, город выделяет компаниям субсидии на покупку машин, за последние пять лет — более 286 миллионов рублей. Поэтому парк такси в столице один из самых молодых в Европе. Средний возраст авто — 2,8 года.

— На этот год выплатили субсидий свыше 150 миллионов рублей, — поясняет заместитель главы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Дмитрий Пронин.

Произошли изменения и на законодательном уровне. У таксистов со статусом индивидуальных предпринимателей появилась возможность оформить патент. По данным на 1 июля 2017 года, их выдано более 3,2 тысячи.

Как отметила главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения дохода физических лиц УФНС по Москве Ольга Кондратьева, все больше таксистов выбирают патент.

— Стоимость патента разная, от 18 до 120 тысяч рублей, — пояснила специалист.

Высокая конкуренция заставляет компании присматриваться к «умному» транспорту. Особое внимание они уделяют беспилотным моделям. Например, отечественной разработке с характерным названием «Матрешка». Небольшая кабина на шесть мест, автоматические двери и отсутствие водителя. Модель тестируется на закрытых трассах, но когда беспилотники появятся на улицах, эксперты предсказать не решаются. Ведь требуется обеспечить безопасность беспилотного управления и изменения законодательства.

По прогнозам экспертов, рынок такси в городе будет активно развиваться, занимая лидирующие позиции, параллельно с прогрессом общественного транспорта.

— В городе появляются различные технологии, альтернативные личному транспорту: каршеринг, райдшеринг (совместное использование машины с помощью онлайн-сервисов), — поясняет региональный менеджер постоянного представительства IRU в Евразии Елена Анфимова. — Прогнозируется, что объем рынка будет расти, но в какой форме — зависит от бизнеса.

Работа форума «Такси» продолжится 4 августа.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Ликсутов, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно- транспортной инфраструктуры Москвы:

– С 2011 года совместно со столичными таксомоторными компаниями правительство Москвы проводит реформу такси. Благодаря реформе появился «Стандарт московского такси», подразумевающий высокое качество обслуживания. Мы продолжаем развивать и улучшать сервис столичного такси, которое стало одной из важных частей транспортной системы города.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.