Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Риторика начинает зашкаливать: Сергей Лавров о США и КНДР, санкциях и противостоянии им

Общество
Риторика начинает зашкаливать: Сергей Лавров о США и КНДР, санкциях и противостоянии им
Глава МИД России Сергей Лавров на Всероссийском форуме «Территория смыслов на Клязьме» ответил на вопросы участников о санкциях и перспективах взаимных угроз США и КНДР / Фото: официальный сайт МИД России
Глава российского МИД верит в здравый смысл руководителей США и Северной Кореи и его победу в конфликте интересов.

Глава МИД России Сергей Лавров посетил 11 августа Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области, где ответил на вопросы, в том числе о КНДР и США, антироссийских санкциях и противостоянию им.

Сергей Лавров, говоря о конфликте вокруг ракетных запусков КНДР, напомнил, что КНДР подписала Договор о нераспространении ядерного оружия, но потом вышла из него.

- Сейчас Пхеньян заявляет, что имеет все законные права на создание ядерного оружия и занимается этим. Вы знаете нашу позицию - мы не приемлем обладание Северной Кореи ядерным оружием. Вместе с Китаем у нас есть целый ряд предложений, нацеленных на недопущение глубочайшего конфликта, кризиса с огромным количеством человеческих жертв. К сожалению, риторика в Вашингтоне и Пхеньяне начинает зашкаливать. Надеемся, что здравый смысл возобладает, - заявил Лавров.

Второй актуальный для политической картины дня вопрос - антироссийские санкции. Лавров высказал предположение, за что Россию «наказывают» все новыми изощрениями в экономическом и финансовом плане.

- Конечно, закон возмутительный, что там говорить. Мы из этого делаем очень простой вывод, учитывая, что по отношению к нам наши американские коллеги и идущие в кильватере их политики европейцы проводят политику наказания за то, что мы озаботились в данном случае Украиной, судьбой русских. Из этого нам надо делать вывод. Это иррациональное мышление, которое стоит за решением о наказательных и показательных санкциях. Надо исходить из того, что нужно полагаться на себя и не надеяться на доброе расположение тех, кто сейчас такое расположение не демонстрирует.

Также глава российского МИД высказался о странах в Евросоюзе, которые выражают недовольство американскими санкциями. Он надеется, что здравое мнение ведущих стран ЕС станет преобладающим и позволит выйти на адекватный уровень международного диалога.

- Понятно, что в условиях, когда идет борьба за сохранение и доминирование Запада, наши американские коллеги используют нынешнюю ситуацию, в том числе, антироссийские подходы своих союзников внутри Европы для того, чтобы держать Европу в рамках так называемой Атлантической солидарности – сохранять значение НАТО, которое не может функционировать без США, и одновременно думать о своих экономических интересах. Как вам известно, последний пакет антироссийских санкций однозначно вызвал в Европе противодействие, поскольку там «в лоб» записано, что нужно покупать газ в США, несмотря на то, что там он гораздо дороже, то есть держать Европу в Атлантической связке, а заодно думать об интересах своих энергетических компаний. Это делается беспардонно через использование методов абсолютно недобросовестной конкуренции, - отметил министр.

ПО ТЕМЕ

Сергей Лавров о новых антироссийских санкциях США: Это возмутительный закон

Согласно документу, глава Соединенных Штатов может налагать санкции на лица, вкладывающие крупные суммы в строительство российских экспортных трубопроводов (далее...).

Сергей Лавров заявил, что Москву интересует развитие многопланового сотрудничества с Бангкоком

По словам Сергея Лаврова, Москва испытывает интерес в развитии широкого сотрудничества со столицей Таиланда (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.