Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Казнь хаски

Общество
Казнь хаски
Екатерина Рощина
Собаки породы хаски удивительно благородны и красивы. Скифы. Голубоглазые блондины, сильные, выдержанные, элита четвероногих. Может быть, из-за светло-голубых глаз кажется, что они не вполне себе собаки. А где-то даже приближаются к людям.

И эта история хаски Харви - именно жестокое убийство, бессмысленное и, согласно газетному штампу, беспощадное, - вызывает страх и ужас. Потому что убийство совершено женщиной, с помощью, правда, друга-мужчины. В присутствии детей. С последующим вывешиванием "наказанной" собаки через забор. Дама-собаконенавистница, Анастасия Беленкова, на минуточку, председатель дачного товарищества с лиричным названием "Золотой ручей". Разместила видео, как собаке накидывают удавку на шею (Харви даже не думает сопротивляться и проявлять агрессию). По всей вероятности, сильную собаку придушить легко не получилось; экспертиза подтвердила, что ей разбили голову и потом повесили. В лучших традициях гестаповцев.

Таким образом Беленкова "наказала" Харви за пару задушенных куриц. Якобы - хаски напала на ее птичник. Трудно доказать теперь, пострадали ли птицы. Как узнать правду? Никак. Харви мертв, да он бы и не смог рассказать. Есть факты: Харви - собака любимая, домашняя, в "дополнительном питании" в виде куриц вряд ли нуждалась. Харви прошел курс дрессировки в кинологической школе. Да и хаски - порода не охотничья. Нет у них на генном уровне интереса гонять дичь. Зайцевы, хозяева Харви, с ног сбились, разыскивая домашнего любимца. Сорвался с поводка, убежал и.. пропал. Через несколько дней сторож дачного поселка позвонил по объявлению о пропавшей собаке: дескать, похожий по описанию пес повешен на заборе у председателя соседнего СНТ. Оказалось - это действительно он, Харви.

Трудно передать горе и боль, когда теряешь своего друга. Даже - если его сразила болезнь или несчастный случай. А тут вообще - как пережить такое? Как назвать эту Беленкову? Невменяемой? Палачом? Она связалась с Зайцевыми. Не для того, чтобы извиниться. Требует компенсации. Миллион с чем-то. Потому что это она, Беленкова, понесла "моральные страдания". Видите ли, с детства не любит собак.

Интересно, что убийство животных как-то не считается у нас преступлением. Ну делов-то. Подумаешь. Новую собаку заведут.

Например, Наро-Фоминский участковый Антон Штанько вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Зайцевых.
Какой-то сюр. "Золотой ручей", задушенные курицы, участковый Штанько, Беленкова с требованием материальной компенсации. Веревка на шее собаки. Собачий труп, висящий на заборе. Если написать рассказ с таким сюжетом, то скажут: перегнула палку. Времена Салтычих прошли. У нас гуманное общество. Если еще и оставить все эти говорящие фамилии и названия, то вообще у виска пальцем покрутят. Так не бывает в рассказах.

Зато так бывает в жизни.

К сожалению.

Сколько бы кур ни погибло, повторюсь, куриная трагедия под вопросом, я бы не взяла на себя смелость назвать вменяемой женщину, организовавшую жестокое убийство собаки в присутствии детей. Повесившую собачий труп на заборе. Разместившую в социальной сети видео казни собаки.

И неважно, что глаза у собаки голубые и прозрачные, как лед. Могла быть и спаниелька с золотисто-карими. Или вообще - дворняжка.

Максимальная ответственность по статье 245 УК о жестоком обращении с животным, повлекшим его гибель - два года лишения свободы. Если есть "отягчающие обстоятельства". Здесь они есть: группа лиц, в присутствии детей... Но я думаю - Беленкова эта, судя по ее наглым выпадам, отмажется. Хабаровские живодерки - уж сколько было шума, а сейчас как-то улеглось. Самое громкое дело по убийству животных. Массовому хладнокровному убийству.

Дело-то в чем. Сегодня - собака, завтра - человек. Такие вот злобные бабы просто не видят ценности чьей-либо жизни вообще, - кроме своей, естественно.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Я знаю, кто убил Харви

Колонка обозревателя «ВМ» Дмитрия Семенова

Вообще эта дикая история произошла уже больше месяца назад – в начале июля. А вот полные обороты на волне народного негодования в социальных сетях набрала буквально на днях. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.