Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сказка за 90 миллионов

Развлечения
Сказка за 90 миллионов

«ЩЕЛКУНЧИК и Крысиный король» – знаменитая сказка, столь любимая режиссерами и театральными постановщиками, вновь оживает на киноэкранах. На этот раз в модном 3D-формате.
Международный проект, возглавляемый Андреем Кончаловским, был создан известнейшими мастерами Голливуда, среди которых люди, работавшие над «Терминатором» и «Королем Львом». Картина обошлась студии более чем в 90 миллионов долларов.
Идею экранизации этой сказки Андрей Кончаловский вынашивал, по собственному признанию, более 40 лет.
И лишь теперь получил техническую возможность воплотить свой замысел в жизнь. «Нашей целью было создать такой мир, в котором фантазия переплеталась бы с реальностью, как это всегда бывает у детей, – говорит режиссер. – Игрушки будят в детях воображение, вот и мы, как дети, получив в свое распоряжение такие невероятные технологические средства, решили поиграть с этими игрушками и дали абсолютную свободу своей фантазии».
В русском дубляже картины поучаствовали Алла Пугачева, озвучившая Королеву крыс, и Филипп Киркоров, чьим голосом заговорил Крысиный король.
Создатели картины использовали классический сюжет только как основу для новой истории. Однако фильм обращается к тем же вечным ценностям, что и оригинал: идеалам любви, отваги и отзывчивости.
«В нашем рассказе Щелкунчик и его друзья открывают для Мэри мир, в котором мечта, верность и способность совершать поступки имеют больше силы, чем низость, алчность и злоба. Как и должно быть в сказке, девочка попадает в ужасное королевство, чтобы сразиться со злом, и она готова пожертвовать собой ради блага других. У Крысиного короля не может быть ни единого шанса против такой мощной комбинации любви и дружбы», – говорит соавтор сценария Крис Солийман.
В фильме звучит классическая музыка из балета П. И. Чайковского в современной обработке композитора Эдуарда Артемьева. Слова песен написал обладатель «Оскара», популярный английский поэт сэр Тим Райс (рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда», мультфильмы «Аладдин» и «Король Лев», мюзикл «Красавица и Чудовище» и др.).
«Это действительно сложное задание – написать тексты на музыку Чайковского, – говорит Райс. – Когда мелодии настолько на слуху, очень непросто привнести в них что-то новое, но, с другой стороны, написать слова на его мелодии – это уже само по себе ново. Я все время помнил о том, что работаю с гением, богом музыки. Успокаивало только одно – даже в самом неудачном случае он не станет звонить мне и жаловаться».
Фильм снимался в Венгрии, недалеко от Будапешта, а также на натурной площадке, где была воссоздана обстановка старой Вены. На эту работу ушли шесть месяцев и миллион долларов. Продюсер картины Поуль Ловин считает, что за эти деньги можно было бы построить настоящий город.
Костюмы крысиных солдат сделаны по мотивам военной формы времен Первой мировой: резиновая маска, шлем и внешняя оболочка из толстой шерсти, которая создает эффект большого брюха грызунов.
«Они заранее изготовили десятки масок, и каждый день надевали на меня новую, «сращивая» ее с моим лицом с помощью макияжа. Весь этот процесс занимал почти два с половиной часа каждое утро. А когда маска надета, вы не чувствуете, где кончаются ваши собственные ноздри», – вспоминает Фрэнсис де ла Тур, сыгравшая крысиную Королеву-Мать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.