Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Чем грозит отказ от показа фильма «Матильда»

Общество
Чем грозит отказ от показа фильма «Матильда»
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Нашумевший еще до выхода на экран фильм Алексея Учителя «Матильда» о любви последнего русского императора и балерины Кшесинской шагает по стране. Пока в виде отказов кинотеатров его показывать и угроз экстремистов, называющих себя «православными», кинотеатры, не отказавшиеся, громить и сжигать. Увидев опасность, власти начинают предпринимать контрмеры. Как далеко может зайти противостояние вокруг фильма?

Ряд последних событий указывают на то, что дело зашло слишком далеко. В Петербурге состоялся многотысячный крестный ход, где фигурировали лозунги против фильма. Руководство епархии поспешило открестится от них, однако масштаб демонстрации впечатляет. Еще более настораживает активизация так называемых «православных фанатиков», словно почувствовавших свою безнаказанность. В частности, некий Михаил Калинин, руководитель организации «Христианское государство – Святая Русь», в ряде интервью фактически оправдывал и косвенно, можно понимать, призывал к погромам кинотеатров-«ослушников». Притом, что статью об «оправдании терроризма» у нас недавно ввели в УК. После чего уже МВД всерьез выступило с заявлением, что оно обеспечит порядок и безопасность. Притом, что Калинин бахвалился, что аж 47 заявлений об угрозах в адрес кинотеатров то же МВД оставило без внимания, отказавшись «возбуждаться».

Снова вступился за фильм и министр культуры Владимир Мединский. Публичная полемика его с поднявшей всю эту волну депутаткой Натальей Поклонской вышла довольно резкой. Однако министра можно понять: прокатное удостоверение фильму уже выписано, деньги из Фонда поддержки кино потрачены немалые, а тут какие-то «активисты» будут решать, что можно показывать в России, а что нет. К тому же с подачи властей Чечни и Дагестана, почему-то решивших вступиться за «честь и достоинство» Николая Второго, признанного РПЦ страстотерпцем, в этих регионах фильм точно показан не будет.

Адвокат Алексея Учителя Константин Добрынин продолжает апеллировать в ФСБ и прочим правоохранителям , дабы те, наконец, пресекли деятельность радикалов. Притом что офис Учителя В Питере уже пытались поджечь, а возле офиса Добрынина в Москве на Староконюшенном переулке сожгли две машины. Один неуравновешенный борец с «Матильдой» таранил кинотеатр в Екатеринбурге машиной с газовыми баллонами.

Активизировались, наконец, в Госдуме. В то время как сам спикер Вячеслав Володин сдержанно поддержал Поклонскую в ее праве на выражение своего мнения, другие депутаты настроены более непримиримо. Так, Ирина Роднина и Оксана Пушкина направили в ФСБ и МВД запрос с просьбой проверить на экстремизм противников фильма "Матильда" в лице все того же «ХГ-СР» и ему подобной "Сорок сороков". В комитете по делам культуры Думы состоялись слушания, на которых маститые режиссеры Говорухин и Бортко говорили об опасности «православного ИГИЛ*», выступив с резкой критикой разгула экстремизма и мракобесия. Примечательно, что с публичной защитой режиссера почему-то стесняются выступить открыто и решительно многие из тех театральных и кинематографических деятелей, которые недавно куда более решительно вступились на защиту руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова. То ли зависть их гложет, то ли страх.

Отчасти воинствующие фанатики уже побеждают. Кинотеатры уже довольно массово отказываются прокатывать фильм. Об этом заявило руководство крупнейшей объединенной сети «Формула кино» и «Синема парк». Фильм отказались принять организаторы шестого Забайкальского кинофестиваля. «В отказ» ушли кинозалы на Камчатке, в Красноярске и Нижнем Новгороде. "Матильду" не привезли на кинофестиваль в Чите. Власти ХМАО – и это первое такое распоряжение на уровне региональной власти не из числа мусульманских регионов – не показывать фильм в Сургуте, где недавно случилось нечто вроде теракта на религиозной почве.

Дело-то, между тем, принципиальное. В любом уважающем себя государстве, где ценятся стабильность, закон и порядок, монополия на насилие принадлежит исключительно самой государственной власти и только ей. Как только она этой монополией поступается – в пользу разных «активистов» или в нашем случае «черносотенцев», позволяющих себе диктовать, что можно, а что нельзя делать в области искусства или иной общественной сфере (а обычно искусством дело не ограничивается), в таком государстве рано или поздно начинаются такие проблемы, которые угрожают его существованию. Был бы жив Николай Второй – уж он бы рассказал.

*«Исламское государство», ИГИЛ, ИГ - запрещенная на территории РФ террористическая организация.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Матильда и Диана

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

Кроме раздражения, других чувств уже не вызывает шумиха, поднятая госпожой Поклонской и примкнувшим к ней возмущенным (в том числе Чечня в полном составе под руководством Рамзана Кадырова). Странно и неприятно - самые мягкие эпитеты из тех, которые можно было бы применить по отношению к поискам "несоответствий" в художественном, в общем-то, фильме. (далее..)

Позывные «Матильды»

Колонка нашего обозревателя Елены Буловой

Итак, свершилось! В деле «Матильды» поставлена жирная точка. Беспрецедентная для российского кинематографа рекламная кампания успешно завершена. Обуянный скандалами, овеянный сплетнями, приправленный распрями новый фильм Алексея Учителя получил прокатное удостоверение. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.