Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Италия на вашем столе. Простое блюдо для настоящих гурманов

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Италия на вашем столе. Простое блюдо для настоящих гурманов
Шеф-повар ресторана «Лен» Антон Гришин демонстрирует только что слепленные фрикадельки. В России их чаще всего используют как сложный ингредиент для супа. А вот в других странах едят и так — с соусом. В любом случае готовить их лучше из самого постного мяса / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Эти шарики из мясного фарша, обжаренные на сковороде или запеченные в духовке, любят многие. Чем фрикадельки отличаются от тефтелей и как вкусно их приготовить?

Это блюдо принято относить к итальянской кухне. По крайней мере их название происходит от итальянского frittatella.

Встречаются фрикадельки и в других кухнях. Немцы, например, называют фрикадельками блюдо, похожее на наши русские котлеты. Фрикадельки не только подают с гарнирами, но и используют в приготовлении супов.

— Многие путают фрикадельки и тефтели, — рассказывает шеф-повар ресторана «Мясной двор» Евгений Китаев. — Так вот, тефтели — это обжаренные шарики из фарша, которые запечены в духовке либо протушены в соусе. Фрикадельки — это тоже шарики из мяса, но они отвариваются в бульоне. Большинство поваров вообще не считают их отдельным блюдом. Скорее — сложным ингредиентом для супа.

Еще одно отличие, как пояснил эксперт, в том, что в состав фрикаделек можно добавлять разнообразные крупы, грибы, зелень и любые другие составляющие.

— Приготовить фрикадельки можно практически из любого вида мяса. Подойдут говядина, баранина, свинина, курица, индейка и любая рыба, — пояснил Евгений Китаев. — Особенно вкусные фрикадельки получаются из смешанного фарша, когда в них присутствуют два, а то и три вида мяса.

Если фарш делается в домашних условиях, то для особенной нежности и воздушности фрикаделек мясо лучше прокрутить несколько раз.

— В готовый фарш нужно добавить рис, вымоченную булку, лук, овощи, муку и яйца, — советует Евгений Китаев. — Затем фарш хорошенько вымешивают руками до однородности.

Влажными руками возьмите немного фарша и сформируйте из него небольшие шарики.

Кстати, вы можете существенно экономить время, приготовив фрикадельки впрок. Отличный вариант — налепить побольше фрикаделек и заморозить их. Эти мясные шарики хранятся 3–4 месяца, а приготовить с их помощью можно много блюд — супы, фрикадельки с соусом или овощами, запеченные фрикадельки с грибами и т.д.

— Готовят фрикадельки обычно в сковороде или выкладывают в огнеупорную форму, заливают соусом и отправляют в духовку, — рассказывает Евгений Китаев. — Основой для подливки может стать томатная паста, сметана, кетчуп, молоко или даже майонез. Чтобы подливка получилась ароматной, я обычно добавляю в нее разные специи и измельченную свежую зелень.

Для супа лучше делать фрикадельки небольшого размера.

Причем для удобства можно воспользоваться ложкой. Если вы хотите добиться прозрачности бульона, то вылепленные шарики сначала нужно отварить в отдельной емкости, а затем забросить в кастрюлю с овощами.

— Чтобы фрикадельки не слиплись, их нужно периодически перемешивать, — пояснил Евгений Китаев. — Примерно через десять минут добавляем нарезанную зелень и приправы, накрываем крышкой и томим еще несколько минут. При желании можете положить лапшу или макароны, получится более наваристо и сытно.

Диетолог Анна Кудрявцева уверена: суп с фрикадельками значительно полезнее обычного, сделанного из крепкого мясного бульона.

— Когда готовят бульон, в него обычно попадают все содержащиеся в мясе вещества — прежде всего антибиотики, — пояснила эксперт. — И все эти вещества мы вынуждены есть. При этом бульон, оставшийся от приготовления фрикаделек, обычно сливают. Поэтому, конечно, суп из них предпочтительнее.


Италия на вашем столе. Простое блюдо для настоящих гурманов

Диетолог советует использовать для фрикаделек телятину или курицу — это наименее жирное мясо. Хороший вариант — постная свинина. В общем, чем меньше жира, тем лучше.


Италия на вашем столе. Простое блюдо для настоящих гурманов

На сайте mostpp.ru продолжается голосование в рамках конкурса «Московское качество»: горожане выбирают лучших производителей мясопродуктов.

ГОЛОСУЕМ ПО НОМИНАЦИЯМ 

1. Вареные колбасы.
2. Сосиски и сардельки.
3. Полукопченые колбасы.
4. Варено-копченые колбасы.
5. Сырокопченые колбасы.
6. Варено-копченые изделия (буженина, карбонад и пр.).
7. Сыровяленые изделия (балык, бастурма, суджук и пр.).
8. Готовые изделия (паштеты, сало, холодец и пр.).
9. Полуфабрикаты (шашлыки, купаты и пр.).
10. Cпецноминации по предложению Экспертного совета («Продукт для детского питания» и пр.).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.