Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Участниками парада, посвященного Всемирному фестивалю молодежи и студентов, стали 35 тысяч человек

Сюжет: 

Всемирный фестиваль молодежи и студентов
Общество
Участниками парада, посвященного Всемирному фестивалю молодежи и студентов, стали 35 тысяч человек
Студентка Мария Пушница (на первом плане) с подругами идет в составе колонны, представляющей Фестиваль молодежи и студентов 1985 года / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Накануне официальной церемонии открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве прошел парад-карнавал. В столице он прошел впервые за тридцать лет.

Восемь километров от Васильевского спуска до «Лужников» — такой маршрут прошли участники парада-карнавала. Пели, танцевали, размахивали флагами, запускали хлопушки. В составе праздничных колонн вместе с тысячами российских студентов прошли иностранные делегаты более чем из сотни стран.

Шествие представило все карнавалы мира в миниатюре: каждому из них посвятили свою колонну.

В ярко-красных сарафанах и современных кокошниках — в таком образе весь маршрут прошагали столичные студентки.

— Участницы нашей колонны представляют фестиваль молодежи и студентов, который проходил в городе в 1985 году, — рассказала корреспонденту «Вечерней Москвы» студентка Российского университета дружбы народов (РУДН) Анастасия Колокова. — Для нас огромная гордость участвовать в параде. Ведь это событие мирового масштаба.

Так было и в 1957 году, когда Москва впервые принимала Фестиваль молодежи и студентов. Праздничная колонна двигалась к только что построенному стадиону «Лужники». Правда, стартовали участники шествия тогда от ВДНХ. Именно этот маршрут — лишь немного измененный — и был реконструирован. В стилизованных костюмах, с флагами, по нему прошла специальная колонна, посвященная параду 1957 года, а также проехали грузовики того времени.

Погода — хмурая и дождливая — не стала помехой, да и настроение не испортила.

Следом за красавицами в русских народных костюмах по Фрунзенской набережной прошли студенты в шапках-ушанках, теплых куртках и сапогах.

Олицетворением тепла и солнца стала реконструкция бразильского карнавала. В национальных костюмах участники парада исполняли танцы на движущейся платформе. Отсылкой к Венецианскому карнавалу стала колонна, где в масках шли студенты, одетые в яркие костюмы с перьями.

Среди них «проплывали» гондолы. Перемещались они, конечно, не по реке — студенты несли 20-килограммовые «лодки» на руках. Несмотря на внушительный вес, для участников парада шествие было только в радость.

— Мы идем с позитивным настроением, знакомимся, общаемся с иностранными участниками шествия, — говорит студентка РУДН Яна Зверева.

Проехали весь маршрут на велосипедах участники парада, представляющие Голландию. В качестве наряда они выбрали шляпы в виде тюльпанов и мельниц.

Необычные шляпы-корзины были и у участников китайского карнавала.

Студенты «провезли» по улицам города японский праздник цветения сакуры, индийский — холи, американский — Марди Гра (проходит каждый год в Новом Орлеане).

Финальным аккордом парада-карнавала стали «Лужники», где на сцене выступили современные музыкальные группы и сольные исполнители. После завершения московской части праздничной программы некоторые участники шествия в этот же вечер сразу улетели в Сочи. Здесь в воскресенье, 15 октября, прошла официальная церемония открытия и заработали основные площадки XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

 

Юноши и девушки из 180 стран мира съехались в «Большой» ледовый дворец, чтобы поучаствовать в празднике. В числе делегатов от Москвы туда отправилась и специальный корреспондент «ВМ».

Первый фестивальный день задает тон всей последующей праздничной неделе. Более 20 тысяч участников исследуют развлекательные, культурные и спортивные площадки.

Любопытные студенты уже пропали с головой в научных лабораториях, где специалисты демонстрируют уникальные технологии будущего.

Творческая молодежь отправляется на первые танцевальные и художественные мастер-классы. Спортивные активисты в числе первых сдают нормы ГТО. Артему Вейсу, кажется, чуть-чуть до нового мирового рекорда!

— Попасть на фестиваль — мечта любого по-настоящему молодого и активного студента, — рассказывает он, готовясь идти на церемонию торжественного открытия. — Целая неделя возможностей, на любой вкус и цвет. Даже не знаю, как определиться с активностями, чему отдать предпочтение. Но в одном уверен точно: новые знакомства, полученные благодаря фестивалю, будут самым ценным приобретением этих дней.

К вечеру молодежь подтягивается в «Большой» дворец. Толпы поклонников активного образа жизни собираются у главной сцены. До церемонии открытия праздника — считаные минуты.

— Сегодня мы отмечаем торжество молодости, радости, свободы мыслей, новых свершений, побед и стремлений, — объявляет на весь стадион один из ведущих Павел Марков. — Это не просто большой концерт. Это день тех, кто готов отвечать на вызовы Вселенной и брать ответственность за будущее мира.

И фестиваль начался! Стадион дворца сегодня — символ нашей планеты, состоящей из миллиардов самых разных людей. Главная цель каждого из них — сделать этот мир ярче, интереснее, познавательнее, а главное — лучше и добрее.

И кому, как не космонавтам, лучше видны все проблемы и перспективы нашей Земли.

— Космос научил нас не думать об отличиях между людьми, а доверять людям, — утверждает космонавт Роскосмоса Сергей Рязанцев. — Мы все в ответе за свой дом, маленькую и хрупкую планету. И какой она будет завтра, решать вам. И пока вы об этом помните, у нас есть шанс сделать жизнь лучше!

ПРЯМЫЕ РЕЧИ  

Владимир Путин, президент России:

Участниками парада, посвященного Всемирному фестивалю молодежи и студентов, стали 35 тысяч человек  Сочи. Президент Владимир Путин на церемонии открытия фестиваля / Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости

— Молодежь объединяет желание создать и добиваться большего. И мы будем делать все, чтобы вы достигли успеха. Энергия, талант молодости приносят в мир поразительные вещи. Дерзайте, создавайте свое будущее, стремитесь делать этот мир лучше. А фестивальное братство обязательно поможет воплотить в жизнь самые смелые и самые добрые помыслы молодежи.

Кирилл Щитов, председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике:

— Право принимать Всемирный фестиваль молодежи и студентов наша страна получает примерно один раз в тридцать лет. Это грандиозное мировое событие. Уверен, что впечатления будут положительными. А фестиваль позволит заложить прочный фундамент, укрепить, развить международные отношения между Россией и другими странами, запустить совместные проекты и программы.

ЦИФРА  

20 тысяч студентов принимают участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов.

180 стран мира представлены на фестивале.

17 российских городов от Москвы до Владивостока участвуют в фестивале. Делегатами избраны достойнейшие.

ТРАНСЛЯЦИЯ ВСЕМИРНОГО ФЕСТИВАЛЯ МОЛОДЕЖИ И СТУДЕНТОВ В МОСКВЕ

ФОТОГАЛЕРЕЯ ВСЕМИРНОГО ФЕСТИВАЛЯ МОЛОДЕЖИ И СТУДЕНТОВ В МОСКВЕ

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.