Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Одним Лениным больше

Развлечения
Одним Лениным больше
Кадр из сериала режиссера Владимира Хотиненко «Демон революции»: в роли Владимира Ильича Ленина — Евгений Миронов   / Фото: телеканал «Россия 1»
Роль Владимира Ульянова-Ленина, одну из самых неоднозначных фигур в российской истории, сыграл Евгений Миронов. В интервью «Вечерке» актер рассказал о своей работе в сериале.

— Как вы отреагировали на предложение режиссера Владимира Хотиненко сыграть роль Ленина в «Демоне революции»?

— Очень серьезно: сразу же попросил прислать материал! О Владимире Ленине мы много знаем, и фильмов о нем немало снято, и книг написано, но о периоде его жизни, предшествовавшем событиям 1917 года, известно мало. Возможно, из-за того, что он связан с щекотливой темой немецких денег? До сих пор ведь не доказано: были ли деньги Германии в казне большевиков или нет. И возвращение Ленина через территорию Германии, которая в тот момент воевала с нами, остается таинственным, загадочным. А события фильма как раз происходят в 1916 году, в швейцарский период жизни Ленина. Мне было невероятно интересно проследить: что в это время с Лениным происходило, о чем он думал, что чувствовал?

— Историки до сих пор спорят о личных качествах создателя первого в мире социалистического государства. Как бы вы определили свое отношение к человеку, над образом которого работали?

— Быть адвокатом героя — одно из правил актера русского психологического театра, каким я являюсь.

— Легко нашли аргументы для оправдания «подзащитного»?

— До момента возвращения в Россию мой герой не практик, а идеолог Октябрьской революции. Он придумал, нарисовал в голове революцию в эмиграции. Ритм жизни Ленина в Швейцарии был сумасшедший: бесконечные встречи с нужными людьми, чтение книг, журналов, переговоры... На тот момент он не совершил еще ничего такого, в чем его можно было бы обвинять и за что оправдывать: шла подготовка к революции, и эта подготовка была тщательно продуманной, тогда еще не предвещающей террора и кровопролития. А вот оправдать поступки моего героя после 1917 года было бы гораздо сложнее. Поэтому для меня и было особенно важно, что я буду играть Ленина до событий Октябрьской революции.

— От какой черты характера Ленина вы отталкивались, приступая к работе над ролью?

— Я прочитал, посмотрел большое количество материала о жизни Ульянова-Ленина. У меня нет сомнений в том, что Ленин — гений, но для меня он гений злой, черный, темный. Почему я так думаю? Во-первых, для достижения цели он не останавливался ни перед чем.

Цель была благородная, и ее поддерживали лидеры других партий, включая Плеханова, Мартова. Когда Ленин захватил власть, а он ее захватил, то уничтожил всех союзников из других партий. Все претенденты на роль лидера были ликвидированы. Для Владимира Ленина был только один путь — через кровавую революцию, которая вылилась в жесточайшую Гражданскую войну. Одна шестая земного шара была покрыта кровью по приказам Лени на. Вопиющий факт: когда в стране начался страшный голод и советское правительство продавало царские драгоценности, то вырученные деньги направлялись на Запад, чтобы создавать там коммунистические партии. Свои люди умирали тысячами, а Владимира Ильича Ленина волновала мировая революция!

— Вы создали образ прекрасного человека — князя Мышкина, теперь — злого гения Ленина. Как вам удаются такие диаметрально противоположные роли?

— А вы не задумывались над тем, что в каждом из нас есть и хорошее и плохое, и свет и тьма? Артисту необходимо достать из себя качества, нужные для роли.

— Вы верите в то, что искусство способно сделать человека и мир лучше?

— На мой взгляд, увы... XX век — жестокий, страшный — показал, что никто из художников не смог повлиять на мировой процесс. Но для того чтобы предотвратить новое зло, необходимо говорить о нем честно, открыто, без лукавства. В фильме Владимира Хотиненко «Демон революции» мы попытались это сделать. Получилось ли? Об этом судить зрителям.

ДОСЬЕ 

Евгений Миронов родился в 1966 году в Саратове. Окончил Саратовское театральное училище, затем Школу-студию МХАТ. Работал в Театре-студии под руководством Олега Табакова. В декабре 2006 года стал худруком Театра наций. Гамлета, одну из важнейших театральных ролей, актеру удалось сыграть дважды (в постановке Петера Штайна и Робера Лепажа). В фильмографии Миронова сегодня более 50 ролей, в том числе в фильмах: «Любовь», «Анкор, еще Анкор!», «Лимита», «Мусульманин», «В августе 44-го», «Идиот», «На Верхней Масловке», «Космос как предчувствие», «В круге первом», «Пепел» и других.

ПРЕМЬЕРЫ ТЕЛЕСЕРИАЛОВ: КОГДА НАС В БОЙ ПОШЛЕТ ТОВАРИЩ ТРОЦКИЙ

«ДЕМОН РЕВОЛЮЦИИ»

Восьмисерийный политический триллер рассказывает о событиях 1915–1917 годов. Первая мировая война.

Одним Лениным больше  В фильме снимались: Дарья Екамасова (на фото слева), Виктория Исакова (справа), Александр Балуев, Паулина Андреева и другие. / Фото: телеканал «Россия 1»

Теоретик марксизма Александр Парвус (Федор Бондарчук) проводит переговоры с министром иностранных дел Германии Готлибом фон Яговом, после чего немецкое правительство выделяет Парвусу деньги для организации революции в России. Парвус организует возвращение в Россию лидера большевиков Ленина. Планам Парвуса пытается помешать агент императорской контрразведки Алексей Мезенцев (Максим Матвеев).

«ТРОЦКИЙ»

Восьмисерийный проект Первого канала сняли режиссеры Александр Котт и Константин Статский.

Одним Лениным больше Роль белого офицера Вадима Рощина исполнил Павел Трубинер  / Фото: Пресс-служба НТВ

Главную роль — Льва Троцкого — сыграл Константин Хабенский (на фото). Действие происходит в 1940 году, когда укрывающийся в Мексике политэмигрант Лев Троцкий, потеряв за 11 лет изгнания близких и родных, осознает, что его враг Сталин до конца дней не оставит его в покое. Троцкий решает мстить самым сильным своим оружием — словом. Он приглашает канадского журналиста Фрэнка Джексона (Максим Матвеев), чтобы тот записал политическое завещание, в котором Троцкий честно изложит свой жизненный путь.

В сериале снимались: Евгений Стычкин, Михаил Пореченков, Ольга Сутулова, Артем Быстров.

«ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ»

Двенадцатисерийная экранизация режиссера Константина Худякова одноименной эпопеи Алексея Толстого.

Одним Лениным больше Фото: Пресс-служба Первого канала

События сериала охватывают 1914–1919 годы. Действие начинается накануне Первой мировой войны. В центре истории — сестры Катя (Юлия Снигирь) и Даша (Анна Чиповская) Булавины. Начавшаяся война нарушает безмятежное существование аристократической семьи. После войны и революции пути сестер расходятся. Катерина влюбляется в белого офицера Вадима Рощина, роль которого сыграл Павел Трубинер.

В сериале снимались актеры: Леонид Бичевин, Антон Шагин, Андрей Мерзликин, Светлана Ходченкова, Александр Яценко, Александр Галибин и другие.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.