Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Скончался писатель Михаил Задорнов

Сюжет: 

Умер сатирик Михаил Задорнов
Общество
Скончался писатель Михаил Задорнов
Михаил Задорнов долгое время боролся с онкологией, готовился к курсу химиотерапии / Фото: Сергей Виноградов/ТАСС
Знаменитого сатирика не стало 10 ноября. Он умер в Москве, ему было 69 лет.

«У наших людей удивительная фантазия. Мне жаловались продавцы в Берлине, в мерседесовском офисе. Они часто не понимают, какого цвета машину хотят русские клиенты. Все-таки немцы любят точность. А наши им заявляют, что им требуется машина цвета “пожухлого баклажана”. Или цвета “шампанского, вылитого в бурю в морскую волну”. Немцы в недоумении, зачем вообще выливать шампанское в морскую волну? Да. На Западе любят точность. Если в американском магазине будет лежать сто разновидностей ножей, то каждому ножу они дадут свое название. Нам это не надо. Наш язык бесконечно сочетаем, так что у нас с ценниками нет никаких проблем…»

Невозможно не засмеяться.«Цвет пожухлого баклажана…». Ну как они могут не понимать, немцы? Ведь все так очевидно!

Это – последняя запись, сделанная на официальном сайте Михаила Задорнова. Страшно подумать, что не будет записей других. Ему было 69 лет, он мужественно боролся с тяжелой болезнью, но…

Много лет назад, бегая с пылесосом по дому, я слушала параллельно какую-то передачу. Скрутив нитку, нахально цеплявшуюся то за ковер, то за саму щетку пылесоса, я бросила ее снова на пол и нацелила на нее пылесос еще раз. “Только русские люди, - раздалось из телевизора, - могут поднять с пола мусор и бросить его туда еще раз, чтобы засосать его пылесосом…”

Скончался писатель Михаил Задорнов Михаил Задорнов умер на 70-м году жизни / Фото: https://vk.com/mzadornov

Пылесос я включить не смогла – так оцепенела от услышанного. С экрана на меня внимательно смотрел красивый, загорелый, стройный человек с хитро поблескивающими глазами. Стало неловко – он будто подглядел эту совершенную мной глупость и обнародовал ее; но тут невидимый мне доселе зал взорвался от хохота. Сразу полегчало – не одна я, видно, делала такие глупости… Но с тех пор за творчеством Михаила Задорнова я следила куда внимательнее, чем за творчеством многих его коллег. Он видел иначе – глубже. Описывал увиденное тоже иначе – точнее, чем многие. Подмечал частное, подводя к общему. Да и просто Задорнов был невероятно талантлив. А еще, как ни пафосно прозвучит, патриотичен. Никто не высмеивал нас – простых людей – так, как он: по-доброму и метко. Никто при этом не обрушивался с таким сарказмом на самодовлеющую западную культуру. Он такой был один. И его больше нет…

…Михаил Николаевич родился в Латвии, написал больше десятка книг и обладал многомерным и многогранным талантом: кроме литературного, разумеется. Он был не просто неплохим, а очень хорошим актером, отличным рассказчиком и глубоким драматургом, а также замечательным и, что важно, невульгарным пародистом.

Скончался писатель Михаил Задорнов Михаил Задорнов умер на 70-м году жизни / Фото: https://vk.com/mzadornov

Репрессии коснулись семьи напрямую: от них пострадали оба его деда, а вот отец, Николай Задорнов, напротив, приобрел славу отличного литератора и даже получил за написанное Сталинскую премию. Надо сказать, что проза Задорнова-старшего, «Амур-батюшка», и правда высока и чиста – жаль, что сегодня она вспоминается мало. И именно от отца унаследовал Михаил Николаевич и любовь к языку, и его тонкое восприятие.

Но в молодости, а в то время самокритичность была развита, о писательской или иной гуманитарной специальности Задорнов-младший и не мечтал. Да и не модно тогда было ударяться в чистое писательство – это было почти неловко, по крайней мере, для молодых людей. Надо было иметь Образование – именно так, с большой буквы. И студент МАИ, Московского Авиационного института, Миша Задорнов увлеченно играл в студенческом театре, но работать пошел все-таки на кафедру авиационно-космической теплотехники. Только «гуманитарность» не отпускала. И Задорнов погрузился-таки в театр с головой, «дорос» до должности худрука того студтеатра, в котором начинал играть, потом объехал с ним всю страну и получил премию Ленинского комсомола за эту работу. А потом в его жизнь пришло телевидение.

«Письмо студента домой» - симпатичный и смешной рассказ – он прочел в телеэфире в 1982 году. Это был сложный год для СССР. Умер Брежнев, началась борьба за власть на самом верху, что-то тревожное вызревало в стране изнутри, хотя о самой возможности перестройки никто тогда не мог и подумать. Но через два года обрел признание его рассказ «Девятый вагон», мигом растащенный на цитаты и вызывавший уже гомерический хохот. Задорнов стал известен – уже не как сын Николая Задорнова, а как совершенно самостоятельная единица. В 1984-85 годах он возглавлял отдел сатиры и юмора в журнале «Юность», а потом ушел с головой в телевидение – делал свои проекты, писал, читал написанное со сцены и постепенно превращался в рупор саркастически настроенной интеллигенции, высмеивающей как все низменное и пошлое, так и самих себя.

«Аншлаг» и «Смехопанорама», «Сатирический прогноз», участие в КВН… Сейчас мало кто помнит, но в 1991 году новогоднее обращение к жителям страны делал именно он, Михаил Задорнов… Представляете? Причем он «перебрал» со временем так, что бой курантов слегка «отложили». А Ельцин, тоже записанный, выступил после Задорнова. Право слово, такое возможно лишь в нашей стране… А почему решили так? А потому что все было закончено, и за пять дней до нового года СССР умер в муках… И провожать его, таким образом, позволили юмористу и сатирику. Правда, искренне любившему эту страну – при всей критике.

Задорнов писал много и о разном. Но потом сделал своей «фишкой» критику пошлого, пустой псевдокультуры. Говорили – «он набросился на Запад». Да, и это было. Но главным объектом его критики становились все же пороки человечества и пошлость, которые порабощают мир. И в смысле этой критики он был беспощаден. Известно, например, как однажды он описал увиденное в одном из российских городов и оскорбил этим его население. А чем, собственно? Правдой – что женщины в нем были одеты как дешевые жрицы любви? Конечно, слушать подобное было неприятно. И потом обозленные горожане пользовались туалетной бумагой с изображением сатирика.

А что же он? А он был доволен. Ему нравилось говорить острое, нравилось, когда на его выступления был «ответ». Ему хотелось, чтобы мы жили по-другому…

После 2000 года Задорнов стал «славянистом»: увлекся идеями ученого Фоменко, резко критикуемого, а кем-то и высмеянного. Увлечение стало настолько сильным, что Михаил Николаевич даже снял фильм о Рюрике, причем критика его взглядов учеными не останавливала его абсолютно. А она была острой: маститые ученые обвиняли Задорнова в пропаганде совершенно недоказанных, а порой откровенно антинаучных вещей и мракобесии. Он реагировал на это не менее спокойно, чем на другую критику. Думаю, его выступления были отчасти специально провокационными: ему нравилось бередить спокойное болотце, вытаскивать из него людей, злить их. Потому что цель и задача у всего этого была одна – лишить людей равнодушия.

Но незадолго до ухода он, как выяснилось, от неоязычества отрекся и вернулся в православие. Уходя, вел себя как-то невероятно мужественно и достойно. И хотя все знали, как безжалостна эта болезнь, надеялись, все это время надеялись…

… Он смотрит с экрана и шутит с непроницаемым, почти строгим лицом. Я просто зашла в Сеть и выбрала одну из записей его концертов. Был у него и свой ю-тюб канал. Им нет числа его концертам, записанным мизансценам, выступлениям… И в глазах его мечутся веселые искры-бесенята: «И только русский человек знает…»

Очень горько, а не засмеяться… невозможно. Но смех утихает, и ты глохнешь от наступившей тишины и открывшейся «черной дыры»: ушел яркий человек, талантливый писатель, дерзкий и умный собеседник миллионов. И замены – нет. Да и не нужна она. Очень горько, что все так.

Цитаты Михаила Задорнова:

– Мы презираем Запад, но это не мешает нам во всем его копировать.

– Россия — огромное государство с непредсказуемым прошлым!

– Мы бравируем объемом выпитой водки и тем, что милые представительницы слабого пола самые сильные!

– Мы — удивительные люди. Хотим жить, как все живут, при этом пытаемся быть непохожими на остальных.

– Когда русские заглядывают в комнату и видят, что там никого нет, они говорят: «Ни души».

То есть главное в человеке — это душа.

Редакция «ВМ» выражает соболезнования родным, друзьям и коллегам писателя-сатирика Михаила Задорнова

Фотогалерея "ВМ" памяти Михаила Задорнова

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Погасшие задоринки. Не стало Михаила Задорнова

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

Умер сатирик Михаил Задорнов. Да, все знали, что у него неизлечимая болезнь. Но почему-то все равно казалось: образуется. И снова даст концерт со своим неизменным "Ну, тупыыыые". Сделает стойку на руках и из нее легко, по-мальчишески, вспрыгнет обратно на ноги.(далее...)

ПО ТЕМЕ

Сергей Собянин выразил соболезнования в связи со смертью Михаила Задорнова

10 ноября СМИ сообщили о смерти известного сатирика и писателя Михаила Задорнова, который скончался на 70-м году жизни. Его смерть подтвердила телеведущая Регина Дубовицкая, рассказавшая о борьбе Задорнова с болезнью (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.