Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Более 200 исторических зданий в Москве планируют сохранить в рамках программы реновации

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Более 200 исторических зданий в Москве планируют сохранить в рамках программы реновации
Жителям домов, представляющих архитектурную ценность, представят новые квартиры. На фото: Ольга Суворова  / Фото: Наталья Феоктистова «Вечерняя Москва»
К такому решению пришла рабочая группа, состоящая из специалистов столичного департамента культурного наследия, комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, общественной палаты города, а также представителей общественной организации "Архнадзор".

В столице в рамках программы реновации жилого фонда предлагают сохранить 218 домов, представляющих историческую и архитектурную ценность. Среди них нетиповые постройки, авторские здания и комплексы, без которых невозможно представить облик города.

Рабочая группа рассмотрела списки домов, обладающих признаками уникальной авторской архитектуры и вошедших в программу реновации.

- Эксперты тщательно исследовали каждый дом на предмет его исторической и архитектурной ценности. В итоге был сформирован список, в который включили 241 здание, 218 из них предложено сохранить. Судьба 22 определится при разработке градостроительной документации. Еще по одному дому необходимо поднять архивные материалы, — уточнила  Юлиана Княжевская.

Более 200 исторических зданий в Москве планируют сохранить в рамках программы реновации Для формирования перечня домов, которые могут войти в программу реновации, необходимо одновременно учитывать 2 критерия: техническое состояние дома и желание жителей / Фото: Александр Кожохин

В первую очередь речь идет о тех зданиях, которые были построены по нетиповым проектам, домах авторской архитектуры и градоформирующих комплексах построек или отдельных сооружениях.

Так, например, предлагается сохранить знаменитые сталинки на улице Руставели и двухэтажный дом 63/1 на Изумрудной улице. Сноса избегут и дома, которые представляют единый ансамбль зданий. В частности, исторически ценным признан ансамбль жилых домов на Дмитровском шоссе (дом 125, корпус 2; дом 127, корпус 2; дом 129, корпус 2).

Архитектурным достоянием города являются и конструктивистские поселки. Это Дангауэровка (Дангауэровская слобода — жилой микрорайон в районе Лефортово, построенный как соцгородок в 1928–1932 годах), поселки Буденовский и Усачевский в центре города, а также поселок Хавско-Шаболовский на юге Москвы.

В том числе сохранить намерены такие образцы авторской архитектуры, как дом 24 на 6-й Парковой улице и дом 128/9 на Первомайской, фасады которых украшены неповторимым декором. Полный список домов, которые предлагают сохранить, будет в ближайшее время направлен мэру Москвы.

Жилые дома, представляющие историческую и архитектурную ценность, расселят по программе реновации, но сносить не будут. Город предоставит жителям новые квартиры, а здания отреставрируют.

- После реставрации эти дома приспособят под современное использование. В них разместятся детские сады, дома культуры, спортивные и медицинские центры. Варианты использования зданий смогут предложить сами жители, — добавила Княжеская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подготовка законодательной базы для переселения людей в рамках программы реновации подходит к завершению

На заседании рабочей группы по защите прав и интересов участников реновации вице-спикер Госдумы Петр Толстой предложил создать контрольные центры в районах. Подготовка законодательной базы для реновации завершается. Первые переселения участников программы запланированы на конец этого года — начало следующего, столичные власти готовятся к активной фазе ее реализации (далее...).

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.