Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москва встречает Дни Дальнего Востока

Сюжет: 

Дни Дальнего Востока
Город
Москва встречает Дни Дальнего Востока
Москвичам везут якутские унты и оренбургские пуховые платки / Фото: Виктор Чернов/РИА Новости
На организованную ярмарку привезут 25 тонн деликатесов.

Впервые в столице встречают Дни Дальнего Востока. С 8 по 16 декабря в российской столице состоится фестиваль с насыщенной культурно-развлекательной и деловой программой. Большой федеральный проект поддержали и городские власти. Они предоставили площадки для проведения ярмарки.  

Презентуя программу, заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков отметил, что одна из главных задач — рассказать горожанам и туристам о красоте, природе и инвестиционном потенциале Дальнего Востока, продемонстрировать все богатство кухни и культуры девяти регионов, расположенных в той части страны.

— Дальний Восток — единственное место на земле, где сохранились созданные природой сотни гектаров, — Александр Крутиков озвучил идею познакомить москвичей с красотой края.

Это первое, что может заинтересовать столичных жителей. А вот предпринимателей может привлечь развивающаяся экономика отдаленных регионов. 

— Здесь есть возможность получать хороший доход, — заявил замминистра. — К примеру, за последнее время к нам поступило много заявок на получение в безвозмездное пользование участков — так называемого дальневосточного гектара, 40 процентов обращений — из других регионов. Заинтересованы в освоении земли и московские предприниматели. 

Намерены вернуть Дальнему Востоку и славу регионов, где можно больше всего заработать денег. 

— В среднем уровень оплаты труда на 20 — 30 процентов выше, чем в других регионах, — озвучил статистику Александр Крутиков. — Также 45 тысяч вакансий предоставляют 43 ключевых работодателей этого края.

Всего в рамках проведения Дней Дальнего Востока в Москве будут работать две площадки — на Тверской площади горожан и туристов ждет ярмарка, а в «Экспо-центре» на Красной Пресне развернется выставка, посвященная потенциалу края.

— В «Экспо-центре» заработает площадка с вакансиями, пройдут консультации по получению дальневосточного гектара, можно будет пообщаться с владельцами земельных участков, а выставка расскажет о богатствах Дальнего Востока, — сказал замминистра. — Насыщенная деловая программ включает в себя заседание Валдайского клуба с участием зарубежных спикеров, в его рамках представят инвестиционный потенциал края, также расскажут о мерах поддержки бизнеса и механизмах развития социальной сферы. 

Как рассказала оператор дальневосточной ярмарки Юлия Молотковская, на Тверской площади в 17 торговых павильонах представят все разнообразие дальневосточной продукции. 

— Предприниматели, приехавшие издалека, привезут 25 тонн продуктов питания и 100 наименований морепродуктов, — сказала она. — Гости получат возможность принять участие в мастер-классах по традиционным ремеслам и промыслам, познакомятся с культурой и традиционной кухней отдаленных регионов России, смогут приобрести различные деликатесы и сувениры.

В ярмарке примут участие все девять регионов Дальнего Востока: Республика Саха (Якутия), Амурская, Магаданская и Сахалинская области, Приморский, Хабаровский и Камчатский края, Чукотский автономный округ и Еврейская автономная область, каждый из которых представит лучшие продукты в специальных торговых галереях. Морепродукты, рыба, мясные и кондитерские изделия, травяные чаи, сувениры, национальная одежда народов Дальнего Востока, обереги — это только часть богатейшего ассортимента ярмарки. Среди деликатесов, которые можно будет приобрести на ярмарке: оленина с Чукотки, северная рыба из Якутии, морепродукты с Камчатки и Сахалина, дикоросы и мед из Хабаровского края,  знаменитые конфеты «Птичье молоко»  из Приморья, соевые продукты и «космическое питание» из Амурской области.

— Деликатесы поражают воображение: рыбная продукция — свежезамороженная, вяленая, копченая, крабы, трепани, икра, другие рыбные деликатесы, — продолжила Юлия Молотковская. — Большинство из них для центральной России являются экзотическими.

На ярмарке пройдут 11 мастер-классов по традиционным народным ремеслам и промыслам Дальнего Востока. Здесь можно узнать азы резьбы по кости, обучиться игре на хомуте — якутском варгане, попробовать изготовить обереги из бисера. Кроме того, организуют 14 кулинарных мастер-классов, в том числе по приготовлению дальневосточного краба. В павильоне «Чайный дом» посетители смогут попробовать более 50 сортов таежного травяного чая. В ярмарочном ресторане можно будет попробовать блюда из морепродуктов и научиться их готовить самостоятельно на мастер-классах от шеф-поваров ведущих специализированных ресторанов Москвы.

На сцене ярмарки выступят ведущие фольклорные коллективы Дальнего Востока – каждый день будет проходить по 11 концертов, состоится театрализованное представление «Это Дальний Восток!». На площади будет также развернута фотовыставка, посвященная уникальной природе региона, его социально-экономическому развитию и потенциалу. Ярмарка продолжит свою работу в открытом режиме до 13 декабря включительно.

— Детям покажут, как промывать золото. Для этого привезут оборудование. Научат выделывать рыбьи шкуры, вышивать оленьим волосом — программа насыщенная и аутентичная, — сказала Юлия Молотковская.

Также на ярмарке презентуют спектакль, в котором расскажут о Дальнем Востоке. А еще на Таганско-Краснопресненской линии запустят тематический поезд, посвященный отдаленной части России.

— Каждый вагон брендированного состава посветят отдельному региону, в поезде можно будет узнать об их экономике и культуре, — добавил Александр Крутиков. — Самое главное — увидеть ту красоту, которая есть в регионах.

Как рассказал "ВМ" руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, Москва активно сотрудничает с Дальним Востоком. Ранее проходили рыбные фестивали, в которых принимали участие предприниматели из отдаленных регионов. Они привозили деликатесы и договаривались об их поставках в столицу.

- Сотрудничество с дальневосточным бизнес-сообществом продолжим, -- сказал министр московского правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дни Дальнего Востока пройдут в Москве

Горожан ожидает ярмарка вакансий, местная кухня, мастер-классы по «дальневосточному гектару» и знакомство с сибирскими хаски. (далее...)

Во время «Дальневосточной ярмарки» в Москве» будет продано 25 тонн деликатесов

В рамках «Дней Дальнего Востока в Москве» с 8 по 13 декабря на Тверской площади впервые состоится «Дальневосточная ярмарка», которую смогут посетить все желающие. (далее...)

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.