Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Врачи девять часов бились, чтобы спасти руку девушке

Происшествия
Врачи девять часов бились, чтобы спасти руку девушке
Александр Мясников провел уникальную операцию девушке / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Корреспондент ≪ВМ≫ пообщалась с главным врачом ГКБ Александром Мясниковым и выяснила подробности того, как удалось провести уникальную операцию.

Врачи городской клинической больницы № 71 имени Жадкевича совершили почти невероятное — спасли кисть руки 26-летней жительницы подмосковного Серпухова. Напомним, трагедия произошла 11 декабря. Мужчина, приревновавший супругу, отвез ее в лес, где обухом топора сначала раздробил кисти рук, затем отрубил пальцы, а одну из кистей отсек полностью.

Врачам московской больницы имени Жадкевича, куда была доставлена пострадавшая, удалось спасти ей левую кисть, проведя сложнейшую операцию. Корреспондент ≪ВМ≫ пообщалась с главным врачом ГКБ Александром Мясниковым и выяснила подробности того, как удалось провести уникальную операцию.

—Александр Леонидович, как удалось провести такую сложную операцию, а тем более в условиях жесткого цейтнота?

—В таких случаях сроки могут быть растянуты до 36 часов. На нашей стороне оказалась и погода: если бы стоял мороз или температура была бы выше, то провести операцию было бы невозможно — кисть либо замерзла бы, либо там начались бы необратимые процессы. В местной больнице девушке кисть не спасли бы. Через несколько часов после произошедшего ее привезли к нам на реанимобиле. В серпуховской больнице ей уже сформировали культи, спасая жизнь. Когда это было проведено, шансы на реимплантацию близки к нулю. Но микрохирурги в нашей больнице решили попробовать.

—Сколько длилась операция и как зовут хирурга, который решил спасти девушке руку?

—Ее изначально привезли к нам без кисти, поэтому мы попросили полицейских отыскать ее на месте происшествия. Им это удалось. И когда эта часть тела была доставлена, приступили к операции. Она началась примерно в 18:50 11 декабря и завершилась около четырех часов утра 12 декабря. Ее провел хирург Тимофей Сухинин.

—Наверное, прогнозы строить еще рано? Каковы шансы, что чувствительность кисти, мелкая моторика восстановятся?

—Пока очень рано давать какие-либо прогнозы. Тем более что ситуация была осложнена тем, что сама кисть была разрублена на несколько частей. Сейчас девушка находится в больнице и мы внимательно следим за ее состоянием.

—Подобная операция — не первая в возглавляемой вами больнице. Ранее был удачный опыт спасения кисти мужчины — ее отрезало циркулярной пилой.

—В нашей больнице, единственной в Москве, работает команда микрохирургов, которые дежурят по двое каждую смену. Такая сильная специализация — наследие советского периода, когда в больнице была мощная команда микрохирургов. Таким образом, наша больница в этом плане была уникальной в Москве. И нам удалось ее сохранить. Сейчас есть возможность проводить сложнейшие операции практически в любое время. Что касается мужчины, кисть которого восстановили наши врачи, то менее чем через два месяца после операции он ею стал шевелить. Совершать сложные действия, связанные с мелкой моторикой, он пока не может. Но тенденция благоприятная.

СПРАВКА

В 1983 году в СССР была впервые в мире проведена операция по реимплантации конечностей. Четырехлетней девочке из колхоза «Водоктай» в Литовской ССР Расе Прасцевичюте в результате несчастного случая отрезало ступни ног. Девочку доставили в Москву на самолете. Операцию провела команда врачей. Девочка смогла ходить и даже бегать.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Отрубленные руки Маргариты

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

До чего доводит ревность? По-разному бывает. Чувство это разрушительное и страшное. И если кто-то флегматичный считает, что "шекспировские страсти" остались только на книжных страницах и на театральной сцене, то он сильно ошибается (далее...).

ПО ТЕМЕ

Суд арестовал мужчину, из ревности отрубившего топором руки своей супруге

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.