Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин открыл детский технопарк «Наукоград»

Город
Сергей Собянин открыл детский технопарк «Наукоград»
Сергей Собянин открыл детский технопарк «Наукоград» / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Седьмой детский технопарк столицы расположен в главном корпусе Московского финансово-юридического университета. До конца года в городе откроются ещё пять технопарков для школьников.

Студенты в костюмах космонавтов приглашают старшеклассников, которые пришли на открытие технопарка, заглянуть в музей развития науки и техники. Там собраны различные разработки: от парового двигателя до искусственного интеллекта.

Сергей Собянин открыл детский технопарк «Наукоград» - Мне кажется, в детских технопарках готовят будущих изобретателей, которые своим креативом будут двигать вперёд страну и столицу, - сказал Сергей Собянин / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

- С помощью этого конструктора мы учим ребят собирать, программировать и управлять небольшими спутниками Земли, - рассказывает Дмитрий Апрамешев, стоя у макета нашей планеты, вокруг которой вращается модель спутника. - Например, одна из учебных задач, которую мы ставили перед студентами, - посчитать с какой скоростью крутится спутник, вовремя остановить маховик и сфотографировать из космоса определённый континент.

Ребята, которые по-настоящему заинтересуются покорением Вселенной, смогут принять участие в создании реального малого космического аппарата. Его запуск запланирован на конец 2018 - начало 2019 года. По замыслу разработчиков, спутник будет не только измерять радиационной фон Земли, но и обеспечивать спутниковой связью сначала Москву, а потом и всю Россию.

Сергей Собянин открыл детский технопарк «Наукоград» Студенты в костюмах космонавтов приглашают старшеклассников, которые пришли на открытие технопарка, заглянуть в музей науки / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Но пока школьников больше привлекает гость из Перми - робот по имени Робби.

- Смотрели советский фильм про робота Роберта, который хотел стать человеком? - спрашивает инженер-разработчик Павел Попов. - Наш Робби чем-то похож на него.

Робот по лицу распознает пол и возраст человека, улавливает речь. И, основываясь на полученной информации, строит диалог.

- Привет Робби! Ты любишь путешествовать? - знакомлюсь с роботом.

- Только не надо меня уговаривать. Я и так соглашусь, - отвечает он немного расплывчато и делает глаза-сердечки.

- Дамский угодник, - смеётся Попов, признаваясь, что Робби - робот с характером, любит повредничать. И в этом его индивидуальность. - Робби постоянно обновляет и пополняет свою базу знаний. Он подключён к нейросети, а его интеллект, согласно современным тенденциям, хранится в облаке.

Робби - второй в семействе роботов, признанных в Европе самыми лучшими помощниками людей. Его старший брат помогает коммунадьщикам Чехии убирать снег. Младший - проводит экскурсии в музее современной истории России.

Ученику 9-го класса Георгию Сергиенко идея роботов-помощников пришлась по душе. В будущем он и сам не против создать андроида, который бы взял на себя обязанности по дому. А пока школьник строит планы, девятиклассница Александра Курячая уже постигает в "Наукограде" азы промышленного дизайна. На мониторе компьютера вращается модель елочного шара со снеговиком внутри. Ещё пару штрихов - и можно будет его распечатывать на 3D-принтере.

Сергей Собянин открыл детский технопарк «Наукоград» - В этом детском технопарке собраны удивительные технологии, - поделился впечатлениями мэр Москвы Сергей Собянин. / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

- Я не знаю, свяжу ли я свою жизнь с промышленным дизайном, но мне это определённо интересно, - говорит Александра.

Всего в детском технопарке "Наукоград", открыты четыре лаборатории. Ребята будут программировать, осваивать графический дизайн, изучать проектирование географических информационных систем и создавать собственных роботов. Программы рассчитаны на детей в возрасте от 14 лет. Занятия проходят ежедневно после уроков в основной школе и, что немаловажно, в небольших группах - от 10 до 15 человек.

- В этом детском технопарке собраны удивительные технологии, - поделился впечатлениями мэр Москвы Сергей Собянин. - И самое главное ребята получают удовольствие от того, что они делают. А ведь они уже создают будущее, свое будущее.

Сергей Собянин открыл детский технопарк «Наукоград» Ребята, которые по-настоящему заинтересуются покорением Вселенной, смогут принять участие в создании реального малого космического аппарата / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Как рассказал мэр, в городе реализуется сразу несколько мегапроектов, направленных на развитие инновационных технологий. Прежде всего, это создание "взрослых" технопарков. Сейчас в Москве более 30 высокотехнологичных площадок, где работают около 40 тысяч молодых специалистов. Второй проект - инженерные классы, которые открываются в московских школах при технопарках, вузах и ведущих научно-исследовательских предприятиях города. А также создание предуниверсариев, где старшеклассники на мастер-классах и лекциях преподавателей вузов погружаются в свою будущую профессию.

- Детский технопарк, по сути, - симбиоз всех этих проектов, - подчеркнул Собянин. - У ребят есть возможность поработать с инженерами технопарков, преподавателями университетов и ведущими научно-исследовательскими институтами. Мне кажется, в детских технопарках готовят будущих изобретателей, которые своим креативом будут двигать вперёд страну и столицу.

Сергей Собянин открыл детский технопарк «Наукоград» - Мне кажется, в детских технопарках готовят будущих изобретателей, которые своим креативом будут двигать вперёд страну и столицу, - сказал Сергей Собянин / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Во время обучения в детских технопарках ребята разрабатывают и защищают собственные проекты. У самых перспективных школьников есть возможность заключить с инновационными предприятиями города отложенные трудовые договоры - реальный шанс для ребят ещё в школе получить работу мечты. В этом плане детский технопарк "Наукоград" открывает окно в будущее для учеников и учащихся более 40 школ и колледжей, расположенных неподалёку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученики пятого детского технопарка смогут оживить виртуальную реальность

Школьники примеряют роли инженеров и архитекторов

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.