Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На Рождественском бульваре открылся Центральный рынок

Город
На Рождественском бульваре открылся Центральный рынок
Фермер и повар Фабрицио Фатуччи представляет собственную итальянскую лавку на открытии Центрального рынка столицы. По его мнению, сочетание русской традиции и европейской кухни — хороший шаг к укреплению межнациональной дружбы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В числе первых оценить качество фермерской продукции отправилась корреспондент «ВМ».

Центральный рынок столицы — дань традициям настоящей русской торговли. На входе в здание позапрошлого века народными песнями первых посетителей встречают танцоры-скоморохи. Рядом с новогодней елкой, украшенной дизайнерскими игрушками, любой желающий может попробовать настоящий чай из жарового самовара. А ребятня уже выстроилась в очередь за леденцами, сушками и тульскими пряниками.

— Это место исторически было торговым, — рассказывает управляющий директор Центрального рынка Евгений Моргачев. — Начиналось все с продажи бревен и дерева для строительства близлежащих домов. Позже появился животноводческий рынок, ему на смену пришли фермерские ряды. Для нас было крайне важно дать вторую жизнь забытому зданию, вписать старые традиции в концепцию современного бульвара с учетом его внешних особенностей, проходимости и архитектуры.

Чугунная аршинная плитка по образцу XVIII века мостит центральную галерею. Резные деревянные столики оформляют ресторанные дворики. Разнообразие представленной кухни поразит даже гурмана: здесь и японские устрицы, и французские эклеры, и грузинский хлеб, и сыр, сваренный по оригинальным итальянским рецептам.

— Вокруг этого исторически значимого и просто красивого места немало бизнес-центров и офисных зданий, — рассказывает итальянский повар Фабрицио Фатуччи, угощающий посетителей маслинами и авторской пастой. — Наверняка многим сотрудникам захочется провести обеденный перерыв в уютном колоритном месте. Мы готовы предложить весь спектр качественных, а главное — свежих продуктов. Можно перекусить прямо здесь, а можно взять еду в офис.

На Рождественском бульваре открылся Центральный рынок Пространство Центрального рынка рассчитано так, чтобы максимальное количество присутствующих достигало двух тысяч / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Ностальгический кафетерий в стилистике советского кафе-мороженого уже принимает первых посетителей. Дегустацию свежайших морепродуктов проводит и устричный бар. На развес продают азиатские орехи и сухофрукты.

А московские фермеры предлагают свежайшие овощи и зелень.

— Мы хотели создать такое место, где горожане могли бы с пользой и удовольствием провести свободное время, — говорит Моргачев. — Важно, чтобы здесь могли найти для себя продукцию по душе и гурманы, жаждущие деликатесов, и офисные сотрудники, забежавшие на перерыв, и семьи, решившие провести вечер в центре города. Так что мы предлагаем торговые точки и общепит на любой вкус и кошелек.

Пространство Центрального рынка рассчитано так, чтобы максимальное количество присутствующих достигало двух тысяч. В течение дня торговые ряды готовы обслужить порядка 12 тысяч посетителей. Посадочные места местных ресторанчиков легко трансформируются в открытую площадку. Ведь в планах нового рынка — организация фестивалей и праздников столичного масштаба.

СПРАВКА

Центральный рынок на Рождественском бульваре — продолжение традиций торговли на Трубной площади. В здании, спроектированном в духе XIX столетия, привычные торговые ряды с фермерской продукцией соседствуют с современным ресторанным двориком, где можно приятно пообедать или взять готовую еду на вынос. А по праздникам площадка готова стать организатором крупнейших фестивалей.

КСТАТИ

В Москве популярностью пользуются ярмарки выходного дня, гастрономические фестивали и крупные рыночные площади. Привычный формат подстраивается под запросы потребителей, появляются массовые развлечения. Ярким примером является Даниловский рынок, превратившийся из торговых рядов в место досуга. Планируется реконструкция Черемушкинского, Велозаводского и Кунцевского рынков.

СМОТРИТЕ БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ С ОТКРЫТИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЫНКА В ФОТОГАЛЕРЕЕ

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.