Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вызовы и достижения столицы в ушедшем году

Город
Вызовы и достижения столицы в ушедшем году
Лучшие проекты выберут по целой совокупности факторов: архитектурные и дизайнерские решения, следование техзаданию, инвестиционная привлекательность / Фото: Наталия Нечаева,«Вечерняя Москва»
Ушедший год стал знаковым для Москвы. Были завершены некоторые ключевые программы и заложены новые - определяющие жизнь города на десятилетия.

Ключевыми программами, которые определят будущее Москвы, стали реновация и план создания наземного метро.

Реновация

Одна из наиболее масштабных программ, которая действительно повлияет на жизнь горожан, — это программа реновации жилищного фонда. Она предполагает переселение москвичей из ветхих пятиэтажек в современное жилье. Всего в программу вошло 5177 многоквартирных домов. На данный момент войти в программу уже нельзя. Только через суд, и то в исключительном случае. А вот выход допускается на любом этапе.

— Жители домов, включенных в программу реновации, освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт с 1 августа этого года. При этом мы будем делать текущий ремонт и следить за техсостоянием домов, пока не переедут последние жильцы, — написал ранее в соцсети мэр Москвы Сергей Собянин.

В бюджете столицы предусмотрены расходы на программу реновации на четыре года.

— Впервые в бюджете прописана строка, связанная с реализацией программы реновации. За четыре года, включая 2017 год, на реализацию данной программы мы закладываем 400 миллиардов рублей, — сказал Собянин.

Были проведены и первые общественные слушания по пяти районам Москвы, где архитекторы предлагали москвичам на выбор свои проекты реновации кварталов. Обсуждения проектов еще продолжаются.

Вместе с тем определены и первые дома, куда могут переехать горожане. Переселения начнутся уже в первой половине 2018 года.

Вызовы и достижения столицы в ушедшем году Строительство клиники было ускорено по просьбе жителей Некрасовки / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Центральные диаметры

Изменения коснутся и организации транспортного движения. В ноябре Сергей Собянин и глава РЖД Олег Белозеров представили президенту РФ Владимиру Путину проект нового наземного метро в Москве, который свяжет радиальные железнодорожные направления.

Новое наземное метро сделают на основе имеющихся железнодорожных путей. Проект можно будет осуществить очень быстро: первые два диаметра (Лобня — Одинцово и Нахабино — Подольск) могут запустить за полтора года. Работы начнутся уже в 2018-м. Прорабатывается еще пять направлений: Зеленоград — Раменское, Пушкино/Королев — Раменское, Зеленоград — Подольск, Нахабино — Железнодорожный, Одинцово — Железнодорожный. Их запустят в 2019–2025 годах.

— Но теоретически можно делать из этих диаметров 17 разных комбинаций, — сказал Сергей Собянин. — Они будут реализованы в течение пяти, может быть, четырех лет. Мы говорим о предельном сроке — до 2025 года. Но я уверен, что мы, как всегда, постараемся сделать это как можно быстрее.

Диаметры будут связаны пересадками на метро и Московское центральное кольцо (МЦК). После запуска проекта количество пассажиров на каждом из направлений, по расчетам городских властей, увеличится в 2–4 раза.

— Строительство таких диаметральных направлений даст возможность не только перевозить пассажиров внутри Москвы, но и совместить межрегиональные перевозки, подключить высокоскоростное движение, — подчеркнул глава «Российских железных дорог» Олег Белозеров. — Москва сможет стать хорошим авиационным хабом: мы планируем, что движение по результатам завершения этого проекта между аэропортами будет не более одного часа.

Планируется, что по новым веткам будут ходить комфортабельные поезда «Ласточка» либо их аналоги, а промежуток между поездами не будет превышать 6 минут.

Все это позволит сократить время в пути в два раза.

— Кардинально улучшить транспортную доступность ближнего Подмосковья можно только двумя способами: либо протянуть туда метро, либо перевести электрички в режим работы подземки, — сказал ранее Собянин. — Первый вариант — из области фантастики. Это сотни миллиардов расходов и несколько десятков лет упорного труда.

Один-два проекта еще можно реализовать, но не более того. Второй вариант — модернизировать существующие пригородные линии, превратив тупиковые радиусы в сквозные диаметры. Это гораздо дешевле и быстрее.

Вызовы и достижения столицы в ушедшем году Строительство клиники было ускорено по просьбе жителей Некрасовки / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Наземный транспорт

В 2018 году городские власти планируют закупить 200 автобусов и 300 трамваев большой вместимости. Все они оборудованы кондиционерами, с низким полом, а в трамваях сиденья расположены только по ходу движения.

Также городское правительство работает над техническим заданием для персонифицированной билетной системы городского транспорта. Как сообщил заместитель мэра, руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, в планах — строительство новой билетной системы, которая будет создана на самых современных платформах.

— В эту систему можно встроить персонификацию, — подчеркнул Ликсутов. — Наша задача — сделать так, чтобы любой носитель, на который можно было бы записать информацию о деньгах и о вас, читался в московском метро, в наземном транспорте, на МЦК и, надеюсь, к тому времени и на Московских центральных диаметрах (МЦД) тоже.

Моя улица

Одна из крупнейших в Москве программ благоустройства общественных пространств — «Моя улица» — фактически закончилась. Как подчеркнул столичный градоначальник, в 2017 году основные работы в пределах Садового кольца уже завершены.

— В следующем году мы переходим от массовой и проблемной реконструкции центра к спокойной планомерной работе по благоустройству, с полным пониманием того, что не только в центре, но и в других районах, там, где живет большинство москвичей, Москва должна быть комфортной и удобной, — сказал Сергей Собянин.

Благодаря проведенным работам на улицах выросло количество пешеходов.

В ходе благоустройства улицы мостились плиткой, устанавливались новые скамейки, урны и фонари. А также — озеленялись пространства. Так, за год в Москве высадили 5 тысяч деревьев только по этой программе.

В 2018 году власти планируют направить средства от сокращения объемов программы «Моя улица» на социальные выплаты.

— Финансирование «Моей улицы» по сравнению с нынешним годом уменьшается более чем в два раза. Высвобожденные ресурсы мы направим на повышение социальных выплат, — сказал Сергей Собянин.

Вызовы и достижения столицы в ушедшем году Многоэтажные жилые дома на Бескудниковском бульваре в Москве, предназначенные для переселения участников программы реновации.  / Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Медицина

Успехи в этом году продолжает демонстрировать и столичная система здравоохранения. За последние четыре года в городе реализовано более 10 масштабных проектов, позволяющих сохранить здоровье москвичей и продлить их жизнь. Одним из самых успешных проектов стала реализация «инфарктной сети», в которую входят 24 стационара. Благодаря ей в 2,5 раза сократилось число смертельных случаев от инфарктов и инсультов.

Успехи демонстрируют и поликлиники. Пациентам теперь проще записаться на прием к врачу. К примеру, попасть к терапевту в тот же день по статистике могут 87 процентов пациентов.

К слову, время ожидания у кабинета не превышает 10 минут.

— Внедряются электронные карты. Это означает, что у врача есть вся история болезни пациента и ему не надо выискивать ее по разным документам, а значит — есть больше времени на осмотр, — говорит главврач детской поликлиники № 12 Николай Пронько.

К московским поликлиникам на сегодняшний день прикреплены более 212 тысяч пациентов пенсионного возраста с тремя и более хроническими заболеваниями. Это дает возможность врачам плотнее заниматься с хроническими больными.

В этом году был учрежден новый статус — «Московский врач». Он присваивается врачам, только если они сдают очень серьезный и сложный экзамен.

Если врач успешно прошел испытание, он получит прибавку к своему трудовому доходу — 15 тысяч рублей, а также получит и перспективу карьерного роста. Например, если работодатель выбирает между двумя кандидатами на позицию завотделением, то предпочтение отдадут тому, кто имеет статус «московский врач».

Статус действует в течение пяти лет. Затем звание опять предстоит подтвердить.

Образование

Значительные успехи в этом году продемонстрировали и московские школьники. Как сообщил руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина, более 220 московских школ подготовили победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников в этом году.

— Результаты Всероссийской олимпиады школьников очень серьезно растут, и сегодня московские победители уже занимают 44 процента от всех российских победителей по сравнению с 24 процентами в 2010 году, — подчеркнул Калина. — Сегодня более трети всех дипломов приходится на московских учеников — эта цифра уже 817 против 278 в 2010 году. Все больше и больше школ, в которых можно учиться так, чтобы стать победителем или призером заключительного этапа олимпиады: в 2017 году таких школ 222.

Кроме того, московские школьники демонстрируют отличные результаты и на международных олимпиадах. Количество победителей и призеров этих олимпиад стабильно растет. По словам руководителя департамента, также растут результаты московских школьников и на международных олимпиадах.

ЦИФРЫ

С начала 2017 года в Москве:

— введено в эксплуатацию 120 километров дорог;

—  высажено 37 тысяч деревьев;

— отреставрировано 182 памятника, 80 из них — на средства частных инвесторов;

— обнаружено 10 000 археологических находок;

— построено 9 храмовых комплексов по программе строительства православных храмов в Москве.

Кроме того, количество заведений общепита выросло на 7,3 процента — до 7,9 тысячи, а количество магазинов увеличилось на 11,6 процента — до 25 509.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.