Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Армия переходит на новый технологический уровень

Общество
Армия переходит на новый технологический уровень
Новейший робототехнический комплекс создается для войск РХБ защиты / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
В 2018 году в войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) должен поступить новейший робототехнический комплекс.

О проведении опытно-конструкторской работы по созданию нового робота для проведения специальных работ сообщил начальник войск РХБ защиты Вооруженных сил Российской Федерации генерал-майор А. Кириллов. По его словам, в состав робототехнического комплекса войдут как наземные роботы, так и беспилотные летательные аппараты (БЛА). Применение дронов для передачи информации о радиационной и химической обстановке позволит значительно повысить дальность управления наземными роботами. Современные образцы робототехнических комплексов способны эффективно выполнять широкий спектр задач, стоящий перед подразделениями РХБ разведки, в том числе возникающих при ликвидации последствий различного рода аварийных ситуаций.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в 2017 году войска РХБ защиты получили от промышленности более 350 единиц специальной техники. С учетом поставок прошлого года доля современных образцов спецтехники составляет теперь более 60 процентов, а к 2020 году запланировано повысить этот показатель до 70 процентов.

А в интересах Сухопутных войск сегодня уже разработан и завершает испытания универсальный мишенно-тренировочный комплекс. Он предназначен для эффективной подготовки подразделений войсковой противовоздушной обороны (ПВО) и испытаний перспективных зенитных ракетных комплексов (ЗРК). В составе нового высокотехнологичного имитатора - программно- и дистанционно управляемые многоразовые мишени, имитирующие крылатую ракету, тактический БЛА, реактивный самолет и зависающий ударный вертолет. Также универсальный комплекс позволяет создавать динамически изменяющуюся воздушную обстановку для отработки электронных и боевых пусков боевыми расчетами ЗРК.

Планомерное и ежегодное наращивание боевого состава войск, осуществление комплектного перевооружения на новейшие зенитные ракетные комплексы позволит уже к 2020 году существенно нарастить боевые возможности войсковой ПВО. В 2018 году спланировано дальнейшее оснащение подразделений ПВО Сухопутных войск современным вооружением и техникой. Два воинских формирования ПВО будут вооружены зенитным ракетным комплексом малой дальности «Тор-М2». Подразделение ПВО, действующее в условиях Крайнего Севера, - зенитным ракетным комплексом малой дальности «Тор-М2ДТ». Стрелки-зенитчики общевойсковых соединений получат на вооружение переносные зенитные ракетные комплексы «Верба».

За счет переоснащения современными образцами военной техники повышается и боевой потенциал Воздушно-десантных войск (ВДВ). Замена устаревших образцов современной техникой на унифицированных платформах сокращает разномарочность используемых в ВДВ боевых и специальных машин. Это упрощает эксплуатацию и значительно повышает боевые возможности подразделений и воинских частей воздушного десанта.

«Первоочередной составляющей повышения боевого потенциала является перевооружение соединений и воинских частей на современные образцы вооружения и военной техники, - сообщил начальник отдела материально-технического обеспечения ВДВ полковник Николай Анохин. - Это происходит за счет поставок серийно выпускаемых и модернизации уже имеющихся на вооружении образцов. Хочу заметить, что существующие на сегодняшний день серийно выпускаемые и перспективные образцы боевых машин и бронетранспортеров армий зарубежных стран имеют показатели по огневой мощи, маневренности и защищенности экипажа на уровне равной нашей БМД-2».

На используемых сегодня в ВДВ России БМД-2 возможности по обнаружению целей в дневное время равны 3 000 метров, ночью - до 1 500 метров. Но, начиная с 2014 года, в рамках государственного оборонного заказа в наших Воздушно-десантных войсках происходит планомерное переоснащение подразделений боевыми машинами десанта БМД-4М и многоцелевыми бронетранспортерами БТР-МДМ. Первая демонстрация этих современных боевых машин была проведена на Красной площади в Москве в 2015 году на военном параде в честь празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне. А сегодня БМД-4М, чьи боевые возможности более чем в два раза превосходят возможности БМД-2, уже массово поступают в войска, и чем больше их становится в строй, тем эффективнее можно применять самые мобильные войска России – Воздушно-десантные.

***

Князь океанских глубин

В 2018 году на Северном флоте пройдут испытания нового стратегического ракетоносца. «Князь Владимир» - атомная подводная лодка стратегического назначения, относящаяся к 4-му поколению. Это четвертый корабль проекта 955 «Борей» и первый, построенный по модернизированному проекту 955А «Борей-А». «Князь Владимир» будет отличаться от первых трех кораблей серии («Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах») модернизацией, проведенной по следующим направлениям: шумность, маневрирование, удержание на глубине, управление оружием.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.