Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Вспоминаю, улыбаюсь, немного грущу»

Сюжет: 

Умер народный артист РСФСР Михаил Державин
Развлечения
«Вспоминаю, улыбаюсь, немного грущу»
На 82-м году жизни скончался актер театра и кино, народный артист России Михаил Державин.

Как больно… и как странно. Не стало Михаила Михайловича Державина. Любимого, талантливого, красивого человека и шикарного актера, которого любили миллионы зрителей в России и за рубежом.

А ведь казалось бы, еще совсем недавно мы сидели в редакции «ВМ» с его друзьями Александром Ширвиндтом, Верой Васильевой, Юрием Васильевым, Владимиром Матецким и супругой Роксаной Бабаян. Михаил Михайлович, только что написавший книгу «Я везучий. Вспоминаю, улыбаюсь, немного грущу», представлял ее. Он уже тогда был болен, но нашел в себе силы соединиться с нами с помощью телетрансляции: был, как всегда, бодр, светел, полон надежд и веселой доброжелательности.

Вот это его качество – лучившаяся доброжелательность, как и чуткое внимание к совсем незнакомым людям, наиболее ярко отражали его же врожденную интеллигентность, которую не разрушило ни время, ни напряженный ритм работы, ни даже тяжелая болезнь. А человеком он был энциклопедически образованным.

И ведь было в кого стать таковым! Он родился в семье ведущего артиста вахтанговского театра Михаила Степановича Державина, с детства за столом слушал интересные беседы об искусстве знаменитых вахтанговцев - Рубена Симонова, Виктора Кольцова, Николая Охлопкова, Андрея Абрикосова, которые частенько наведывались в их квартирку в доме на Старом Арбате. «Питательная среда» свое дело сделала: уже в пять лет, будучи в военные годы в эвакуации в далекой Сибири, арбатский мальчишка Миша читал наизусть монолог Кутузова из спектакля отца в госпитале перед ранеными.

Конечно же, щукинское училище приняло в свои объятия талантливого студента, а позже Михаил Михайлович работал со многими хорошими режиссерами - Гиацинтовой, Эфросом, Дуровым, Плучеком, Арцибашевым, Захаровым. Работал в Театре им. Ленинского Комсомола, на Малой Бронной, а с 1968 года - в легендарном Театре Сатиры, который стал его вторым домом. Целая череда блистательных образов – прокуроров, артистов, шефов полиции, святош, военных и служащих всех калибров и мастей проходила перед глазами восторженных театралов. Билеты в театр Сатиры достать было совершенно невозможно. 

Меж тем, эстрадный дуэт Михаила Державина и его лучшего друга Александра Ширвиндта гремел на всю страну, благодаря виртуозному умению друзей импровизировать на сцене, «держа в кармане фигу». Они вместе вели самую популярную развлекательную передачу в СССР «Утренняя почта», а Михаил Михайлович был еще и ведущим знаменитого Кабачка «13 стульев».

Я все время думаю, как же жалко, что советский кинематограф не снимал Державина с той щедростью, каковой он был достоин. Несмотря на то, что он был космически разносторонним актером и человеком, Михаил Михайлович в молодые годы внешне выглядел абсолютной помесью Алена Делона и Энтони Хопкинса, и посему не вписывался в советскую типажность. Его творческая судьба - это вечная борьба с режиссурой, которая пыталась наступить на его органику. А он был не способен переступить через это великое актерское качество, в какие бы самые безумные режиссерские руки не попадал. Однако замечательная картина «Трое в лодке, не считая собаки» сохранила зрителям образ подлинного Михаила Михайловича Державина. Режиссер Наум Бирман, чувствуя гениальность снимающейся у него троицы артистов, предоставлял им полную свободу импровизации. Вот где они оторвались по полной, являя миру всю свою удаль молодецкую, а заодно самоиронию и изумительное владение профессией!

Таким Михаил Михайлович и останется в нашей памяти – ироничным, обаятельным, интеллигентным, добрым, щедрым. И очень верным другом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.