Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Президент продемонстрировал открытость и современность

Общество
Президент продемонстрировал открытость и современность
Владимир Путин провел неформальную беседу с главными редакторами ведущих СМИ в здании редакции «Комсомольской правды». Некоторые сделанные президентом заявления могут в какой-то мере дать представление о стилистике разворачивающейся предвыборной кампании. Путин хочет предстать современным политиком, понимающим основные вызовы времени и готовым дать на них адекватный ответ.

Предыдущая встреча с главредами, состоявшаяся в Сочи, прошла в закрытом режиме. Однако избирательная кампания – это не то время, когда закрытым режимом стоит злоупотреблять даже тому, кому все однозначно сулят победу с большим отрывом уже в первом туре. Это одна из примечательных черт современной российской политики: власть стремится показать, что она разговаривает с избирателями и выказывает им свое уважение. Механически «набросанные» на манер азиатских сатрапий бюллетени и результат 99.9% Путину не нужны.  

Наибольший резонанс из открытой части встречи, наверное, вызвал вопрос – и ответ президента – о Навальном, не допущенном к выборам по причине наличия у него судимости по особо тяжкой уголовной статье. Президент остался верен себе и снова не назвал его по имени, обозначив как «тот персонаж, о котором вы упомянули». А практика ограничения допуска к выборам на законных основаниях есть практически во всех странах. После чего резко заметил, что, мол, Вашингтон, выразивший «озабоченность» по поводу недопуска оппозиционера, в данном случае «прокололся», показав, на кого в Америке делают ставку. Тем более на фоне скандала в самих США относительно так называемого «русского вмешательства в выборы». А сами-то все время «нос суют». Судя по риторике президента, критика действий США не только в данном вопросе может стать заметной частью предвыборной риторики. Никакого примирения с Америкой не будет в ближайшее время, и Кремль явно ждет от нее определенных уступок, – для начала перестать «прессовать» российские масс-медиа, работающие в США и объявленные там «иностранными агентами».

«Любые шаги, направленные на какие-либо ограничения и незаконные санкции, будут ухудшать наши отношения с Соединенными Штатами», — резко заметил Путин. Это значит, что если США ужесточат, как прогнозируют многие, свои санкции против России в феврале, то ответ со стороны Москвы не замедлит. То есть, нынешний скверный характер наших отношений с Америкой – это еще «не дно».

Зато на другом внешнеполитическом направлении - в отношениях с Турцией, возможно, как раз накануне встречи с главредами Путин «разрулил» очередной мини-кризис. Поговорив с президентом Эрдоганом по телефону о недавних атаках дронами на российские военные базы в Сирии, он сообщил, что турецкое государство и военные «не имеют к этому отношения».

На Украине, судя по спокойной реакции Путина, обострения также не ожидается. Конфликт в Донбассе перешел, по его мнению, в «замороженное»  состояние. И в этом состоянии он, вопреки всему давлению Запада, может находиться еще долго. Москва явно не собирается идти тут ни на какие уступки, настаивая на выполнении Минских соглашений - прежде всего Киевом.

В ходе встречи Путин в очередной раз показал, что он способен меняться и старается не отставать от времени. Он и раньше уже выказывал неподдельный интерес к «цифровой экономике». Видно, что он следит за тем, как шествуют по миру криптовалюты. Однако будущего за ними он пока не видит. Но следит. А воодушевляют его более практическое применение цифровых технологий – например, создание цифровых платформ в сфере промышленности. А помнится, раньше про Путина некоторые говорили, что он «не интересуется интернетом» и прочими современными «штучками». Если это и было когда-то, то давно прошло.

И в ходе нынешней избирательной кампании президент, судя по всему, покажет, что он и в четвертом своем сроке правления может быть вполне современным политиком. Ведущим страну в будущее, а не в прошлое.

ТРАНСЛЯЦИЯ «ВМ» ВСТРЕЧИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА С РУКОВОДИТЕЛЯМИ РОССИЙСКИХ СМИ В РЕДАКЦИИ «КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЫ»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.