Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Взрыв рока, фолка и металла на «Площади согласия»

Сюжет: 

Шоу-проект «Площадь согласия»
Общество
Взрыв рока, фолка и металла на «Площади согласия»
На фото слева направо: участники группы Septem Voices гитарист Григор Мкртчян, клавишница Эльмира Валеева, вокалистка Евгения Радченко / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Проект «Площадь согласия», организованный «Вечерней Москвой» совместно с продюсерским центром Игоря Сандлера, продолжает открывать новые имена, знакомить с перспективными рок-музыкантами отечественной сцены.

17 января, в первом для проекта эфире 2018 года, выступила рок-группа Septem Voices. Коллектив образован 12 лет назад в Уфе. В его составе на данный момент шесть человек – Евгения Радченко (вокал), Иван Лысенков (ударные, музыка, слова, аранжировка), Эльмира Валеева (клавиши), Григор Мкртчян (гитара), Григорий Корнилаев (бас) и новая участница Виктория Тимофеева (скрипка). Группа выпустила два полноформатных альбома и закончила запись третьего. Музыканты заявили о себе на известных региональных, федеральных и международных фестивалях и конкурсах. География выступлений Septem Voices насчитывает около 40 городов.

Взрыв рока, фолка и металла на «Площади согласия» Вокалистка группы Septem Voices Евгения Радченко и бас-гитарист Григорий Корнилаев  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Оценивали коллектив сегодня признанные эксперты музыкального мира: музыкант, актер, радиоведущий, шоумен, композитор, аранжировщик, продюсер, Игорь Сандлер; гитарист-виртуоз, композитор и аранжировщик Дмитрий Четвергов; журналист, музыкальный продюсер, гендиректор музыкально-информационного агентства «Кушнир Продакшн», автор ряда книг о советской и российской музыке Александр Кушнир; а также – певица и продюсер Маша Кац.

Взрыв рока, фолка и металла на «Площади согласия» Скрипачка Виктория Тимофеева и гитарист Григор Мкртчян / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Музыканты начали с композиции, одноименной с названием их группы «Septem Voices». Она вызвала у жюри нарекания.

- Не хватает бэк-вокала. Если бы у меня перед глазами не лежал текст, я бы не понял, о чем поется, - заметил Дмитрий Четвергов.

Александр Кушнир, как выяснилось, бывал уже на выступлениях группы, и, зная их немного, попросил сделать скидку на то, что всего три часа назад ребята летели на самолете из Уфы.

- Пока звучало скучно, интересные моменты только в проигрыше, - поделилась мнением Маша Кац.

- По первой песне вообще трудно судить, - добавил Игорь Сандлер.

Взрыв рока, фолка и металла на «Площади согласия» На снимке слева направо: Члены жюри гитарист Игорь Четвергов, продюсер Александр Кушнир, певица Маша Кац, музыкант Игорь Сандлер  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Но и вторая прозвучавшая композиция «Для тебя» заставила жюри в первую очередь обратить внимание на недоработки.

- В лучшую сторону пока ничего не поменялось, много нечистых нот, - сказала Маша Кац.

- Все не так плохо, они просто еще не проснулись - стал на защиту музыкантов Александр Кушнир. – Но ребята, - обратился он к ним, - хочется больше дикости!

Дмитрий Четвергов на этот раз увидел некий потенциал. Эксперт посоветовал гитаристу Григору Мкртчяну играть с бэндами, чтобы это не походило на ученическое соло, а Ивану Лысенкову – не замыкаться и больше обращать внимания на товарищей.

- Начинаете оттаивать, просыпаться, но не в том темпе. Где всплеск? Ничто не цепляет, а ведь музыкальный материал должен быть многообразным, - подытожил Игорь Сандлер.

В перерыве молодые музыканты немного рассказали о себе. За плечами почти у каждого есть музыкальное образование. Эльмира Валеева раньше пела в хоре, сегодня у нее собственная юридическая фирма. Григор Мкртчян оказался не только директором парикмахерской, но еще и большим любителем футбола. Вокалистка Евгения по первому образованию – учитель русского языка и литературы.

Взрыв рока, фолка и металла на «Площади согласия» Участники группы Septem Voices / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

После третьей композиции под названием «Воин» Игорь Сандлер вынужден был сделать вокалистке новое замечание - за непопадание в ноты.

- Сколько ты занимаешься по времени? - спросил он у Жени.

- Один-два раза в неделю по часу.

- Это слышно. У тебя есть талант. Но нужно заниматься по много часов в день, только так будет результат.

В связи с этим педагог по вокалу Маша Кац дала несколько упражнений на полетность и голосовую дальность. А Дмитрий Четвергов сказал обратить внимание еще и на пересечение вокальной линии со скрипкой в запеве. Ту же проблему он заметил в следующей песне «Осколки».

- Скрипичная партия повторяет вокал. Разрядите ее, улучшите саму концепцию. Для скрипки вообще лучше использовать примочки, - посоветовал он.

Маша Кац согласилась с предыдущим оратором и дала несколько советов по музыкальному оборудованию, какие технические моменты можно учесть на будущее.

- Я видел другие концерты группы, не в телевизионном формате, где свои особенности освещения и звука, там смотрелось эффектней, - сказал Александр Кушнир.

По просьбе жюри Эльмира Валеева исполнила на клавишах недавно сочиненную мелодию, название которой она еще не успела дать.

Взрыв рока, фолка и металла на «Площади согласия» Участники группы Septem Voices / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Очередная композиция «С тобой» была оценена значительно выше предыдущих четырех.

- Мне очень понравилась сама песня, как играли музыканты и как пела Женя. Было интересно смотреть. Я почувствовала энергию, которая из вас исходила, - поблагодарила их за работу Маша Кац.

- Вы начинаете раскрепощаться. Женя, у тебя большой творческий потенциал, прекрасная внешность, но повторюсь, без упражнений ты не покажешь, на что способна, - сказал Игорь Сандлер.

- Наконец-то нам понравилось, - согласился с коллегами Александр Кушнир. - Я услышал разряженную фактуру в запеве. Более-менее правильно сделана аранжировка. Но пишите свои выступления, пересматривайте каждый сам себя, пока не понравится. Это главный критерий – понравится самому.

- А я не люблю эту песню, - призналась вокалистка.

- Что ж, верьте тому, что говорят слушатели, - улыбнулась Маша Кац.

Взрыв рока, фолка и металла на «Площади согласия» Вокалистка Евгения Радченко / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Самые «вкусные» песни музыканты припасли под конец. «Shadow» и «Две дороги» они исполнили нон-стопом. В этот раз у них получилось «зажечь» на сцене по-настоящему и вызвать одобрения маститых экспертов, прежде не стесняющихся критикуя говорить на чистоту.

- Отличная группа, живая музыка, разбодрили редакцию, - поделился увиденным
руководитель сетевого вещания «Вечерней Москвы» Игорь Настенко.

Он поздравил телезрителей с первой в этом году программой и напомнил, что проект будет продолжаться весь год.

- Было непривычно выступать в таком помещении, обычно сцена больше. Но это хороший опыт и мы, конечно же, учтем все, что нам говорили эксперты, - отметил создатель группы Иван Лысенков.

- Мы специально прилетели в Москву ради этого выступления и уже через несколько часов вылетаем обратно. Очень благодарны за все советы, которые сегодня получили, - добавила Эльмира Валеева.

Напоминаем, что «Площадь Согласия» выходит в эфир в 20:00 каждую среду в рамках сетевого вещания газеты «Вечерняя Москва». Смотрите наш проект, читайте о нашем проекте, присоединяйтесь к нашему проекту!

ФОТОГАЛЕРЕЯ «ВМ» С ОТКРЫТИЯ ШОУ-ПРОЕКТА «ПЛОЩАДЬ СОГЛАСИЯ»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вихрь гитары, барабанов и скрипки на «Площади согласия»

Группа «Одна/Вторая» «взорвала» эфир шоу-проекта «Площадь согласия»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.