Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Иностранные гости приезжают на здоровье

Общество
Иностранные гости приезжают на здоровье
Москвичка Марина Гузаревич, в отличие от героя публикации Андрея Широкова, осталась довольна качеством услуги по отбеливанию зубов, оказанной ей в одной из частных клиник Москвы. Стоматолог Алексей Михайловский работу выполнил на отлично / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
По итогам прошлого года в России выросло число приезжающих на лечение иностранцев, в том числе из Западной Европы. В причинах роста разбирался корреспондент «ВМ».

Как отмечают специалисты, одна из основных причин возросшей востребованности медицинского туризма в Россию финансовая: в связи с ослаблением рубля лечение в России обходится дешевле, чем аналогичная помощь в США или Европе. Так, если операция на суставах вместе с курсом реабилитации обойдется иностранному пациенту в России примерно в 300 тысяч рублей, то в Израиле за нее придется выложить не менее 20 тысяч евро, а реабилитация при этом будет оплачиваться отдельно.

В то же время лечение в России вовсе не относится к категории «дешево и сердито». Уровень медицинского оборудования в крупных городах повышается с каждым годом, а столица по этой части уже не уступает Западу. То же относится и к сервису: наблюдая за его развитием в Москве и перенимая столичный опыт, активно налаживать его взялись и в регионах, создавая условия на уровне европейских стандартов не только для пациентов, но и для сопровождающих их лиц.

— Хорошие темпы развития демонстрируют также реабилитационные и восстановительные центры, — рассказал «ВМ» президент Российской ассоциации медицинского туризма Константин Онищенко. — Они тесно взаимодействуют с клиниками, предоставляя пациентам лечение по так называемой программе полного цикла. Это значит, что при выписке стационар сам направляет человека на реабилитацию, это входит в курс лечения.

Традиционным спросом у зарубежных пациентов пользуется российская стоматология. Даже наши бывшие соотечественники, живущие в странах Западной Европы, буквально напичканных самой продвинутой медициной, предпочитают лечить зубы дома, как правило, в Москве — и хорошо сэкономить. Однако в последние годы стоматологию в рейтинге популярности потеснили репродуктивные технологии. Кроме того, в Россию едут ради пластической хирургии, офтальмологии, ортопедии.

Что касается национального состава туристов, то значительная часть их приезжает из бывших советских республик, в том числе из стран Прибалтики. За последние три года возросло число пациентов из Скандинавии и стран Ближнего Востока.

— Заметно растет заинтересованность в российской медицине граждан из Китая, Южной Кореи, Японии, Вьетнама, Таиланда и Индии, — рассказал Константин Онищенко.

В пример эксперт привел столичный Центр микрохирургии глаза имени академика Святослава Федорова, 70 процентов пациентов которого — граждане стран Востока.

— Помимо низких цен важную роль в росте туристического потока играет положительная репутация российских медиков, — добавил Константин Онищенко. — Особенно это касается пациентов из стран бывшего СССР. Причем медиков знают, что называется, в лицо — нередко иностранцы едут на лечение не просто к врачу, а к вполне конкретному специалисту.

При этом доверие к отечественным врачам растет и со стороны самих россиян. Даже имея возможность поехать за границу, соотечественники все чаще выбирают лечение на родине. Падение курса рубля подтолкнуло многих более внимательно присмотреться и оценить возможности эффективного лечения в своей стране. Пациентам становится проще найти самый приемлемый для себя вариант лечения в соотношении «цена-качество».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Щегольков, эксперт по туризму:

— В России очень хорошие условия для медицинского туризма. И эта сфера в нашей стране является одной из ведущих в мире. Конечно, по некоторым показателям инфраструктура отстает, но у нас все больше строится современных медицинских центров.

КСТАТИ

По данным Российской ассоциации медицинского туризма, Российскую Федерацию с медицинскими целями посетили в 2017 году 110 тысяч иностранцев. При этом в два с лишним раза выросло количество приезжающих на лечение из Китая и Южной Кореи.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.