Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Умер Борис Туманов, известный международник-известинец

Общество
Умер Борис Туманов, известный международник-известинец
Борису Туманову было 79 лет / Фото: скриншот с видео/радио Свобода
В советские времена журналистика в каком-то смысле была прерогативой элиты: на журфак невозможно было поступить, так велик был конкурс. Да и политологии как таковой фактически не существовало, поэтому те, кто избирал для себя не просто журналистику, а еще и международное направление, становились элитой априори – но элитой интеллектуальной.

Борис Туманов стал и до последнего дня оставался именной такой интеллектуальной элитой. Он родился в 1938 году, после окончания факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова вышел на работу в журнал «Наука и жизнь», а потом посвятил свою жизнь «Известиям», работая в международном отделе газеты, собственным корреспондентом издания в Конго, Мавритании и Сенегале. Надо понимать, что в ту пору «Известия» соперничали на медиа-рынке только с «Правдой», и в «международный корпус» корреспондентов попадали что в одном издании, что в другом только лучшие перья. Одно из них было всю жизнь в руках у Туманова – великого профессионала, ставшего не просто журналистом, а тонко разбирающемся в политике специалистом и, конечно, «африканистом» высшей пробы.

Ему было меньше 50 лет, когда он стал зместителем начальника африканской редакции ТАСС. Этой работе он посвятил десять лет своей жизни, а кроме того был известен как знающий редактор международного отдела журнала «Новое время».

Знания, профессионализм и четкость работы Туманова по достоинству оценили не только у нас. Его имя было известно всем, кто имел хоть какое-то отношение к франкоязычным странам Африки, а бельгийская газета «La Libre Belgique» не случайно именно Туманову предложила стать ее корреспондентом в Москве. Его мнение было авторитетным, а его комментариями пользовались и Radio France Internationale, и радиостанция и France Culture, и отечественное «Эхо Москвы». Туманов блестяще разбирался в политике и был одним из тех, кто своим примером опровергал мнение о журналистах как о «скользящих по поверхности» людях.

Всегда тяжело, когда уходят люди. Борис Туманов – наш коллега, а кроме того – символ особой эпохи в журналистике, эпохи блеска великих имен, эпохи Бовина и Каверзнева, Фесуненко и Колесниченко, а также многих-многих других международников, прославивших нашу журналистику. Уход Бориса Туманова – большая потеря для всех нас. Большой профессионал и просто хороший человек Борис Туманов ушел из жизни дома, в кругу близких. Ему шел восьмидесятый год.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Владимир Кара-Мурза, Российский журналист и телеведущий:

- Борис Туманов, давно был моим другом и принимал участие в различных наших проектах на радио в качестве эксперта журналиста-межународника. Он отлично знал Африку и Бельгию, свободно говорил на французском языке. Более того, так как он являлся этническим армянином, мы часто делали материалы об Армении и событиях там. На него всегда можно было положиться, он хоть и был человеком скромным, но был очень отзывчивым и приветливым. Его грамотность в освещении в СМИ различных международных проблем всегда отличалось особой тонкостью. Очень жаль, что от нас ушел такой замечательный человек.

Сергей Бунтман, заместитель главного редактора «Эхо Москвы»:

- Борис был замечательным человеком. Долгое время мы работали вместе, я знал его только с хорошей стороны. Это без преувеличения был титан пера, он всегда писал четко и хлестко и говорил также. Его голос в радиоэфирах всегда привлекал слушателя. Человек высокого ума, с отличным чувством юмора. Его кавказская внешность придавала особое обаяние и импозантность. Сочувствую всем близким и родственникам Бори. От нас ушел очередной журналист с большой буквы.  

Редакция «ВМ» выражает глубокие соболезнования родным и близким Бориса Туманова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.