Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лед: маленькие солдаты большого спорта

Развлечения
Лед: маленькие солдаты большого спорта
Посмотрела фильм «Лёд». Премьера музыкально-спортивной драмы прошла вечером в «Октябре»: гулял весь столичный бомонд во главе с Аллой Пугачевой, пылали факелы-имитации, символизирующие олимпийский огонь и свет горящих любовью сердец. Что подтверждали и размещенные вдоль лестницы постеры с изображением актрисы Аглаи Тарасовой с красным хрустальным сердцем в руках.

Артисты приехали поддержать и поздравить команду продюсеров в лице Федора Бондарчука (который снялся в фильме в крохотной, но очень смешной роли), а также Дмитрия Рудовского, Александра Андрющенко и Михаила Врубеля. Это, кстати, тот же самый квартет, который год назад запустил на российские экраны «Притяжение».

Следящие за закадровыми буднями российского кинематогафа, наверняка, как и я, обратили внимание, что идея «Льда» зародилась у продюсеров достаточно давно, года четыре назад. Но все как-то не складывалось. Как выяснилось, не находилась достойная форма, которая смогла бы соединить сказочность красоты столь любимого в нашей стране фигурного катания и грубую реальность трудовых буден большого спорта. И, правда - не такая это простая задача! Только когда было произнесено слово «сказка», абрис фильма , наконец, вырисовался. Обладающий сказочным же чутьем на талантливых сподвижников, Бондарчук, позвал на проект режиссера-дебютанта Олега Трофима, который,  так же как и он сам, начинал свою карьеру со съемок клипов.

Кино, на мой взгляд, получилось зрелищным, монтажным - на передовой современных технологий, как и все фильмы Бондарчука, изобилующим вполне зримо оформленными полетами восторженной души к небу и погружениями в водную стихию человеческого отчаянья. Красиво снятое оператором Михаилом Милашиным (сдержанно-выразительные пейзажи Байкала и слепящие огни спортивного Сочи), прекрасно сыгранное (Ксения Раппопорт, Аглая Тарасова, Мария Аронова, и Александр Петров - прекрасный квартет), драматичное и смешное, порой наивное до нелепости, местами пробивающее до слез. Кино антиэстетское и зрительское, изюминкой которого стало музыкальное сопровождение.

Если вы искренне любите кино и смотрите его, то кроме вполне нормальных человеческих эмоций, получите еще и удовольствие особого рода. Поскольку, наверняка,сумеете уловить в этой бойкой картине тонкие режиссерские (и музыкально-танцевальные) отсылы и благодарные кивки в сторону российских «Стиляг» Валерия Тодоровского, великобританской «Стены» Элана Паркера, американского «Метода Хитча»Энди Теннанта, и … в общем сами продолжите эту игру. Там много чего найдется любопытного!

Трещащий «Лёд» рассказывает историю маленькой девочки, совершенно не способной к фигурному катанию, но мечтавшей о нем, которая пробивает своим фантастическим упорством все «стены». В том числе и закрытую наглухо дверь в сердце известного тренера, которая начинает заниматься с неперспективной фигуристкой со словами «Господи, дай мне терпения!». Только потому, что та упорно идет «вопреки». Это же «вопреки» позволяет ей, уже известной фигуристке, после серьезной травмы, вернуться в большой спорт. Но хочу предупредить: если вы хотите увидеть историю героических буден российского и тем паче советского фигурного катания – вам не сюда. «Лед» - не историко-спортивная драма. Это история любви, о чем честно предупреждают продюсеры, где есть место сильному женскому характеру, женской интуиции, поискам себя и выбору того партнера, который не подведет, который пойдет рядом по жизни, даже если он и скользит по льду, как неуклюжий белый медведь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.