Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Лед. Победа не всегда бывает громкой

Развлечения
Лед. Победа не всегда бывает громкой
Кадр из фильма «Лед» / Фото: КИНОПОИСК.РУ
14 февраля на экраны выходит кинокартина «Лед» ‒ дебютная картина режиссера Олега Трофима, снятая при поддержке канала «Россия». Продюсерами фильма выступили Федор Бондарчук, Михаил Врубель, Александр Андрющенко и Дмитрий Рудовский.

Очевидно, что эта история о любви и спорте в каком-то смысле продолжает линию других "спортивных" фильмов, выходивших последнее время один за другим, начиная с "Легенды номер 17". Интерес к спортивной составляющей сейчас велик - по понятным причинам. Ну а фигурное катание было в нашей стране в тренде всегда, на какое-то время мы в этом спорте "провалились", но затем лихо наверстали упущенное. Так что интерес ко "Льду" - невероятен. При этом, фильм "Лед" не сопровождается многообещающей фразой "основано на реальных событиях". В отличие от собратьев, "Лед", по сути своей, сказка. Она рассказывает о том, что вполне могло случиться, а отчасти и случалось на арене большого спорта. Но все это - собирательные образы и моменты, история придуманная, сочиненная и отчасти похожая на "Золушку".

Сюжет драмы прост: маленькая девочка Надя, жительница Иркутска, мечтает стать чемпионкой. И когда она, благодаря вере в себя и упорству, воплощает мечту в жизнь и становится знаменитой, судьба преподносит ей серьезное испытание - девочка оказывается в инвалидной коляске. Пройти это испытание и справиться с ним Наде предстоит только самой. А для этого нужно поверить в мечту. И понять, что победа не всегда сопровождается овациями, а принц - не всегда приезжает на белом коне или в золотой карете. И человек, который смог помочь Наде, нашелся. Им оказался ее новый знакомы - спортсмен-хоккеист, роль которого исполнил Александр Петров. Маму девочки играет Ксения Раппопорт, а в роли подросшей юной фигуристки снялась ее дочь Аглая Тарасова.

Лед. Победа не всегда бывает громкой Кадр из фильма «Лед» / Фото: КИНОПОИСК.РУ

Предпоказ фильма прошел в столичном "Октябре" при огромном стечении звезд. Забавно, что даже среди гостей (а среди них были Алла Пугачева, Татьяна Навка, Оксана Акиньшина, Мария Кожевникова и еще пять десятков знаменитостей) фильм называли по-разному: кто-то счел его драмой, а кто-то - романтической мелодрамой. Более того, звучало даже определение "романтическая комедия" - но это, очевидно, связано с тонким юмором, который точно вишенка на торте украшает многие сцены картины. А главное - правда и то, и другое: фильм заставит и улыбнуться, но и растрогает до слез.

Лед. Победа не всегда бывает громкой Кадр из фильма «Лед» / Фото: КИНОПОИСК.РУ

Аглая, дочь Ксении Раппопорт, которая, кстати, в кадре с мамой не появилась, зато отлично играла на пару с Марией Ароновой, - до съемок не стояла на коньках много лет.

- Если быть точной - с пяти, - уточняет она. - Но благодаря помощи тренера, я научилась уверенно выполнять все основные элементы. Конечно, ни прыгать, ни тулупы делать мне не пришлось, но все равно сделано было очень много.

И это чистая правда, поскольку зрителям в иные моменты покажется, что на льду выступает профессиональная фигуристка.

А вот партнеру Аглаи по фильму сербу Милошу Биковичу пришлось совсем несладко: он осваивал коньки фактически с нуля, а играть ему пришлось лучшего фигуриста страны.

Лед. Победа не всегда бывает громкой Кадр из фильма «Лед» / Фото: КИНОПОИСК.РУ

Аглая - перфекционистка, судя по всему, но работой своей в этой картине она довольна.

- Этот фильм - мое счастье, моя победа, мое достижение. Я стала уважать себя. Моя жизнь разделилась на до и после, я на этом проекте стала другим человеком. Мне кажется, после этого фильма началась моя дорога, на которую я давно хотела встать, - рассказывала обаятельная восходящая звезда. - Это очень добрая картина о любви, о прощении, о том, что победа не всегда значит выигрыш, о поддержке, о дружбе. Мне очень хотелось бы, чтобы люди, выходя с этого фильма, улыбались и обнимали своих близких.

Для того, чтобы сыграть девушку в инвалидной коляске, Аглая отправилась в центр реабилитации. Она плотно общалась с девушкой, имевший ту же травму, что ей предстояло сыграть в фильме. Эти эпизоды в фильме - самые щемящие.

Лед. Победа не всегда бывает громкой Кадр из фильма «Лед» / Фото: КИНОПОИСК.РУ

Одного из героев фильма, как уже говорилось, сыграл Александр Петров - наш "Гоголь". Правда. на съемки он попал не сразу: во время кастинга Саша был занят съемками в "Притяжении". Но за пару недель до начала съемок команда "Льда" решила-таки позвать Петрова в проект, отдав ему роль хоккеиста.

Фильм консультировали профессионалы - тренер Елена Масленникова, работавшая с Ильей Авербухом. Елена ставила номера и подбирала дублеров артистам. Мария Аронова же, в героине которой зрители, возможно, увидят некие сочетанные черты и Татьяны Тарасовой, и Елены Чайковской, - блистательно сыграла роль "железного тренера".

Итак, фильм выходит в прокат 14 февраля. Ждем!

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Лед: маленькие солдаты большого спорт

Колонка обозревателя "ВМ" Елены Буловой

Посмотрела фильм «Лёд». Премьера музыкально-спортивной драмы прошла вечером в «Октябре»: гулял весь столичный бомонд во главе с Аллой Пугачевой, пылали факелы-имитации, символизирующие олимпийский огонь и свет горящих любовью сердец. Что подтверждали и размещенные вдоль лестницы постеры с изображением актрисы Аглаи Тарасовой с красным хрустальным сердцем в руках (далее...)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.