Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В атаку – на боевых «Ракушках»

Общество
В атаку – на боевых «Ракушках»
Псковское десантно-штурмовое соединение – третье в ВДВ, перевооружаемое на БМД-4М и БТР-МДМ
Воздушно-десантные войска перевооружаются на новейшие боевые машины.

На этой неделе Псковское соединение ВДВ по государственной программе вооружения получило батальонный комплект новейшей бронетехники - боевые машины десанта БМД-4М и гусеничные бронетранспортеры БТР-МДМ «Ракушка».

БМД-4М и БТР-МДМ – это новейшие скоростные плавающие гусеничные машины, оснащенные самыми современными высокотехнологичными системами вооружения. БМД-4М оснащена автоматизированной системой управления огнем и новой навигационной системой. Новейшее электронное оборудование облегчает прицеливание экипажа на высоких скоростях во время ее движения по пересеченной местности. Основное вооружение БМД-4М включает в себя 100-мм орудие с боекомплектом на 34 осколочно-фугасных снаряда и четыре управляемые ракеты «Аркан», 30-мм автоматическую пушку с боекомплектом в 500 снарядов различного назначения, 7,62-мм пулемет. Единый для обоих типов выстрелов автомат заряжания 100-мм орудия обеспечивает высокую скорострельность прямой наводкой, а также с закрытых огневых позиций на дальностях до 7 километров, а по механизированным и бронированным средствам прицельную стрельбу на дальность до 5,5 километра.

БТР-МДМ «Ракушка» – российский десантируемый бронетранспортер, созданный на Волгоградском тракторном заводе. Машина обладает массой в 13,2 тонны и вооружена двумя пулеметами. Экипаж состоит из двух человек, а число десантируемых достигает 13 человек. «Ракушка» предназначена для перевозки личного состава десанта, боеприпасов, запасных частей и горюче-смазочных материалов в подразделениях ВДВ и морской пехоты.

Как отметил на торжественной церемонии, прошедшей в 104-м десантно-штурмовом полку Псковской десантно-штурмовой дивизии, командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, оснащение войск новыми и перспективными образцами вооружения и военной техники - важнейший этап в их развитии. «Псковское соединение Воздушно-десантных войск получает батальонный комплект боевых машин десанта нового поколения БМД-4М и бронетранспортеров БТР-МДМ «Ракушка» в канун 100-летия создания Красной Армии на легендарной Псковской земле», – подчеркнул командующий ВДВ. С появлением новейших бронемашин, отметил он, боевые и огневые возможности подразделений Псковского соединения существенно увеличатся.

Генерал-полковник Андрей Сердюков выразил признательность конструкторам, инженерам и рабочим российского оборонно-промышленного комплекса, создавшим новые боевые машины и глубокую уверенность в том, что ближайшем будущем другие соединения ВДВ также планово получат грозные боевые машины. В ходе церемонии командиры боевых машин в торжественной обстановке получили технические формуляры на новую технику из рук своих старших начальников.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, Псковское десантно-штурмовое соединение – уже третье в ВДВ, перевооружаемое на БМД-4М и БТР-МДМ. Экипажи полученной соединением техники до поставки боевых машин прошли курс обучения в 242-м учебном центре ВДВ.

***

Традиции по-прежнему в строю

Российские десантники в настоящее время оснащены самым современным оружием и готовы выполнить любую задачу. Об этом заявил командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков на митинге в честь 76-й годовщины Вяземской воздушно-десантной операции.

Проведенная во время наступательной фазы Московской битвы зимой 1942 года Вяземская операция стала крупнейшей воздушно-десантной операцией советских войск в ходе Великой Отечественной войны. К началу января 1942 года на фронте под Москвой сложилась чрезвычайно сложная для обеих сторон обстановка. Советские войска, уже почти месяц ведущие активное наступление, были в достаточной степени измотаны, в то время как германские войска, потерпевшие серьезное поражение, оказались обескровлены и деморализованы. В условиях чрезвычайно холодной зимы обе стороны испытывали недостаток снабжения и резервов. Чтобы лишить противника возможностей для контрнаступления, в тыл немецких войск были десантированы части и подразделения советского 4-го воздушно-десантного корпуса.

«В этом районе были крупные резервы гитлеровцев, и десантники связали их боями, - сказал на митинге в поселке Угра Смоленской области генерал-полковник Андрей Сердюков. - Российские десантники тщательно изучают опыт Вяземской воздушно-десантной операции, он имеет огромное значение, мы анализируем этот опыт и на его уроках решаем вопросы развития ВДВ».

Говоря о современных возможностях Воздушно-десантных войск России, командующий отметил, что десантники могут применяться на любых стратегических направлениях. «Сегодня ВДВ находятся на подъеме, они оснащаются самым современным оружием, - сказал генерал-полковник Андрей Сердюков. - Пусть в мире все видят, что нам по плечу любые задачи».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По Красной площади впервые пройдут «Терминаторы»

Для господства в небе и на море

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.