Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Эксперты рассказали, как вести себя в интернете, чтобы не превратить тайны личной жизни в общественное достояние

Общество
Эксперты рассказали, как вести себя в интернете, чтобы не превратить тайны личной жизни в общественное достояние
Отчаянные любители селфи, если могли бы, делали свой последний кадр и с собственных похорон — с лучезарной улыбкой, конечно / Кадр из сериала «Селфи»
В эфире cетевого вещания «ВМ» прошел круглый стол: «Грани дозволенного законом и общественной моралью: когда тайны личной жизни становятся общественным достоянием» участники которого обсудили, кто и как нарушает права человека на конфиденциальность.

Мало кто может похвастаться отсутствием врагов. И все же такие люди есть. Против них никто не пытается найти компромат.

- Я пишу о себе, неизменно соблюдая нравственную границу. У меня нет опыта негативного отношения к себе. Я заслужила любовь окружающих, – говорит поэтесса, заслуженный деятель искусств РФ Лариса Рубальская.

Но есть и такие, чья публичная работа или личное желание рекламировать себя приводят к негативным последствиям. Яркий тому пример - бывшая прима Большого театра Анастасия Волочкова. Перейдя из статуса деятеля искусств в разряд светской леди, она стала жить публичной жизнью, выкладывая видео и фотографии о себе в интернете и соцсетях. И если раньше Волочковой все восхищались, то сейчас ее имя упоминается, как правило, в связи с очередным "сливом" ее фотографий в сеть.  

- Есть личности демонстративного склада характера - это те, кто желает все время быть на виду. Для них появиться в общественном месте – уже пиар, часть их существования. Они должны везде себя демонстрировать. Посмотрите, какой я, как провожу время, с кем живу... И самое страшное для них – оказаться вне поля зрения,  - поясняет врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович. – В погоне за славой и деньгами такие люди не останавливаются ни перед чем. Так, простая девушка может получить известность, рассказав всем о тайной жизни миллиардера или политика. Оценки подобного поступка будут неоднозначными.

- В нерабочее время политик по закону может проводить время на яхте у какого-то олигарха. Но есть еще морально-этический аспект. Согласно ему, видный политический деятель так поступать не должен. Шоумену зарплату не платят из государственного бюджета, а чиновнику платят, – говорит общественный деятель Александр Закондырин.  

Притом что в интернете на любую мало-мальски публичную личность можно найти дискредитирующую этого человека информацию, вопрос «как ограничить вторжение в свою личную жизнь известным людям» можно назвать риторическим.

- Никак, – считает адвокат Алишер Захидов. -  Для публичного человека это данность, с которой приходится мириться. Он просто должен понимать ответственность и соблюдать меры предосторожности. А полностью оградиться от публичности получится только если тебя окружают охранники. 

Есть люди, которые, рекламируя свою работу, буквально "продают" себя. По словам кандидата философских наук Натальи Перверзевой, сейчас каждый человек может заняться продвижением своей работы или просто своей персоны через интеренет и соцсети. Если бы не было спроса на такую информацию, то и не было бы публикаций. Значит, спрос есть. А чтобы добиться популярности в сетях, не обязательно иметь много денег. Паром, билет на который стоит 25 евро, на фотографии может выглядеть как роскошная яхта. А затем фото, размещенное  в интернете, начинает жить собственной жизнью. А ее обладателя начинают обвинять в расточительстве.

- Есть витрина жизни, придуманная ее часть, которую демонстрируют в интернете. А есть  реальная  жизнь,  - отметил шоумен, музыкальный журналист Алексей Остудин. – Главный принцип шоу-бизнеса заключается в том, как это выглядит, а не чем является на самом деле. 

Так начинается расхождение реальной и виртуальной жизни. Ведь больше всего к пиару и сближению со знаменитостями тянутся представители среднего класса.  

Вместе с тем выдающийся бас Федор Шаляпин советовал воспринимать артиста в рамках эстетической оценки. Многие артисты до сих пор придерживаются мнения, что профессиональная часть жизни важнее личной. По словам актрисы Татьяны Полежайкиной, люди, которые добились успеха в какой-то области жизни, не думают о пиаре, их заботит только работа.   Другие артисты советуют коллегам не терять голову в гонке за пиаром.

- Должны быть рамки дозволенного. Есть, например, актер и режиссер Игорь Угольников, который никого не пускает в свою жизнь. А есть эпатажный Сергей Шнуров, который выкладывает в интернет, как распивает спиртные напитки. Защитить артиста некому. Но они часто сами виноваты в проблемах, связанных с демонстрацией их личной жизни. Границы определяет сам артист, -  подытожил разговор певец Алексей Глызин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Потрепала жизнь Настюху»: Волочкова поразила поклонников фотографией 20-летней давности

Бывший любовник Анастасии Волочковой объявил награду за поимку хакеров, распространивших их интимные фото

Анастасия Волочкова показала свой лучший шпагат в Крыму

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.