Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Интерес к истории прививают технологии

Город
Интерес к истории прививают технологии
Слева направо: преподаватель истории Виктор Малков и ученицы 10 «Б» Александра Куликова и Полина Федосеева / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Виктор Малков — преподаватель истории, обществознания и права школы № 1524. За активную работу в проекте «Московская электронная школа» в 2017 году он был удостоен премии мэра Москвы Сергея Собянина. 21 февраля корреспондент «ВМ» узнал, как проводит уроки и чем интересуется один из лучших столичных учителей.

Виктор Малков увлекается путешествиями и изучает древние языки. В его арсенале — древнегреческий, древнеирландский и латынь.

— Они помогают мне в научной деятельности, — поясняет Малков.

Отдых преподаватель традиционно проводит с семьей. Виктор — отец трехлетней дочери Марины. Супруга Галина — тоже педагог, работает в колледже.

—Говорят, что дети учителей — самые заброшенные, — рассказывает Виктор. — Мы с женой стараемся больше времени уделять дочке.

Во время летнего отпуска, благо он у супругов совпадает, семья ездит в путешествия. В выходные дни гуляют в парке «Царицыно».

Виктор Малков историей увлекся с детства. Когда пришла пора выбирать высшее учебное заведение, то долго не раздумывал и подал документы в Московский городской педагогический университет.

— Я хотел быть историком, но педагогический вуз выбрал из-за преподавателей, — вспоминает он. — Тогда да и по сей день там работают лучшие педагоги.

После окончания вуза Виктор пошел преподавать в школу, а параллельно работал на кафедре. Отработав четыре года в школе, он решил сделать перерыв в преподавательской деятельности и перешел в институт археологии.

— Еще в институте мы выезжали на раскопки. С тех пор я стараюсь каждое лето выезжать на них с друзьями.— рассказывает Виктор.

С современными детьми нужно уметь говорить на их языке, — уверен педагог.

— Объясняя что-то, я уже не могу приводить те примеры, которые рассказывали мне мои учителя, — говорит он. — Нужно подавать материал так, чтобы он соответствовал сегодняшнему времени.

Ученики Виктора очень ценят это и искренне интересуются историей.

— Трое моих учеников даже поступили на исторические факультеты разных вузов, — с гордостью рассказывает педагог.

Быть ближе к современному поколению Малкову помогают и высокие технологии. Уже несколько лет он пользуется электронным дневником, а с сентября этого учебного года в их школе установили современное оборудование — интерактивные панели, точки доступа к Wi-Fi, ноутбуки.

— Это, конечно, еще больше повысило интерес ребят к учебе, — считает Виктор.

Кстати, молодой педагог отлично разбирается в компьютерной технике и даже помогал старшим по возрасту преподавателям освоить новое оборудование.

Платформа «Московской электронной школы», по мнению Малкова, дает возможность педагогам развиваться. Виктор всего за несколько месяцев разработал четыре сценария уроков, еще несколько — в стадии завершения.

За активную работу в проекте «Московская электронная школы» в 2017 году он был удостоен премии мэра Москвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для настоящего мастера невыполнимых задач нет

Горный мастер Александр Щербаков принимал участие в разработке котлованов для строительства не меньше 15 станций московского метро. В частности, для «Селигерской», которую планируют открыть в марте (далее…).

Смысл жизни — делать добро. Этим я и живу

Рустам Закиров передвигается по городу на вертолете. Он заведующий отдела медико-информационного обеспечения Центра экстренной медицинской помощи (далее…).

Если ты дошел до стола, то нельзя уходить

Усталости нет. Ее просто не существует, уверен заведующий отделением торакальной хирургии Детской городской клинической больницы Святого Владимира Дмитрий Хаспеков (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.