Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Для настоящего мастера невыполнимых задач нет

Город
Для настоящего мастера невыполнимых задач нет
Горный мастер Александр Щербаков / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»
Горный мастер Александр Щербаков принимал участие в разработке котлованов для строительства не меньше 15 станций московского метро. В частности, для «Селигерской», которую планируют открыть в марте.

В городе, что вырос на семи холмах, «медных» гор со снежными шапками нет, а вот горные мастера есть. Справедливости ради, самоцветы они не добывают, но и без дела не сидят. Горный мастер прекрасно разбирается в грунтах и знает, как быстро и качественно выкопать котлован, чтобы он «не сложился», как только строители приступят к работам.

— Проще всего, когда имеешь дело с песком или глиной, — рассказывает Александр Щербаков. — Тяжелее приходится, когда попадается известняк или обводненные грунты.

В последнем случае, прежде чем приступить к основным работам, грунт надо осушить.

— Для этого, как правило, применяется метод водопонижения при помощи «игл», — говорит Щербаков, который столкнулся с обводненным грунтом на станциях «Бутырская», «Фонвизинская» и «Селигерская». — Это металлические трубы, которые замываются на определенную глубину и подключаются к насосам.

Профессионализм Щербакова отметили не только коллеги, но и мэр Москвы, который лично вручил горному мастеру благодарность.

А пока Александр решает на работе сложные технологические задачи, дома для него пекут ягодные пироги и овсяное печенье любимая жена Александра и двухлетний сын Максимка. Больше всего он любит, когда папа читает ему сказки, играет с ним в машинки и в футбол.

— Надо вот так — «щеточкой» отбивать, — Максим уверенно разворачивает стопу правой ноги почти на 180 градусов, преграждая путь мячу, который катится по комнате. — Меня папа так научил.

Это сейчас Александр — горный мастер. А до одиннадцатого класса он хотел стать футболистом и даже играл за сборную шахтерского городка Гуково, в котором вырос. Но в большой спорт не попал и по совету родителей решил поступать в Московский горный университет. Уже на первом курсе он устроился на подработку в метро: менял шпалы, выравнивал рельсы.

— Было непросто. Особенно поначалу, — признается Щербаков. — Работал-то в ночную смену, а с утра — на занятия.

Зато Александр получил тот самый бесценный опыт, что пригодился ему, когда он искал уже постоянную работу. Среди других станций, которые стали для него особенными, — «Волоколамская». Именно с нее началась карьера горного мастера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Смысл жизни — делать добро. Этим я и живу

Рустам Закиров передвигается по городу на вертолете. Он заведующий отдела медико-информационного обеспечения Центра экстренной медицинской помощи (далее…).

Интерес к истории прививают технологии

Виктор Малков — преподаватель истории, обществознания и права школы № 1524. За активную работу в проекте «Московская электронная школа» в 2017 году он был удостоен премии мэра Москвы Сергея Собянина. 21 февраля корреспондент «ВМ» узнал, как проводит уроки и чем интересуется один из лучших столичных учителей (далее…).

Если ты дошел до стола, то нельзя уходить

Усталости нет. Ее просто не существует, уверен заведующий отделением торакальной хирургии Детской городской клинической больницы Святого Владимира Дмитрий Хаспеков (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.