Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чемпионат Москвы по фитнес-аэробике: Тренируйся, даже если не хватает сил

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Чемпионат Москвы по фитнес-аэробике: Тренируйся, даже если не хватает сил
Команда школы 2107. На снимке слева направо: Лобанова Анастасия, Васильевна Екатерина, Прач Анастасия, Объедкова Анастасия, Андреяшина Юлия / Фото: Анастасия Объедкова, «Вечерняя Москва»
24 февраля во Дворце спорта «Динамо» прошел чемпионат и первенство Москвы по фитнес-аэробике. Этот довольно молодой вид спорта с каждым годом набирает популярность, особенно среди молодёжи. Во многом, пожалуй, благодаря своей зрелищности. Свидетельство тому - многочисленная публика, до отказа заполнившая трибуны. Всего в чемпионате и первенстве приняла участие 21 команда из школ и вузов столицы.

«Если не хватает уверенности – тренируйся больше. Если не хватает сил – тренируйся еще больше. Только не останавливайся», - гласит плакат на стене зала. Пожалуй, это высказывание, принадлежащее неизвестному автору, могло бы стать девизом всех, кто занимается аэробикой. Это только на первый взгляд может показаться, что девушки на паркете в течение двух минут прыгают в свое удовольствие. На самом деле за этим стоят упорные и долгие тренировки, которые помогают развивать хореографические, музыкальные и акробатические навыки, а ещё - волевые качества.

Чемпионат Москвы по фитнес-аэробике: Тренируйся, даже если не хватает сил Победители представят столицу на чемпионате России, который состоится уже в конце марта / Фото: Анастасия Объедкова, «Вечерняя Москва»

Перед началом соревнований обстановка торжественная. Паркет блестит под ярким светом прожекторов, установленных для лучшего  освещения.

- Без сомнений, российские спортсмены в этой дисциплине лучшие, так докажите это еще раз, - даёт наставления участникам соревнований президент Федерации фитнес-аэробики России Олеся Максимова. - Продемонстрируйте всем судьям драйв, отточенную технику и свой заряд энергии. Я уверена, что у вас сегодня всё получится. Удачи всем!

Однако участницы заметно нервничают и волнуются. Каждая команда по-своему готовится к выходу на площадку. Те, у кого в запасе ещё немного времени - разминаются.

- У меня нервы сейчас на пределе. Хочется уже поскорее выступить, чтобы больше не волноваться. Хотя, ожидать своих результатов - тоже не самая приятная вещь, - делится Екатерина Васильева, одна из участниц соревнований. - Но мы так долго тренировались и готовились к этому чемпионату, что, думаю, у нас все должно получиться.

Одна команда сменяет другую. Выступления настолько энергичны, что захватывает дух. Спортсмены выполняют невероятно сложную хореографию со множеством опасных поддержек.

- Вы устанете, но продолжите бороться. Только до конца! Танцуйте так, как в последний раз. Представьте, что другой возможности у вас больше не будет. Я знаю, что вы сможете, ведь вы у меня - лучшие! - настраивает на победу девчонок Индира Хабибуллина, тренер команды школы № 2107. 

Чемпионат Москвы по фитнес-аэробике: Тренируйся, даже если не хватает сил Команда из школы № 2107 победила в номинации «аэробика петит» / Фото: Анастасия Объедкова, «Вечерняя Москва»

Перед глазами мелькают невероятной красоты костюмы. К ним, кстати, как и к макияжу, судьи предъявляют не менее жесткие требования, чем, например, к технике. Так, костюм не должен быть слишком откровенным или театрализованным, а его несоответствие правилам может повлечь за собой снижение оценки за артистизм.

Трибуны взрываются громкими аплодисментами, болельщики выкрикивают слова поддержки. Такой поистине зрелищный вид спорта определенно нравится зрителям, и это даёт надежду спортсменам, что в будущем фитнес-аэробика станет олимпийской дисциплиной. Ну, а пока прошедший чемпионат и первенство выявили сильнейших спортсменов в столице. В номинациях "аэробика" и "степ-аэробика" победила команда Института нефти и газа им. Губкина. А в номинации "аэробика петит" (когда на паркет выходит команда из пяти спортсменов) - девчонки из школы № 2107.

Победители прошли в следующий этап и представят столицу на чемпионате России, который состоится уже в конце марта.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.