Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вижу как возрождается жанр публичных доносов

Общество
Вижу как возрождается жанр публичных доносов
Не успела забыться тема с высказыванием актера Алексея Серебрякова про национальные русские черты, как тут же был составлен список артистов, критикующих Россию. Причем, прошу заметить, сделали это не чиновники, а крупное федеральное СМИ, и самое главное – никто никого не просил это делать.

Ничего не напоминает? Неожиданно оказался возрожден жанр публичных доносов, бывший столь популярным в 30-е годы прошлого века, когда со страниц центральных газет лились обвинения в адрес «врагов народа», а негодующая общественность требовала самой жестокой расправы над ними. Что называется - никто не забыт и ничто не забыто.

Не стоит забывать, что многие из тех, кто требовал публичной расправы, сами потом стали жертвами прожорливого молоха репрессий. Такова универсальная диалектика бытия – сеющие ветер всегда пожинают бурю.

Зачем сегодня понадобилось составлять списки и выносить их в публичное пространство – остается гадать, но, вероятно, для того, чтобы страна знала своих героев. И что страна с этими героями сделает – большой вопрос.

Не секрет, что людей психически неустойчивых – немало, а актеры – люди публичные. Найти их – дело несложное, было бы желание. И оно наверняка найдется. Во что превратится жизнь актеров из списка – представить нетрудно. Тем более, что преследование объектов ненависти – хейтинг – довольно распространенная «форма досуга» некоторых граждан. Преследование, порча имущества, публичные оскорбления – одни из немногих методов выражения отвращения.

Но возвращаясь к спискам и к простой мысли: у нас в стране – свобода мысли и свобода же слова. Все это – закреплено Конституцией. Почему кто-то решил, что можно игнорировать главный закон государства – большая загадка. И зачем провоцировать людей и множить ненависть – не понятно.

Глава государства постоянно говорит об объединении нации. Но, простите, о каком объединении идет речь, когда что ни день, то снова и снова вносится раскол? Когда составляются и публикуются списки несогласных? О каком примирении может идти речь, если изо дня в день раскол становится все глубже и глубже и никто не хочет и шага сделать навстречу друг другу?

Вспоминаются слова Господа нашего Иисуса Христа: «Каким судом судите, таким будете судимы; какой мерою мерите, такой и вам померяют» (Мф. 7:2).

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Тридцати-серебряков

Колонка обозревателя "ВМ" Леры Бокашевой

Наверное, самый популярный сегодня интервьюер - Юрий Дудь. Как-то ему удается, этому Дудю, вытащить из гостя сермяжную правду. Приглашает гостя, аккуратного, чистенького, а потом как из него это самое полезет... Ну, ужас ужасный. (далее..)

Даже если она застрелится вся

Колонка журналиста и писателя Елены Черниковой

Известный артист сказал в интервью известному видеоблогеру, что национальная идея России есть сила, наглость и хамство, а на встречный вопрос, когда он сталкивался со всем этим последний раз, ответил, что прямо сегодня. И пояснил: нарушил ПДД и дал взятку работнику ГИБДД (далее...)

Он был иконой неулыбчивых мужчин

Колонка обозревателя "ВМ" Михаила Виноградова

Грустно и горько. Именно от того, что такие несправедливые, обвиняющие слова в отношении своего народа произнес Алексей Серебряков. Именно от того, что это сказал он. Народный – подлинно народный – артист России. Алексей Серебряков десятилетиями выстраивал свою карьеру в кино, играя людей правильных, чистых, светлых (далее...)

Наглость как норма жизни

Колонка обозревателя "ВМ" Анны Московкиной

Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Об этом гласит статья 29, часть первая Конституции РФ. И этим правом, гарантированным главным законом России воспользовался актер Алексей Серебряков и свободно высказал все, что думал. Оставим пока за скобками смысл сказанного, обратимся к оппонирующей стороне. Например, в Госдуме предложили ввести, фактически, запрет на профессию - а заодно и на соответствующую статью Конституции РФ -  инакомыслящим деятелям культуры, в части - актерам (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.