Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лекарство Великого поста. Что такое соборование и зачем здоровым людям нужно это таинство

Общество
Лекарство Великого поста. Что такое соборование и зачем здоровым людям нужно это таинство
Россия. Калужская область. 27 марта 2017. Таинство соборования во Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина Пустынь. Оптина Пустынь является одним из основных центров духовного притяжения православных в России / Фото: Александр Рюмин/ТАСС
У православных существует традиция собороваться Великим постом. В этом таинстве прощаются мелкие, неосознанные, забытые грехи, которые не были рассказаны на исповеди. А через это человек получает исцеление – души и тела.

… В Большом соборе Донского монастыря полумрак. Только маленькие огоньки - свечи на аналое и в руках верующих - трепещут по всему храму. «Помилуй мя, Боже, помилуй мя, Владыко…» - запевает тонкий женский голос, ему начинают подпевать. Семеро священников в постных черных одеждах идут между рядами прихожан. Кисточкой с елеем они рисуют крестик на лбу, веках, кистях рук… Запах ароматного масла соединяется с пением и вот уже стройный хор голосов поет-взывает: «Исцели мя, Боже, исцели, Владыко, исцели, Святый!». Так совершается таинство соборования.

СУТЬ ТАИНСТВА

В народе соборование воспринимается как таинство, которое человек принимает во время болезни или перед смертью. Поэтому многие думают, зачем здоровому человеку собороваться? Несколько лет назад я обратилась с этим вопросом к схиархимандриту Даниилу (Сарычеву). «Мы все больны душевно и телесно, поэтому хотя бы раз в год обязательно нужно собороваться», - ответил батюшка.

Считается, что молитвы этого таинства могут исцелить болящего, если на то будет божья воля. И человек получает прощение грехов – за этим и приходят на соборование.

ЧТО ЗНАЧИТ СЛОВО

Само слово "соборование" означает, что обряд совершают несколько священников - совершают вместе, соборно. По православному канону в этом таинстве должны участвовать семь священников. Но не всегда есть возможность пригласить столько иереев на службу. Поэтому даже если таинство совершает один батюшка, соборование считается состоявшимся.

КАК ПРОИСХОДИТ ТАИНСТВО

Желающие собороваться подходят к свечному ящику, записываются на таинство и покупают свечку, которую они будут зажигать во время чтения Евангелия. Служитель за свечным ящиком записывает ваше имя, чтобы священник мог за вас помолиться.

Начинается служба. Во время соборования читают канон, выдержки из Евангелия, апостольские послания и произносят молитвенное обращение к богу об отпущении грехов больного.

Потом читается молитва на освящение масла (елея) и происходит само помазание маслом. В это время священник читает молитву «Помазывается раб Божий (вы громко произносите свое имя) во имя Отца, и Сына, и Святого Духа во исцеление души и тела».

Такой цикл молитв повторяется семь раз. В конце службы на головы присутствующих опускают Евангелие, и священник читает заключительную молитву таинства.

ОТКУДА ПОШЛА ТРАДИЦИЯ

Само таинство восходит еще ко временам Иисуса Христа. Так, в Евангелии от Марка есть такие слова: «Призвав двенадцать, начал Христос посылать их по два, дав им власть над нечистыми духами. Они пошли и проповедовали покаяние, изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли».

КАКИЕ ЧАСТИ ТЕЛА МАЖУТ МАСЛОМ

Освященным маслом мажут лоб, нос, веки, уста, грудь, кисти рук с двух сторон, а в седьмой раз – и уши. Масло, как правило, не жалеют. Поэтому в какой-то момент оно перестает впитываться. Возьмите с собой платок или бумажную салфетку, чтобы протереть лишнее масло. 

КАК ОДЕТЬСЯ

Придите в том, что не жалко испачкать маслом. Лучше всего подойдет рубашка, у которой можно расстегнуть верхнюю пуговицу – чтобы помазать грудь (чуть выше солнечного сплетения). Рукава не должны быть длинными, чтобы не испачкать их, когда будут помазывать с двух сторон кисти рук. Девушкам стоит повязать старенький платок. Его можно испачкать, когда будут помазывать уши. Не стоит приходить в замшевой обуви. На нее тоже может капнуть масло с кисточки.

ВОЗЬМИТЕ С СОБОЙ

Небольшой  пузырек и небольшой пакетик. В пузырек после соборования вам нальют освященное масло. В пакет насыплют освященное зерно (пшеницу, пшено или рис). Над маслом и зерном во время чина читается специальная молитва. Зерна символизируют новую жизнь – по выздоровлении и после всеобщего воскресения. А масло служит знаком благодати исцеления. Маслом можно дома помазываться. А зерно можно добавить в кашу и употреблять потихоньку во время поста.

Как правило, в храмах ставят скамьи, чтобы можно было присесть в определенные моменты соборования. Но на всякий случай можно взять с собой складной стул.

Возьмите бумажный листок – вставьте в него свечку, чтобы она не капала и вы не испачкали воском окружающих.

СКОЛЬКО СТОИТ

В монастырях соборование бывает бесплатным. Надо только купить свечку, которую вы будете зажигать во время чтения Евангелия. В храмах я видела цену на соборование от 100 до 500 рублей. Иногда предлагают сделать пожертвование – кто сколько может.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ

Чем больше народу, тем дольше длится таинство. В небольших храмах, может быть, час, в крупных, когда пришло много желающих собороваться, – до 3 часов. 

КОГДА ПРОХОДИТ

Таинство соборования проходит во всех храмах и монастырях во время Великого поста. Как правило, один (реже два) раза в неделю. В разных храмах – разные дни и время, поэтому обзвонив несколько соседних храмов, вы сможете подобрать удобное для вас время – будни, вечер, выходной день. Соборования заканчиваются перед Страстной неделей, то есть за семь дней до окончания поста. В этом году Страстная неделя начинается 2 апреля.

Вот расписание соборования некоторых храмов:

Храм Всех скорбящих Радость на Большой Ордынке (метро Третьяковская)
8 марта в 12.00
25 марта в 17.00

Храм Отрада и Утешение на Ходынском поле (метро Беговая)
10 марта 14.00
17 марта 14.00
24 марта 14.00

Донской монастырь (метро Шаболовская)
Вторник 10.00 (храм преп. Серафима Саровского),
Вторник 18.00 (Большой собор)
Четверг, 18.00 (Большой собор)

ЕСЛИ ВЫ ОПОЗДАЛИ

Даже если вы попали хотя бы на одно помазание из семи, такое соборование считается действительным.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО ИСПОВЕДЬ

Во время соборования прощаются забытые грехи. Но остаются те, в которых можно покаяться на исповеди. Поэтому незадолго до или через небольшое время после соборования нужно сходить на исповедь и причастие.

ЗАБЛУЖДЕНИЯ

Первое: после таинства соборования человек непременно умирает.

Нет, это не так. Более того, известны случаи чудесных исцелений после соборования. И именно об этом молятся во время таинства.

Второе: таинство соборования – это магическая процедура, которая гарантирует исцеление от всех болезней.

Так говорить неправильно. Во время соборования священники и сам участвующий в таинстве молятся об исцелении, но исцеление произойдет, если на то будет божья воля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

Родительская суббота. Вспоминаем и продолжаем любить...

Десять фактов о Матроне Московской

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.