Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Семь главных достижений Олега Табакова

Сюжет: 

Умер актер и режиссер Олег Табаков
Общество
Семь главных достижений Олега Табакова
Фото: Заозерская Анжела для «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»
Олег Табаков, скончавшийся в Москве 12 марта, навсегда вошел в историю российского и мирового искусства. Но он вошел в нее настолько многопланово, что было бы несправедливо выделить, скажем, отдельно его блистательные роли, но оставить в стороне режиссуру, и забыть при этом про его гениальную озвучку мультфильмов. Мы попробовали систематизировать его достижения и кратко изложить их.

Основание "Современника"

Табаков был самым молодым - 22 года! - из шести основателей великого театра. Говорить о роли этого уникального театрального проекта не приходится - это и сегодня один из лучших театров страны. А может быть, и мира. Случилось же это в 1957 году. Шесть десятков лет прошли как один день...

Театральные актерские работы

Табаков - уникум, он был актером без амплуа. Он с одинаковым блеском играл и в трагедии, и в комедии, и "розовских мальчиков". Он не уходил со сцены до последнего дня, играл блистательно, всегда неожиданно, и с годами только глубже и глубже. А первой его работой на сцене стала роль в пьесе "Вечно живые" (постановка 1960 года).

Кинороли, сделавшие его известным

Олега Павловича - правда, тогда еще совсем молодого - справедливо называли символом оттепели, поскольку он действительно "зазвенел" именно тогда, в 1960-е. Фильм "шумный день" по пьесе Виктора Розова, снятый уже после театральной постановки, собственно и открыл Табакова широкой публике. Ну а дальше - до плюс бесконечности: от "голубого воришки" из "Двенадцати стульев" и Шелленберга из "Семнадцати мгновений весны" до мисс Юфимии Эндрю ("Мери Поппинс, до свидания!") и иже с ними - широкой публике Табакова подарило именно кино.

"Табакерка"

Он был блистательным преподавателем. Жестким, требовательным, но блистательным. Официально "Табакерка" открылась в 1986 году, но для "своих" в нее двери были открыты и раньше. Территория бывшего угольного склада была отремонтирована Мастером и его учениками. Через несколько лет туда уже было невозможно достать билеты.

Великий Матроскин

У него гуталина - завались! - рекламировал нахальный кот своего дядюшку с гуталиновой фабрики, и мы падали от смеха со стульев. "Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь..." Да, благодаря ему мы знаем, как есть бутерброд правильно - конечно, колбасой вниз, к языку. И прекрасный мультфильм мы, скорее всего, полюбили бы и так, но... не так. Голосом Табакова заговорил и другой кот - Гарфилд, и Волк в "Волке и теленке", и другие мультяшные герои. Он был гениален и в этом...

МХТ имени Чехова

Когда-то этот замечательный театр считался совершенно традиционным, но в миллениум он начал регулярно выходить на первые позиции по рейтингам. МХТ на новый лад превратился в невероятно модное, но и спорное место, куда с удовольствием ходил московский бомонд. Постановки этого театра - все! - проходили с шумом, иногда и со скандалами, но Табаков совершенно ничего не боялся, и потому приглашал туда современных и опять-таки спорных режиссеров - Карбаускиса и Богомолова.

"Племя молодое"

"Цыплята Табака", как ласково называли учеников Олега Павловича, уже совсем не дети. Это - лучшие из лучших, костяк современного актерского состава страны. Его любимцы - Владимир Машков и Евгений Миронов, давно рвущие все планки популярности, Сергей Безруков, Андрей Смоляков - им нет числа, они уже выросли, кто-то сам стал руководителем, но имя Мастера они всегда произносили с придыханием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин выразил соболезнования семье Олега Табакова

Сергей Собянин выразил соболезнования семье народного артиста СССР Олега Табакова

Прощание с Олегом Табаковым может пройти на исторической сцене МХТ

Олег Табаков. Тот, кто ничего не боялся

Сын Олега Табакова опубликовал фото с отцом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.