Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Стивен Хокинг и его необъятная Вселенная

Технологии
Стивен Хокинг и его необъятная Вселенная
28 мая 2014 г. Стивен Хокинг представляет «формулу успеха» для английской сборной на ЧМ по футболу в Бразилии / Фото: PA Wire/Press Association Images
В марте 1941 года Изабель Хокинг обрадовала мужа Фрэнка известием о беременности. Он посмотрел на календарь: похоже, семью ждет подарок к Рождеству! И почти не ошибся. Малыш Стивен появился на свет 9 января 1942 года. Родившись, он, как и положено, закричал. А потом на его крошечном личике появилось подобие улыбки. С улыбкой он и проживет всю свою удивительную жизнь.

… Детям Хокингов – дочкам, Стивену и Эдварду, усыновленному четой, было очень комфортно дома. И хотя в Европе полыхала война, она не отразилась на их ясном, добром доме. Изабель с мужем работали в медучреждении, очень следили за здоровьем детей, и все они росли веселыми и жизнерадостными. А главное – они всегда знали, что их безумно любят. Детство промелькнуло как миг! Особенно радовал родителей Стивен – само обаяние, он отличался еще феноменальными способностями. А главное – очень мало болел и бесконечно радовал родителей своим искрящимся оптимизмом.  Если родителей что-то и напрягало, то почти воинствующий атеизм сына – он начисто отрицал существование Бога и все явления, как физик, объяснял исключительно доказанными законами мироздания.

Когда Стивен входил в дом, в нем будто менялась атмосфера – столько позитива он нес с собой и так щедро дарил его окружающим. И даже о том, что с ним что-то не так, он сообщил с улыбкой.

Вспоминать, каким было состояние после оглашения медицинского приговора, родители Стивена боялись. Это было ощущение мгновенной смерти, когда во всем мире, казалось, выключился свет. Боковой амиотрофический склероз. Ничего сделать нельзя. Болезнь развивается мгновенно и не отступает.

Ночи без сна и море слез. Дикие боли в сердце и проклятия в адрес бессердечного неба – для Изабель и Фрэнка с болезнью сына будто кончилась жизнь. Из этого состояния их вывел… Стивен. Он продолжал улыбаться.

- Мама, ну что же такое, - говорил он, когда уже не мог вставать, - я жив и в разуме. Подумаешь, движение. Важно движение мозга!

Никак и никогда уже не узнать, что он думал и чувствовал, теряя силы каждый день, слабея на глазах. Но он – улыбался.

Уже оказавшись в инвалидной коляске, Стивен продолжил учебу. Когда говорят о тех резервах, что таит в себе самообразование, Хокинга упоминают обязательно, ведь именно благодаря этому он развился и достиг невероятных высот. Да, он посещал семинары и занятия, но уровнем своих знаний обгонял всех, кто учился с ним на одном потоке. И в 1974 году Стивен Хокинг, молодой физик, стал постоянным членом Королевского общества. Это был невероятный успех.

Спустя несколько лет после начала болезни у Хокинга начала развиваться пневмония. Шансов на жизнь ему не давали вообще. Он победил и ее. И даже когда сложнейшая операция на гортани лишила его возможности говорить, он не отказался от своих планов. Друзья разработали для него специальный синтезатор речи, и он общался с ними с его помощью.

Несколько лет единственным движением, которое он мог совершать, было легкое движение одного пальца на руке. Затем прекратилось и это. Но на всех фотографиях Хокинг все равно представал с улыбкой: улыбаться позволяла последняя «живая» мышца у него на щеке. Именно она позволила друзьям и коллегам  Стивена установить напротив него сверхчувствительный сенсор. К нему подключили и компьютер. Движение мышцы позволяло Стивену управлять компьютером – заниматься наукой и общаться с людьми. Он не почувствовал себя сломленным, потому что не хотел, не позволял себе поставить точку в конце своей жизни. И она – ограниченная трудностями по максимуму – была наполнена у ученого и открытиями, и исследованиями, и общением.

В 2007 году Стивен Хокинг оказался… в невесомости. Он разрешил ученым исследовать на себе ее влияние на организм человека, совершив полет на специально оборудованном для него летательном аппарате. Эта история сделала его, известного ученого, знаменитым на весь мир.

По роду своей научной работы он занимался близкими темами – космологией и квантовой гравитацией. Еще совсем молодым он начал исследовать процессы термодинамики, которые возникают в «черных дырах». Он прославился вкладом в теорию Большого взрыва, а кроме того его именем названо явление, описывающее «испарение черных дыр» - теперь весь научный мир называет его «излучение Хокинга».

При этом Хокинг не терял чувства юмора. Проиграв в серьезном научном споре, он отдал другу и сопернику по науке годовую подписку на эротический глянцевый журнал «Penthouse», комментируя это шутками в первую очередь в свой адрес. Его чувству юмора можно было лишь позавидовать. А в конце 1990-х он занялся революционным исследованием, с докладом о котором он выступил в 2004 году. Он отрицал мнение оппонентов, которые доказывали, что в волнах, которые излучают «черные дыры», есть некая информация, которую невозможно расшифровать. По мнению Хокинга, информацию невозможно подвергнуть расшифровке, поскольку она попадает во Вселенную, параллельную нашей галактике.

Теоретическая физика сложна и «продвинута». Мир Хокинга, суженный до размеров инвалидной коляски, на самом деле не имел границ – ему были подвластны бесконечные миры Вселенной. Он выдвинул новую теорию о природе черной дыры, правда вновь затем проиграв спор об этом, стал автором нескольких интереснейших фильмов о Вселенной и космосе. А три года назад благодаря снятому о нем фильму «Вселенная Стивена Хокинга», пережил еще один пик славы – разобраны на цитаты фильм до сих пор цитирует ученая молодежь. Актер Эдди Редмэйн, сыгравший в этом фильме главную роль, получил «Оскара» за лучшую мужскую роль первого плана…  

*

В свободное время Стивен писал книги. Сначала никто не относился к этомE всерьез, тем не менее его «Краткая история времени», вышедшая первой, с 1988 года продается, не теряя пометки «бестселлер». Его перу принадлежат также другие книги, вышедшие миллионными тиражами: «Черные дыры и молодые вселенные», «Мир в ореховой скорлупе», затем еще одна «Кратчайшая история времени», написанная в соавторстве. А в 2006 году стала бестселлером книга для детей «Джорж и тайны Вселенной», написанная Хокингом вместе с дочкой. Да-да, все верно – у Хокинга была личная жизнь! Он женился первый раз еще в 1965 году, по большой любви, на Джейн Уайльд. Отношения их, правда, складывались непросто. В браке родились двое сыновей и дочь, но в 1991 году семья распалась. А в 1995 году он женился на своей сиделке Элайн Мэйсон. Спустя одиннадцать лет брак тоже распался.

А вот отношения с детьми у Стивена всегда оставались безоблачными. Они поддерживали отца во всем, во всех его начинаниях и идея[. Кроме того, ученый очень дружил с Джимом Керри – голливудской звездой.

… В последние годы Стивен Хокинг как физик-теоретик не раз говорил о тех опасностях, что подкарауливают человечество. Еще в 1998 году он выступил в Правительстве Великобритании с докладом-прогнозом, позитивность которого существенно снизилась спустя пять лет. Стивен полагал, что человечеству более всего угрожают вирусы, бежать от которых ученый советовал в другие обитаемые миры – на собственной планете мы слишком запустили вверенное нам кем-то хозяйство…

Впрочем, почему «кем-то»? Он так и не обрел веры в Бога. Хотя – и это факт! – Папа Римский Франциск официально благословил Хокинга, простив ему его грех неверия…

Уходя, Стивен Хокинг напоминал людям о самом главном, о том, что волновало его больше прочего. Он говорил о необходимости разоружения, опасности ядерного оружия и о том, что без нормализации климата на Земле у планеты вряд ли есть будущее. И до последнего дня занимался пропагандой и популяризацией науки, без которой не мог представить своей жизни.

Он умер в Кембридже, утром 14 марта, на 77 году жизни. Уходя, он улыбался. Зачем изменять своим привычками, если они всех делали чуть-чуть счастливее…

ПО ТЕМЕ

Теории, которые прославили Стивена Хокинга

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.