Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бойкот мундиаля - реальность?

Общество
Бойкот мундиаля - реальность?
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. То, что вчера казалось бредом, сегодня становится горькой правдой. А что завтра? 

Приходится признать печальный факт: наша страна находится в состоянии холодной войны. Нас кусают и обижают. Не могут простить самостоятельности, Крыма, боевой мощи, того, что не прогибаемся. Последнее обстоятельство бесит заокеанских партнеров больше всего.

За что "наказать непокорных" и как, придумывается буквально на ходу, на коленке.

То унизительное действо с Олимпиадой в Пхенчхане не под российским флагом. То - в прошлом году - "дисквалификация" певицы Юлии Самойловой с Евровидения: Украина не пустила, а мировая общественность не вступилась. Не заканчивающиеся санкции. Бесконечный бред про "русских хакеров", которые то пропихнули Трампа на высший американский пост, то украли Рождество. Русские хакеры превратились в мем и взорвали мировую историю на своем, виртуальном, уровне, и это прекрасно.

Мне нравится, когда нас боятся.

Но боятся - и крысятся в ответ. Все прикидывают: чего бы еще такого придумать...

Ближайшая остановка, после Президентских выборов, - чемпионат мира по футболу. Мы его ждали, боролись за то, чтобы прошел именно в России. Понастроили, понимаешь ли, стадионов. И, хотя я скептически отношусь к русскому футболу в принципе и с иронией - к двусмысленному слову мундиаль, даже моих женских мозгов хватает на то, чтобы понять: в проведение 21-го чемпионата мира по футболу вложены огромные силы и средства.

И вот сразу после Олимпиады, где нас нагибали, но все же не победили, развернулось театрализованное действо, связанное с загадочным отравлением неизвестных широкой общественности Скрипалей. Как только их, отравленных ядом с милым названием "Новичок", доставили в госпиталь, начался очередной акт по обвинению России во всех смертных грехах. С предполагаемым последующим наказанием. А чем наказать-то можно? Да ясно чем. Бойкотом Чемпионата. И к гадалке не ходи.

И действительно, понеслись призывы бойкотировать. И, скорее всего, какие-то страны - под давлением Великобритании и США или по собственной инициативе - от поездки в Россию откажутся. Скандал разразится почти вселенского масштаба, ведь Международная федерация футбола (ФИФА) тоже пострадает. И финансово, и репутационно. Состояние ФИФА можно, пожалуй, назвать паникой. Своей тревоги не скрывает обаятельный Джанни Инфантино, президент ФИФА. Ситуация все нагнетается и нагнетается, прогноз - неблагоприятный.

Что же делать? Ничего. Продолжать спокойно готовиться. Билеты все раскуплены, подготовка к чемпионату вошла в решающую стадию. Даже если какие-то страны не приедут - ну и пусть, как говорится в чудесном рассказе Михаила Зощенко из цикла про "Лелю и Миньку", "Уходите все! Тогда и куколка с отбитой ручкой мне достанется. И вообще все подарки нам останутся!" 

То есть, шанс стать победителем в Чемпионате мира по футболу у нашей команды, обычно не блещущей результатом, вырастет многократно. Да и стадионы построенные все в России останутся.

Главное - не валяться в ногах у англичан: ах, приезжайте, как же мы без вас...

Да нормально мы без вас.

Не привыкать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.