Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сергей Собянин заявил, что столица создаст все условия для новых побед и рекордов

Сюжет: 

Олимпийские игры 2018
Спорт
Сергей Собянин заявил, что столица создаст все условия для новых побед и рекордов
Сергей Собянин награждает московских спортсменов-олимпийцев, принесших сборной медали / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В четверг, 15 марта, мэр Москвы Сергей Собянин чествовал героев зимней Олимпиады, которая прошла в южнокорейском Пхенчхане. Глава города поблагодарил спортсменов за победы и вручил им подарки.

Они поехали на Олимпиаду, несмотря ни на что. Знали, что будет непросто, но стойко вынесли как спортивные, так и эмоциональные нагрузки.

- Никогда наша сборная не сражалась под таким психологическим давлением. Еще ни разу в истории мы не выступали под нейтральным флагом, - сказал Сергей Собянин. - И никогда российские болельщики, москвичи так не болели за вас и не радовались вашим победам.

Сергей Собянин заявил, что столица создаст все условия для новых побед и рекордов Сергей Собянин c хоккеистами, которые принесли России первое за 26 лет «золото» на Олимпиаде в Пхенчхане / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Наши спортсмены действительно дарили позитивные эмоции, удивляли и объединяли своих болельщиков. Да так, что некоторые зарубежные СМИ все никак не могли понять, почему мировой скандал не подкосил ряды фанатов из России, почему они отправились за тридевять земель за командой, которой даже нельзя развернуть национальный флаг на время соревнований. А это просто одна из загадок русской души: мы своих в беде не бросаем, как и в обиду не даем.

- Когда нам сказали, что у нас не будет ни флага, ни гимна, было, конечно, не по себе, но мы сразу поняли, что однозначно поедем на Олимпиаду, - рассказала "ВМ" обладательница серебряной медали, фигуристка Екатерина Боброва. - И когда мы вышли на лед и увидели на трибунах - в разных уголках - родные флаги, болельщиков, которые кричали, поддерживали нас, мы испытали настоящее счастье. Оно придало нам сил и уверенности в себе.



Это особенность нашей нации: проблемы нас закаляют, а трудности - сплочают.

- Больше всего мне запомнилась именно сплоченность нашей команды на протяжении всех соревнований, - подтверждает серебряный призер Олимпиады, фигурист Дмитрий Соловьёв. - Мы постоянно чувствовали поддержку каждого участника сборной России. Мы были как одна семья.

На встрече с мэром Соловьёв, который выступает на льду в паре с Бобровой, поблагодарил столицу за появившиеся у него возможности стать олимпийским чемпионом в Сочи и достойно представить страну в Южной Корее. Сергей Собянин, в свою очередь, заметил, что московские спортсмены на минувших зимних играх завоевали 35 процентов всех наград сборной России. Если быть точнее, это шесть медалей, в том числе золотая.

Сергей Собянин заявил, что столица создаст все условия для новых побед и рекордов Сергей Собянин c хоккеистами, которые принесли России «золото» на Олимпиаде в Пхенчхане / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Но спортивная история в Пхенчхане - не столько про достижения, сколько про силу духа и характера. В решающие моменты наши спортсмены способны творить настоящие чудеса. Достаточно вспомнить завораживающие, пробирающие до мурашек выступления Алины Загитовой и Евгении Медведевой. Или первую за последние 26 лет победу на Олимпиаде российских хоккеистов.

- Да, в Пхенчхане много чего происходило. Были и неприятные моменты. Например, первая игра. Никто не ожидал, что мы ее "потеряем", - говорит хоккеист Иван Телегин. - Я думаю, мы просто переволновались, не так настроились на игру. Но сейчас это все уже неважно. Главное - мы победили. Наверное, Бог нас услышал и дал нам шанс на эту победу.

Сергей Собянин заявил, что столица создаст все условия для новых побед и рекордов Мэр Москвы Сергей Собянин и тренер российских фигуристок Этери Тутберидзе / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В финальной схватке у сборной Германии было численное преимущество перед нашей командой. Но в добавочное время решающую шайбу забил игрок московского клуба Кирилл Капризов.

- Героем себя не чувствовал ни тогда, ни сейчас, - скромно признался спортсмен. - Просто была и есть огромная радость за свою команду и за всю страну.

Предложение министра культуры Владимира Мединского - снять фильм об играх в Пхёнчхане, где бы победа "красной машины" стала "вишенкой на торте", - хоккеисты поддерживают, но только при условии, что это будет картина обо всех спортсменах российской сборной. А пока сценаристы находятся в творческом поиске, мэр Москвы вручил победителям и призёрам зимней Олимпиады денежные сертификаты на сумму от 1,7 до 4 миллионов рублей и альбомы с поздравительными открытками от москвичей. Это сборник самых тёплых пожеланий, которые жители столицы отправили спортсменам через личный блог главы города.

- Москва - спортивный город, где созданы все условия для занятий как массовым спортом, так и спортом высших достижений, - подчеркнул Собянин. - И мы по-прежнему будем делать все возможное, чтобы Москва всегда была в лидерах.

Сергей Собянин заявил, что столица создаст все условия для новых побед и рекордов Мэр Москвы Сергей Собянин и спортсменка Алина Загитова, завоевавшая золотую медаль по фигурному катанию на Олимпиаде-2018 / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Для этого, по словам мэра, в городе есть специальные программы, направленные на развитие физической культуры и детского спорта, а также строительство новых спортивных комплексов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Этери Тутберидзе, тренер по фигурному катанию:

- Все говорят про колоссальное давление, которое на нас оказывали на Олимпийских играх в Пхенчхане. Но на самом деле мы все время чувствовали огромную поддержку Москвы, России. И я хотела бы поблагодарить каждого, кто верил в нас. Также я хочу сказать спасибо властям города, которые помогают нам, создают комфортные условия для продуктивных тренировок. На самом деле результат создается не одним человеком, а командой, и у нас благодаря вам есть такая возможность.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандальная Олимпиада завершилась. Наших ребят провоцировали. Боялись. Пытались унижать. Они не сдавались. И побеждали!

Владимир Путин вручает награды чемпионам и призерам Олимпиады-2018

Сергей Собянин поблагодарил олимпийцев за успех на ОИ-2018

Волшебница Этери. Тренер, которому мы обязаны олимпийским золотом и серебром

Алина Загитова и Евгения Медведева: история успеха

Фигуристка Евгения Медведева обратилась к журналистам с просьбой оставить в покое ее и тренера

Фигуристы подарили горожанам настоящий праздник

Их победу разделила вся страна

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.