Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Вербное воскресенье: как встретить праздник по правилам и чего не стоит делать в этот день

Общество
Вербное воскресенье: как встретить праздник по правилам и чего не стоит делать в этот день
По данным на 14 часов зафиксировано около 150 тысяч пассажиров / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»
За неделю до Пасхи отмечается праздник Входа Господня в Иерусалим, в нашей стране известный как Вербное воскресенье. На Западе же его отмечают чуть раньше, и в некоторый странах он носит название Пальмового воскресенья. Отчего так?

Поскольку 24 марта Вход Господа в Иерусалим уже отмечают католики и лютеране, мы решили рассказать об этом дне и объяснить его смысл и значение.

СУТЬ ПРАЗДНИКА

Те, кто читал Евангелие, знают, что о вхождении Иисуса Христа в Иерусалим рассказывают несколько евангелистов. В их рассказах есть некоторые расхождения, но передадим общую суть того, что произошло много веков назад.

В субботу Хрисос, находясь в Вифинии, под Иерусалимом, силой молитвы своей воскресил Лазаря (об этом мы расскажем, говоря о Лазаревой субботе). Это было чудо, в которое не могла поверить сначала даже жена Лазаря, оплакивавшая мужа уже четверо суток. Весть о чуде распространилась по всей Иудее. В воскресенье Иисус попросил апостолов найти ему осла и отправился на нем в город. Что важно: у иудеев считалось, что путник, едущий на осле, имеет мирные намерения.

В городе Иисуса встретили как царя, с радостью и криками «Осанна!» Это не было изумлением для учеников Христа – апостолов. Они тоже радовались, зная, как ждут Спасителя люди, и им странно было, что Учитель не радуется вместе с ними. Более того: взоры Иисуса были кротки, а речи сдержанны. И на фоне всеобщего ликования странно прозвучали печальные слова Христа: «Вот мы входим в Иерусалим. Здесь предан будет Сын Человеческий; и осудят Его на смерть, и предадят Его народу на поругание, и биение, и пропятие…»

Апостолы не поняли Учителя до конца. Тем временем в Иерусалиме собралось много людей, они прибыли праздновать иудейскую Пасху (праздник исхода иудеев из Египта). В Христе люди видели того, кто – так говорило предание – должен был явиться миру именно на Пасху. Радость людей и правда была велика: они устилали путь Христа своими одеждами, цветами и ветвями финиковых пальм. Ну а в России, где, как известно, пальмы не растут, их заменяли веточками вербы. Ведь она первой начинает радоваться весне – расцветая после холодов, а иногда и во время холодов, не боясь мороза.

Радость по поводу вхождения Иисуса в город испытывали, впрочем, не все. Кто-то завидовал его «популярности», а кто-то разъярился на него из-за его поступков: Иисус изгнал из Иерусалимского храма ростовщиков, торговцев голубями, указывая, что храм – не место для торговли, а место для молитвы.

Вербное воскресенье: как встретить праздник по правилам и чего не стоит делать в этот день  В этот день утром идут в церковь, по возвращении домой слегка ударяют близких веточками вербы – желая при этом доброго здоровья и процветания / Фото: Ирина Сапрыкина. «Вечерняя Москва»

Совершил он и ряд исцелений, которые добавили ему славы, но и ненависти в сердца завистников. Но Христос заранее знал, что его ждет, и понимал, в том числе, невеликую ценность этой всеобщей радости. Да, увы, в нем видели не избавителя от грехов человеческих, а Царя иудейского, который пришел не убеждать людей в необходимости очищения и покаяния, а лишь для того, чтобы изгнать из страны римлян.

И когда иудеи поняли, что у Иисуса иные цели, они отвернулись от него. Пройдет несколько дней, и те, кто бросал под ноги Спасителю ветви пальм, отвернутся от него, предав; а потом и вообще предадут поруганию и будут требовать от Понтия Пилата распять Иисуса. Как писал Валентин Амфитеатров, «вскоре вместо слов: «Он Чудотворец и Учитель» – те же уста повторяли: «Он развратитель и возмутитель»; вместо слов: «Господь» – те же уста кричали: «Он злодей!»; вместо слов: «Осанна» – слова: «Распни»; вместо престола – голгофская казнь. Так после торжественного дня настают дни тяжких скорбей, страданий и, наконец, крестная смерть Христа Спасителя. Спутников Господа теперь мало: остались верными и дружественными единицы. Все же прочие отступились, отверглись, изменили, и даже отреклись лучшие, излюбленные Спасителем люди. События дали урок ясный: быть верным в дружбе, не покидать человека в беде и напастях. Только в печальные дни познаются достоинства и дружбы, и любви…»

Вот такая история стоит за этим праздником. И в Вербное воскресенье служится всенощная служба, которая призывает всех православных встречать Христа всем сердцем – открытым и чистым. Принося в храм и освящая веточки вербы, люди отмечают вход Спасителя в город Иерусалим – тот город, который обрек его на мучения, гибель, но затем и воскрешение, о чем Спаситель знал.

Старые, высохшие веточки вербы нельзя было выбрасывать. По традиции, их бросали в реку или оставляли дома, веря в их способность оберегать очаг от дурного. А из почек вербы варили снадобья от болезней. Считалось также, что эти почки исцеляют от бесплодия. Просили веточки и о… любви: по одной из легенд, если просить их о чувствах того, кто дорог, он непременно испытает их – ответно.

Служба в храме, что совершается вечером, означает и начало Страстной седмицы. Это были последние дни Христа на земле перед принятием им мученической смерти и воскрешением.

Вербное воскресенье: как встретить праздник по правилам и чего не стоит делать в этот день  По традиции, как и в любой другой большой праздник, в Вербное воскресенье нельзя работать / Фото: Ирина Сапрыкина, «Вечерняя Москва»,

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ В ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

По традиции и по правилам, Вербное воскресенье начинается в вечер субботы. Но службы и освящение вербы проводятся в воскресенье. Утром идут в церковь, по возвращении домой слегка ударяют близких веточками вербы – желая при этом доброго здоровья и процветания. Веточки ставят рядом с иконами, в красный угол, заплетают их в косы. В этот день постящимся разрешена рыба, немного вина, постная пища с маслом. Спустя год веточки либо сжигают, либо отправляют вплавь по реке. Веточки считаются способными к исцелению – их почки помогают, так считается, от бесплодия – надо съесть несколько штук или, измельчив, приготовить из них отвар.

Вербное воскресенье: как встретить праздник по правилам и чего не стоит делать в этот день Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

ЧЕГО НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ В ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

По традиции, как и в любой другой большой праздник, в Вербное воскресенье нельзя работать. Но в современном мире, конечно, все равно многие работают – таковы наши реалии. Да и как, скажем, может не работать врач, если он на дежурстве? Ну, такие грехи будут прощены…

В старину в Вербное воскресенье женщинам нельзя было расчесывать волосы, точно так же, как и на Благовещение. А вот что карается жестоко и сильно осуждается – так это чревоугодие. Послабления в посте, выпадающие на этот день, не повод для того, чтобы наедаться до одури.

Главная традиция дня, конечно, это освещение веток вербы. Можно подарить близким и ангелочков, вырезанных из белой бумаги.

Вербное воскресенье: как встретить праздник по правилам и чего не стоит делать в этот день Считалось, что если почки вербы начинают распускаться с макушки, то лучше производить ранний посев / Фото: Наталья Феоктистова,«Вечерняя Москва»

НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ И ПРИМЕТЫ

Если вы опустите веточки вербы в реку, и они поплывут от вас – быть в доме достатку. Пепел от сожженной вербы – так считалось – оберег от пожара. Веточки, прикрепленные к крыше дома, хранят его от болезней, а кроме того, оберегают его хозяев от душевных терзаний. Кстати, считается, что в этот день можно посадить денежное дерево в горшочке – не велика работа, но денег в доме прибавится.

Отвары из веточек освященной вербы считаются целебными весь год после Вербного воскресенья. Ими избавляются от температуры, болезней горла, головных болей, а еще в них полезно купать малышей – они после этого очень хорошо спят.

Погодные же приметы в этот день такие: если на Вербное воскресенье тепло и солнечно – будет урожайный год. Если ветрено – быть погоде прохладной. Если не случились заморозки – будет много фруктов.

ПО ТЕМЕ

Верба настоящая: как отличить ее от ивы и прочих кустарников и что делать, если вы купили не то

Похвала Богородицы: зачем идти в храм в этот день

Стояние Марии Египетской. Кому и в какой ситуации поможет уникальная служба

Чего не нужно делать в родительскую субботу

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

Родительская суббота 17 марта. Что не стоит подавать на поминальный стол

Родительская суббота. Вспоминаем и продолжаем любить...

Родительская суббота: когда наступит, куда идти, что говорить и делать

Лекарство Великого поста. Что такое соборование и зачем здоровым людям нужно это таинство

Десять фактов о Матроне Московской

Чего нельзя просить у Матроны Московской

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.