Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Владимир Путин объявил 28 марта днем общенационального траура

Общество
Владимир Путин объявил 28 марта днем общенационального траура
27 марта 2018 года. Президент РФ Владимир Путин во время совещания, посвященного ликвидации последствий пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове / Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости
В день траура в России приспустят государственные флаги.

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта днем общенационального траура в России после крупного пожара в торговом центре в Кемерове.

Согласно документу, в этот день жители всех российских городов почтят память погибших в пожаре, все развлекательные мероприятия будут отменены.

– В результате пожара, происшедшего 25 марта 2018 года в городе Кемерово Кемеровской области, имеются многочисленные жертвы и пострадавшие. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю объявить 28 марта 2018 года днем траура в Российской Федерации, – говорится в документе, опубликованном на официальном сайте Кремля.

В день траура в стране приспустят государственные флаги, культурным учреждениям и телерадиокомпаниям предложат отменить все развлекательные мероприятия и программы. Правительство России и региональные власти окажут всю необходимую помощь семьям погибших.

Пожар, разгоревшийся в торговом центре «Зимняя вишня», привел к гибели 64 человек, в числе которых много детей. Возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Оно передано на контроль в Главное следственное управление СК России.

Рано утром во вторник, 27 марта, Владимир Путин прибыл в Кемерово. Он возложил цветы к стихийному мемориалу у фасада здания, рядом с которым люди кладут фотографии погибших, мягкие игрушки и цветы.

Владимир Путин объявил 28 марта днем общенационального траура В результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека / Фото: https://vk.com/incident_42

Президент провел совещание, в котором приняли участие глава МЧС Владимир Пучков, министр здравоохранения Вероника Скворцова и председатель СК России Александр Бастрыкин. Глава Следственного комитета назвал наиболее вероятную причину пожара в торговом центре «Зимняя вишня». По его словам, трагедия могла произойти из-за замыкания электропроводки.

– Мы сейчас назначили экспертизу, вместе советуемся. Там две версии – либо это самовозгорание в результате плохой электрики, которую замкнуло, либо версия, в которую мы меньше верим, - применение открытого огня, – заявил Александр Бастрыкин 27 марта в Кемерове на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава государства также навестил пострадавших при пожаре в кемеровской больнице скорой помощи. Он пожал им руки и пожелал скорейшего выздоровления. Путин пообщался и со спасателями, которые помогали эвакуировать людей из торгового центра в первые минуты возгорания – 21-летним Александром Калачевым, 35-летним Андреем Сергеевым и 42-летним Николаем Лобиковым.

Владимир Путин объявил 28 марта днем общенационального траура Российский лидер пообщался с пострадавшими, которые находятся в кемеровской больнице / Фото: Официальный сайт Кремля

Кроме того, президент встретился с инициативной группой граждан в кемеровском морге, где заявил, что все виновные понесут наказание.

— Сейчас здесь работает следственная группа из 100 человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны, — цитирует Путина ТАСС.

Он призвал граждан не доверять информации в социальных сетях и не сомневаться в официальных данных о количестве погибших при пожаре.

Тем временем, родственники и близкие погибших собрали сведения о 85 людях, которые, предположительно, пропали без вести.

– Данные получены лично, по почте и смс. Фамилии не повторяются. 70 процентов пропавших без вести – дети, средний возраст – 10-13 лет, – сообщили в штабе, созданном родственниками погибших при пожаре в «Зимней вишне».

В штабе добавили, что эту информацию планируют передать в полицию.

Как сообщает ТАСС, кемеровский торгово-развлекательный центр открыли без согласования с МЧС. Таким образом, специальные технические условия, которые были необходимы для открытия после реконструкции торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» в Кемерове, согласованы не были.

Владимир Путин объявил 28 марта днем общенационального траура В результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека / Фото: https://vk.com/incident_42

Ранее глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин доложил президенту России Владимиру Путину, что городская администрация в 2013 году выдала разрешение на преобразование здания кондитерской фабрики в торговый центр.

– Мы обязательно разберемся с администрацией, которая санкционировала, все это разрешала, – подчеркнул он.

Следователи просят арестовать фигурантов дела о пожаре в кемеровском торговом центре (ТЦ) «Зимняя вишня». В ближайшее время подозреваемых привезут в суд.

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Мертвая вишня

Колонка обозревателя "ВМ" Никиты Миронова

Я был в этом проклятом месте. Когда-то на месте «Зимней вишни» работала кондитерская фабрика. А мой дед, Федор Алексеевич, служил там наладчиком оборудования. Потом фабрику, как водится, закрыли и открыли торгово-развлекательный центр. Вспомните, так по всей стране делали: ну зачем нам производство?! Но ТРЦ получился тесноватый. Все-таки фабрика – это одно, а торговля и развлечения – другое. И вот вместо торговли и развлечений случился ад (далее...)

Страшный урожай «Зимней вишни»

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Кузьминой

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" начался в воскресенье, в выходной. Там было много народу. А потом начался этот кошмар... Картинки с места события напоминали и продолжают напоминать ад. Дым, плотный, вязкий, похожий на живое существо, валит через окна, где-то видны еще всполохи огня. О том, что внутри, думать нет сил. Если начинаешь - дыхание останавливается от боли и ужаса (далее...)

Тусовщики из торговых центров

Колонка обозревателя "ВМ" Алексея Зернакова 

Безвременная смерть – это всегда трагедия. Смерть детей – трагедия втройне. Но всякое происшествие – это всегда повод серьезно задуматься и поработать над предотвращением подобных ЧП в дальнейшем. Офицеры не для красного словца любят повторять, что армейские уставы написаны кровью (далее...)

ПО ТЕМЕ

Владимир Путин о трагедии в Кемерове: Все виновные будут наказаны

Владимир Путин рассказал о причинах пожара в Кемерове

Вице-губернатор Кузбасса на коленях попросил прощения у кемеровчан

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.