Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Хайп на крови

Сюжет: 

Пожар в торговом центре в Кемерове
Происшествия
Хайп на крови
Последние дни, когда вся страна, словно оглушенная горем, следила за развитием событий в Кемерове, расставили многие точки над «i». Самые обычные люди, тысячи людей, постарались чем могли помочь семьям объятых горем людей. Кто мог - переводил деньги, другие старались подбодрить добрым словом и поддержать идущей из-под сердца молитвой. Однако были и третьи...

Всегда, на любом горе или чужой беде, можно поднять рейтинги - и медийные и политические. И многие не преминули попытаться сделать это, замешав свою «минуту славы» на пепле кемеровских детей. «Сотни трупов! Власти скрывают правду! Это все Путин!», кричали с экранов ноутбуков и планшетов популярные видеоблогеры, аудитория многих из которых сравнима с количеством зрителей небольшого телеканала. Истерические крики подхватили оппозиционеры, попытавшись на стихийных траурных митингах под шумок протолкнуть свою политическую повестку. Кое-где им это даже удалось - ведь людьми, охваченными горем, управлять проще всего. Слезы очень быстро трансформируются в ненависть. Вот только запустить этот процесс можно быстро, а повернуть вспять чаще всего - невозможно...

Есть ли в случившемся в Кемерове вина власти? Безусловно. Одни формально и спустя рукава проводили (или просто ставили соответствующую подпись) проверки. Другие принимали здание, которое не соответствовала никаким действующим нормам, в эксплуатацию. Третьи, которые должны были контролировать и первых и вторых, не замечали творившегося у них под носом. Скорее всего - не бесплатно. Президент страны лично вылетал на место, встречался с семьями погибших в огне людей. И пообещал, что виновные будут привлечены к ответственности. Слова с делом не разошлись - 28 марта стало известно о первых отставках в правительстве Кемеровской области.

Вероятно, на этом «чистка» чиновничьих рядов не прекратится. На месте работают без преувеличения лучшие следователи и эксперты со всей страны. Конечно, ушедших это не вернет. И боль потери от этого меньше не станет. Но люди должны понимать, что все жители страны - от президента в московском Кремле до дворника в засыпанном снегом Магадане - сочувствуют и готовы помочь всем, чем могут.

А вот как с использованием парламентской лексики охарактеризовать действия людей, пытающихся выловить рыбку в этой реке слез - я не знаю. Наверное, их можно назвать старинным и емким русским словом «сволочи». Которое с одной стороны означает низкого и подлого человека, а с другой - отвратительное мелкое насекомое. Как грифы-трупоеды, они кружатся над объятыми горем людьми, стараясь отхватить кусочек пожирнее. Заработать свою копейку на просмотрах или отчитаться перед кураторами о проведенной протестной акции и опять получить ту же самую копейку. Сейчас многие из них, явно напуганные уголовным делом против украинского «пранкера», говорят, что распространяли непроверенную и паническую информацию из-за того, что «крайне эмоционально переживали ситуацию».

Веры им нет, ибо свою копейку на рекламных контрактах «хайпанувшие» блогеры получить успели. Вполне себе расчетливо и хладнокровно. Мне кажется, что также хладнокровно контролирующим органам стоит оштрафовать их по полной программе - потому что иного наказания, кроме как рублем, эти иудушки все равно не поймут. А вот с горе-политиками (отношение к их программам прекрасно показали прошедшие меньше двух недель назад президентские выборы) разговор отдельный. Каждой такой выходкой они снова и снова показывают, что главная их цель сегодня - вовсе не забота о благе российского народа, о чем они проникновенно вещают с каждой трибуны. Их единственная цель, помимо самопиара, создать хаос. И неважно, что десятки детей погибли. Ничего личного - только бизнес...

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Мертвая вишня

Колонка обозревателя "ВМ" Никиты Миронова

Я был в этом проклятом месте. Когда-то на месте «Зимней вишни» работала кондитерская фабрика. А мой дед, Федор Алексеевич, служил там наладчиком оборудования. Потом фабрику, как водится, закрыли и открыли торгово-развлекательный центр. Вспомните, так по всей стране делали: ну зачем нам производство?! Но ТРЦ получился тесноватый. Все-таки фабрика – это одно, а торговля и развлечения – другое. И вот вместо торговли и развлечений случился ад (далее...)

Страшный урожай «Зимней вишни»

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Кузьминой

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" начался в воскресенье, в выходной. Там было много народу. А потом начался этот кошмар... Картинки с места события напоминали и продолжают напоминать ад. Дым, плотный, вязкий, похожий на живое существо, валит через окна, где-то видны еще всполохи огня. О том, что внутри, думать нет сил. Если начинаешь - дыхание останавливается от боли и ужаса (далее...)

Девочки пятого «А»

Колонка обозревателя "ВМ" Леры Бокашевой

Чудовищное воскресенье в Кемерово, еще более чудовищный - понедельник. Пошлое название "Зимняя вишня" стало, в одночасье, синонимом страха, смерти и безысходности. Все новые и новые детали страшной трагедии вылезают наружу. И нет сил читать новости, и невозможно не читать (далее...)

Тусовщики из торговых центров

Колонка обозревателя "ВМ" Алексея Зернакова 

Безвременная смерть – это всегда трагедия. Смерть детей – трагедия втройне. Но всякое происшествие – это всегда повод серьезно задуматься и поработать над предотвращением подобных ЧП в дальнейшем. Офицеры не для красного словца любят повторять, что армейские уставы написаны кровью (далее...)

Время мужества

Колонка обозревателя "ВМ" Юрия Совцова 

Несчастье накрыло Кузбасс трауром. Мало кто из участников многочасового митинга в центре Кемерова пытался сдерживать слезы. С утра обзванивая земляков (не оказался ли кто из друзей в этом проклятом торговом центре), слышал в трубке рыдания: «дети, дети чем провинились?» (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.