Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

МИД РФ направил Франции ноту с 10 вопросами по «делу Скрипалей»

Общество
МИД РФ направил Франции ноту с 10 вопросами по «делу Скрипалей»
МИД попросил россиян не ходить в районы повышенной террористической опасности / Фото: http://www.mid.ru/
Российское внешнеполитическое ведомство пытается выяснить у коллег, на основании чего Россия объявлена ответственной за инцидент в Солсебри.

Российский МИД 31 марта направил две дипломатические ноты в МИД Великобритании и МИД Франции с вопросами по «делу Скрипалей».

К МИД Франции Россия обратилась с десятью вопросами, чтобы выяснить, на каком основании Великобритания привлекла Францию - стороннее государство - к расследованию своего внутреннего происшествия с участием российских граждан. Также МИД РФ спрашивает, было ли направлено официальное уведомление об этом в Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Российское ведомство пытается узнать, какие биоматериалы были проанализированы, кем и когда они забирались, какие выводы сделаны и сколь компетентны французские специалисты в области изучения боевых отравляющих веществ.

- На основании каких признаков (маркеров) французские специалисты установили «российский характер» происхождения вещества, примененного в Солсбери? - спрашивается в восьмом из десяти вопросов, направленных российским МИД французским коллегам.

Еще одна дипломатическая нота с 14-ю вопросами вечером 31 марта была направлена в МИД Великобритании.

Среди вопросов об участии Франции в расследовании, российский МИД просит британских коллег объяснить, на каком основании дипломатам РФ отказано в праве консульского доступа пострадавшим на британской территории Сергею и Юлии Скрипаль, а также какие антидоты использовались в их лечении.

Российское ведомство призывает Британию пояснить, какое отношение к инциденту с российскими гражданами на ее территории имеет Франция и какие именно исследования проводила французская сторона для выяснения причин инцидента в Солсбери, происхождения отравляющего вещества и причастности к нему России.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

В британском городе Солсбери 4 марта были отравлены нервно-паралитическим веществом бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, получивший убежище на территории Великобритании в 2010 году после обмена разведчиками, и его дочь Юлия.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 12 марта заявила о причастности России к данному преступлению. Позже британские власти сообщили о прекращении всех двусторонних контактов с Россией, а также высылке из страны 23 российских дипломатов. Россия в ответ выслала за пределы РФ аналогичное количество сотрудников британского посольства, предписала закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета в России.

ЕСТЬ МНЕНИЯ

России объявлена дипломатическая война

Колонка обозревателя "ВМ" Георгия Бовта

17 стран ЕС объявили о высылке российских дипломатов в знак солидарности с позицией Великобритании по делу об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери (далее...).

Россияне виноваты во всем. С какой стати?

Колонка обозревателя "ВМ" Юрия Совцова 

Не надо быть экономистом, чтобы понять: дела у Евросоюза в последнее время идут не лучшим образом. Разница в благополучии между северной и южной Европой становится реальной угрозой всему европейскому проекту (далее...).

Гудбай, Мелкобритания!

Колонка обозревателя "ВМ" Леры Бокашевой 

Чего-то хваленая английская дипломатия, похоже, совсем пришла в упадок. По крайней мере, ведут себя люди из английского истеблишмента как хамы трамвайные. То странная криминальная сага со Скрипалями; виновной назначили, естественно, Россию (далее...).

ПО ТЕМЕ

Более 50 британских дипломатов покинут Россию

МИД России направил Лондону ноту со списком вопросов по делу Скрипалей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.