Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин: Ракетно-космическая отрасль определяет развитие науки и техники

Общество
Сергей Собянин: Ракетно-космическая отрасль определяет развитие науки и техники
Сергей Собянин поздравил работников ракетно-космической отрасли / Фото: Алексей Новиков, «Вечерняя Москва»
В четверг, 5 апреля, в Государственном Кремлевском дворце прошел праздничный концерт, посвященный Дню космонавтики. В Большом зале собрались работники московских предприятий ракетно-космической отрасли. Это они – сотрудники научно-исследовательских институтов, производственных центров и других организаций – занимаются разработкой новых технологий, нацеленных на исследование околоземного пространства.

Через неделю – 12 апреля – мы будем отмечать 57 лет со дня полета первого человека в космос. Юрий Гагарин, обогнув земной шар за 108 минут, совершил не просто подвиг, он доказал всему миру, что для настоящей мечты нет преград. Сегодня наши «Союзы» летают на орбиту с завидной регулярностью, доставляя на Международную космическую станцию (МКС) многонациональные экипажи. Сейчас на орбите под командованием российского космонавта Антона Шкаплерова идет 55-я длительная экспедиция. В ней участвуют американские коллеги наших космонавтов и японский врач-астронавт Норишиге Канаи. Это его первый космический полет, начавшийся ещё в декабре прошлого года.

Несколько месяцев на орбите - и масса задач. Основное внимание космонавтов сосредоточено на выполнении научных экспериментов, которые невозможно провести на Земле. Многие из них связаны с изучением процессов, которые происходят в организме человека, оказавшегося на высоте 400 тысяч километров от земли. Учёные верят, что полученные результаты помогут подготовить людей к длительным космическим полётам и даже высадке на других планетах. Все-таки земляне - большие мечтатели.

Сергей Собянин: Ракетно-космическая отрасль определяет развитие науки и техники Мэр столицы отметил заслуги работников отрасли, которые много лет посвятили изучению космоса / Фото: Алексей Новиков, «Вечерняя Москва»

- Этот год для нас особенный, - сказал гендиректор "Роскосмоса" Игорь Комаров. - Мы отмечаем 20 лет Международной космической станции - величайшего высокотехнологичного проекта на околоземной орбите, в котором участвует 15 стран. Полученный опыт, мы уверены, станет основой для следующих шагов в изучении и покорении Вселенной. Мы уже обсуждаем проекты создания окололунной станции с последующим формированием лунной базы, а затем и полётами к Марсу, в дальний космос.

Но чтобы все эти мечты стали былью, каждый день на предприятиях ракетно-космической отрасли работают сотни тысяч людей: делают расчёты, конструируют новые аппараты, изучают космические явления.

- Космическая погода, в том числе магнитные бури, оказывает огромное влияние на работу техники как в космосе, так и на Земле, - говорит директор компании, которая занимается изучением околоземного космического пространства, Владимир Кузнецов. - Именно поэтому мы запустили целую серию экспериментов на борту МКС. Полученные данные помогут своевременно спрогнозировать и минимизировать возможные ущербы от космических сюрпризов.

Сергей Собянин: Ракетно-космическая отрасль определяет развитие науки и техники Ученые получили заслуженные награды за неиссякаемую веру в то, что полученные результаты помогут подготовить людей к длительным космическим полетам и даже высадке на других планетах / Фото: Алексей Новиков, «Вечерняя Москва»

Один из приборов, например, следит за активностью Солнца.

- С тех пор как началась космическая эра, ракетно-космическая отрасль - одна из главных научно-технических отраслей во всем мире, - подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин. - Она определяет развитие разных сфер науки, помогает сделать важные открытия, разработать новые технологии, которые делают нашу жизнь комфортней.

Истории, развитию и достижениям отечественной космонавтики будет посвящена новая экспозиция в павильоне "Космос" на ВДНХ. По словам мэра, торжественное открытие отреставрированного павильона пройдёт в День космонавтики - 12 апреля. А пока в преддверии праздника глава города вручил награды за выдающиеся результаты в области изучения Вселенной конструкторам, инженерам и другим специалистам космической промышленности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Паралимпийцев поблагодарили за успех на зимних Играх

Сергей Собянин предложил создать на базе портала поставщиков единый электронный магазин для всей России

Сергей Собянин обсудит вопрос о датах школьных каникул с департаментом образования столицы

Обсерватория Парка Горького откроет сезон в День космонавтики

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.