Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

От мала до велика: москвичи отмечают праздник Светлого Христова Воскресения

Общество
От мала до велика: москвичи отмечают праздник Светлого Христова Воскресения
Время Пасхи для маленьких москвичей - чудесное: яркие, интересные мероприятия и множество самых разных угощений повсюду. Город наполнен радостной атмосферой / Фото: Виктор Толочко, РИА-Новости
8 апреля все православные христиане отпразднуют Пасху. В столице этот день можно провести на многочисленных площадках, где будут весь день идти развлекательные мероприятия.

Воскресение Христово - самый главный из христианских праздников. Православные верующие во всем мире отмечают Пасху. В этот светлый день Церковь вспоминает победу Христа над смертью. Дата этого праздника каждый год вычисляется отдельно по лунно-солнечному календарю. Так, еще первые христиане праздновали Пасху еженедельно: пятница считалась днем поста в честь страданий Христовых, воскресенье же - днем радости о Господе, который воскрес. Позже, во втором веке Пасху стали праздновать каждый год.

Эта ночь в православных приходах (у Московского патриархата их более 30 тысяч) имеет особый торжественный характер. Кстати, паства Русской церкви представляет основную часть православного мира - около 250 миллионов человек на всем земном шаре считают себя православными. В России этот праздник входит в тройку самых популярных вместе с Днем Победы и Новым годом. 

В храме Христа Спасителя в ночь перед Пасхой проходит главное пасхальное богослужение. Его совершает  патриарх Московский и всея Руси Кирилл

В этом году - редкое совпадение, которое бывает 2-3 раза за столетие. Праздник Благовещения, который всегда отмечается 7 апреля, пришелся на Великую субботу Страстной недели - канун Пасхи. Христос завершил свой земной крестный путь. В Великую субботу, согласно учению Церкви, тело его пребывало во гробе, но душою Спаситель сошел в ад и вывел из него души праведников.

От мала до велика: москвичи отмечают праздник Светлого Христова Воскресения Богослужение в храме Христа Спасителя / Фото: Официальный «Твиттер» Сергея Собянина

Накануне патриарх Кирилл призвал верующих достойно подготовиться к празднику Воскресения Христова, "храня ум свои и сердце в покое". По словам патриарха, сделать это трудно, потому что многие поглощены предпраздничной суетой - освящают куличи, крашенные яйца, готовят застолье. Предстоятель также освятил в храме Христа Спасителя более 2 тысяч куличей, которые отвезли в столичные больницы, детские дома и интернаты для пожилых в качестве подарка. 

В субботу патриарх Кирилл вместе с учениками воскресных школ Москвы в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы выпустил со ступеней храма Христа Спасителя 200 белых голубей. Этот русский обычай символизирует благую весть архангела Гавриила Деве Марии о рождении от нее Спасителя мира, и свободу, которая дарована человечеству Иисусом Христом.

В ночь с 7 на 8 апреля богослужения прошли в 496 храмах и 15 монастырях Русской православной церкви, девяти старообрядческих храмах и двух храмах других православных деноминаций. Только в храме Христа Спасителя собралось около 8 тысяч человек. По традиции к началу праздничной службы делегация Фонда Андрея Первозванного из 100 человек доставила в главный храм Русской церкви благодатный огонь из Иерусалима.

Патриарх Кирилл, обращаясь ко всем, призвал внимательно прочесть Евангелие, чтобы по-новому взглянуть на себя и окружающий мир.

- Постарайтесь всмотреться в образ Спасителя. Не сомневаюсь, что вы по-новому взглянете не только на самих себя, но и на окружающий мир, - рассказал патриарх во время пасхального телеобращения.

Кроме того, по словам патриарха Кирилла, в эти праздничные дни нужно проявить заботу и помочь тем, кто находится близко.

От мала до велика: москвичи отмечают праздник Светлого Христова Воскресения Пасха - любимый весенний праздник взрослых и детей / Фото: mos.ru

Богослужение в храме Христа Спасителя посетили президент России Владимир Путин, председатель правительства России Дмитрий Медведев с супругой.

Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан и всех российских граждан, отмечающих Светлое Христово Воскресенье.

- Великий праздник Пасхи, олицетворяющий торжество жизни, добра и любви - имеет огромное нравственное значение. Он пробуждает веру, надежду, стремление творить благие дела, помогать ближним. Объединяет людей вокруг непреходящих духовных ценностей и идеалов. В эти весенние, наполненные искренней радостью дни мы явственно понимаем, как важны для нас отеческие традиции и обычаи, - говорится в поздравлении.

Также москвичей поздравил мэр города Сергей Собянин.

- Поздравляю христиан со светлым праздником Пасхи! Пусть этот день принесет всем нам радость, спокойствие и мир, - написал мэр Москвы в своем официальном "Твиттере".

Всего в эту ночь, по приблизительным подсчетам, в пасхальных богослужениях приняли участие более миллиона верующих. Праздничные службы закончатся в воскресенье, 8 апреля. Праздничные же мероприятия для всех горожан будут проводиться весь день на всех общественных площадках и парках Москвы.

ПРОГРАММА ПАСХАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В МОСКВЕ

Квесты, концерты, мастер-классы: программа пасхальных мероприятий в Москве

С 7 по 15 апреля в Москве на 38 площадках города пройдет фестиваль "Пасхальный дар". Жителей и гостей столицы ожидает множество концертов, различных мастер-классов и, конечно же, пасхальных угощений. Всех обязательно научат, как готовить куличи и красить яйца.

От мала до велика: москвичи отмечают праздник Светлого Христова Воскресения Главное пасхальное богослужение проходило в ночь с 7 на 8 апреля / Фото: Официальный «Твиттер» Сергея Собянина

Во время фестиваля также пройдет широкомасштабный театральный марафон (площадь Революции). Театры-лауреаты национальной премии "Золотая Маска" представят свои спектакли. А на Новом Арбате развернется настоящая книжная ярмарка. Часть средств от проданных книг пойдет на благотворительность. Также на Тверской площади на выходных пройдут благотворительные балы (далее...).  

От мала до велика: москвичи отмечают праздник Светлого Христова Воскресения Богослужение в храме Христа Спасителя / Фото: Официальный «Твиттер» Сергея Собянина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пасха – это радость Царства Божия

Пасхальная проповедь Митрополита Калужского и Боровского Климента

Христос Воскресе! Пасха несет всему миру радость Царства Божия, радость его доступности для каждого человека, радость призвания нашей человеческой природы к вечному единству со своим Творцом.

Ангельский мир неумолчно ликует о Воскресении Спасителя. И мы, люди, стремимся прославить Воскресшего Христа в чистоте наших сердец. Подобно женам-мироносицам, в темноте ночи мы идем в Божий храм. Но если они, придя ко Гробу, увидели, что он пуст, и их объял страх, то наши храмы сияют светом спасительного Воскресения Христова, исполняющим радостью сердце каждого человека. И как актуальны в эти дни слова Христа: «Ищите прежде Царства Божия и правды Его!» (Мф. 6, 33)!

Его Царство Славы открыто всем людям, без исключения. Воскресение Христово как дар свыше является достоянием всего человечества. Всем уготована вечность, но от каждого в отдельности зависит, сможет ли он ухватиться за простертую длань Сына Божия, захочет ли вырваться из сени смертной своего эгоизма и нажитых страстей (далее...)

Фестиваль «Пасхальный дар» станет праздником добрых дел

Синоптик рассказал, какой погоды ожидать москвичам на Пасху

 

ТРАНСЛЯЦИЯ «ВМ» ПАСХАЛЬНЫХ БОГОСЛУЖЕНИЙ В МОСКОВСКИХ ХРАМАХ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Пасха, Воскресение Христово: как правильно встретить и провести самый светлый праздник года

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

Благодатный огонь: чудо или мистификация

Светлая Пасха: что означают ее основные символы

Почему Благодатный огонь не обжигает

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.