Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не сладкая жизнь: как правильно составить свой рацион в течение дня и отказаться от сладкого

Общество
Не сладкая жизнь: как правильно составить свой рацион в течение дня и отказаться от сладкого
Всего в этой кампании фермерам выделено 2686 мест на ярмарках / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
«ВМ» расспросила гастроэнтеролога о главных принципах построения питания.

Итальянский курорт Кьянчано Терме с 6 по 9 апреля принимает международный конгресс медиков. Организаторами выступили Terme di Chianciano, Институт медицины UPMS Italy и туроператор PRIMA STRADA, которые пригласили терапевтов, гастроэнтерологов, гематологов, хирургов и врачей других специальностей на итальянскую площадку, чтобы обсудить подходы к лечению различных заболеваний. Среди обсуждаемых тем — вопросы питания в современном мегаполисе. Гастроэнтеролог Ирина Потянова в интервью «ВМ» рассказала, как лучше составить свой режим дня и питания.

Не сладкая жизнь: как правильно составить свой рацион в течение дня и отказаться от сладкого Гастроэнтеролог Ирина Потянова / Фото: Василиса Чернявкая

— Ирина Владимировна, у нас очень сильны стереотипы того, каким должен быть завтрак. Это — овсянка или другая каша и чашка кофе на бегу. Каким же вс-таки может быть идеально сбалансированный утренний прием пищи?

— Выбор белковых, жировых и углеводных компонентов в рационе питания для каждого человека индивидуален. Однако делать упор только на каши — пищу, в которой содержатся только углеводы, неправильно. Одной из самых распространенных ошибок является употребление овсянки на завтрак. Это быстрый углевод. А если смешать кашу с ягодами или сухофруктами, вы получите большой выброс инсулина. Такой окажется реакция поджелудочной железы. Это произойдет после повышения глюкозы в крови. Затем этот уровень падает, и человек снова хочет есть. Это называется углеводные качели. И уже через два — три часа человек вынужден употреблять вновь какую-то углеводную пищу, чтобы ощутить чувство сытости. Со временем это ведет к истощению поджелудочной железы и набору лишнего веса.

— Все-таки с чего стоит начинать завтрак?

— С простых каш начинать его точно не стоит. На завтрак должны быть белки, которые дают человеку необходимый запас аминокислот, жиры, которые являются хорошим энергетическим субстратом, и клетчатка, которая медленно метаболизируется и помогает нормализовать микрофлору. Одним из вариантов здорового завтрака может быть омлет с овощами и красной рыбой. Это сытно, питательно и полезно. Авокадо, оливковое масло, разные виды рыбы и мяса, орехи или семечки в качестве десерта — эти сочетания можно варьировать каждый день.

— То есть жирных рыбы и мяса не стоит бояться на завтрак?

— Конечно, не стоит! Не надо есть только одну куриную грудку.

— Но здесь стоит вопрос приготовления?

— Безусловно, подавать мясо или рыбу нужно тушеными. Можно запекать, но без корочки. В жареных продуктах содержатся окисленные жиры, которые повышают плохой холестерин. Они не метаболизируются, а встраивать в клетку, нарушают ее работу. Основные способы приготовления — тушение, запекание, сувит. Последний — это новый способ, суть которого заключается в медленном томлении продуктов под низким давлением. Температура при этом составляет 80 градусов, что в среднем вдвое ниже чем в духовке.

— А овощи какими должны быть?

— Лучше сырыми. Но если их сложно переваривать, то можно тушить. Лучше выбирать листовые овощи — разные видов салаты, зелень, руккола и другие.

— А что с обедом? В России принято есть супы, борщи.

— Это традиция, вопрос выбора ингредиентов в блюде. Лучше сделать упор на овощные супы. Но при этом в них не должны быть преимущественно картошка, морковь и свекла. Цветная капуста, брокколи, зелень, артишоки, оливки, шпинат — экспериментировать можно много. Картофелину можно положить для вкуса только одну на всю кастрюлю. К примеру, типичный итальянский минерное — это хороший пример здорового супа. А мясо, рыбу можно добавлять в бульон любые, в зависимости от вкусовых предпочтений.

— Но есть привычка: пюре, кусок жареного мяса рядом, лук, зелень.

— Здесь нужно пробовать, только поняв, что можно насыщаться не только быстрыми углеводами и получать удовольствие от правильной и здоровой пищи, человек сделает свой выбор. Стереотипы нужно менять постепенно. Питание — это самое основное, на что человек может повлиять сам, без докторов и лекарственных препаратов. Так люди влияют на свое самочувствие и в конечном счете — на продолжительность жизни.

— Есть высказывание: завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу. Эта схема работает и сейчас?

— Это одна из самых правильных народных мудростей. Действительно, мы практически никогда не ограничиваем завтрак. Понятно, что утро не стоит начинать с тортика. Но мясо, рыба, овощи — это верная основа утреннего рациона. Человек должен утра насытиться на полдня вперед. Обед может быть по калорийности и по составу завтраку: овощи, мясо, зелень. Для тех, кто худеет, можно ограничиться белыми сортами мяса и рыбы. А вот ужин лучше сделать легким: зелень, авокадо, оливковое масло добавлять к более диетическим продуктам. Некоторые с целью омоложения организма один — два раза в неделю отказываются от ужина. Плотный и сытный обед тогда лучше переносить на три часа дня. Но устраивать перерыв до следующего завтрака можно только при отсутствии проблем с желчевыводящими путями, гастрита, панкреатита и в целом — любых проблем с желудочно-кишечным трактом.

— Для такого голодания должна быть, наверное, своя выверенная схема?

— Да, это пропорции 16 на 8. То есть в течение восьми часов мы выстраиваем правильные завтра ки обед, и дальше делаем перерыв на 16 часов. Если первые два приема пищи были сбалансированными, то спокойно можно дотерпеть ло следующего завтрака, не испытывая чувство голода.

— А когда же есть тортики?

— Если грамотно работать над пищевым поведением, то тортики есть не захочется.

— И как быть сладкоежкам? Они после такого ответа точно расстроились.

— Я сама когда-то была ужасной сладкоежкой. Но при серьезном отношении к собственному питанию человек ставит цель избавиться от углеводной зависимости. Конечно, бывают праздники, дни рождения, фуршеты. Можно немного позволить себе десертов. Победив зависимость от сладкого, человек не захочет к нему потом возвращаться. Но если очень хочется, то немного сладкого можно позволить себе в утренние часы. В пересчете на калории получится не больше ста. Но все-таки лучше обойтись фруктом после завтрака. Вечером десерты и фрукты недопустимы.

— А как же кисломолочные продукты?

— После шести часов вечера они также недопустимы. У кисломолочной продукции очень высокий инсулиновый индекс. Ее прием вызывает высокую стимуляцию поджелудочной железы. Иными словами — ужинать творогом не рекомендуется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач-курортолог: Отключение от источников информации поможет более быстрому восстановлению здоровья

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.