Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Освященные пасхальные куличи получат российские военные, несущие службу на территории Сирийской Республики

Общество
Освященные пасхальные куличи получат российские военные, несущие службу на территории Сирийской Республики
Наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва с первым заместителем председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрием Саблиным (по правую руку от епископа)   / Фото: Пресс-служба Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России
Пасха и праздничные богослужения в течение Светлой Седмицы в столичном Новоспасском мужском монастыре проходят под звуки тысячепудового колокола «Романовский».

Накануне Пасхи наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва освятил куличи, переданные в дар российским воинам в рамках гуманитарной акции «Пасха в Сирии», которая традиционно проводится Московской Патриархией, Главным управлением по работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации и Всероссийской организацией ветеранов «Боевое братство».

Ученики воскресной школы Новоспасского монастыря также раскрасили пасхальные яйца, которые украсили в это воскресенье столы российских военнослужащих на авиабазе Хмеймим.

Куличи, украшенные яйца и иконы для военнослужащих сразу после освящения были отправлены на подмосковный аэродром «Чкаловский», откуда самолетами военно-транспортной авиации их доставили на авиабазу Хмеймим в Сирии. На пасхальную службу в Новоспасский монастырь пришли около тысячи человек. Спасо-Преображенский собор наполнился верующими, держащими в руках лампады и иерусалимские свечи конусообразной формы.

— Пасха — самый главный день в жизни каждого христианина. Мы будем ликовать и радоваться, что Спаситель воскрес, смертию смерть поправ и сущем во гробах живот даровав. И каждый раз мы убеждаемся в истинности этого события. Накануне этого праздника мы пережили особые дни великого душеспасительного поста. Попытались стать лучше — ближе к Богу, — обратился к прихожанам наместник монастыря епископ Воскресенский Савва.

Освященные пасхальные куличи получат российские военные, несущие службу на территории Сирийской Республики Колокольня / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Верующие с нетерпением ждали начало крестного хода. Наконец, из ворот храма степенно вышли священники и братия с хоругвиями. Сотни людей последовали за ними вокруг территории монастыря. Те, что шли в голове колонны, помогали зажечь свечи и лампадки идущим позади. Так очень скоро огоньками свечей осветилась вся колонна крестного хода.

Шествие сопровождал торжественный звон колоколов. В этом году впервые благовестит колокол «Романовский» весом в тысячу пудов, или 16 тонн.

Тысячепудовый колокол был отлит по старинным традициям. Сбор средств велся целый год.

Колокол получил имя «Романовский» и является точной копией пострадавшего при пожаре Москвы в 1812 году тысячепудового колокола, подаренного Новоспасскому монастырю царем Петром I в 1717 году. Монастырь был основан в 1282 году московским князем Даниилом Александровичем. Кроме колокола «Романовский» на звоннице находятся еще 11 колоколов.

— Специалисты укрепили кирпичную кладку, восстановили элементы декора, в том числе белокаменные вазоны, колонны и чаши, оштукатурили и покрыли краской фасады, — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. — Установленные кованые чугунные ворота входной арки покрасили и открыли, отреставрированы и покрыты позолотой купол и крест колокольни. Отреставрирован также циферблат башенных часов, для которых вскоре будет изготовлен новый часовой механизм. После завершения процессии все пошли в храм, где началась торжественная служба — самая торжественная в году, на которой исполняются самые красивые тропари.

Слова «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ. И сущим во грабах живот даровав» верующие пели согласно в едином порыве.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Патриарх Кирилл, предстоятель русской православной церкви:

— Новоспасский монастырь тесно связан с династией Романовых. Первый русский царь из этой династии Михаил Федорович построил этот собор. В этом же месте находится усыпальница бояр Романовых и много других очень важных исторических объектов. В недавние десятилетия, мы знаем, все это находилось в очень плачевном состоянии. Я был свидетелем того, как выглядел Новоспасский монастырь в 1960–1970-х годах, — страшно вспомнить: полуразрушенные стены, проржавевшие купола, обрушившаяся штукатурка. И одновременно здесь были центральные реставрационные мастерские. Благодаря поддержке мэра Москвы Сергея Собянина монастырь стал получать субсидии на проведение реставрационных работ, в первую очередь, фасада, кровли, а без этих капитальных работ невозможно проводить и внутреннюю реставрацию.

Освященные пасхальные куличи получат российские военные, несущие службу на территории Сирийской Республики Колокол «Романовский» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

ЧЕМ ЗНАМЕНИТЫ СТОЛИЧНЫЕ КОЛОКОЛА

Опальный колокол

В 1591 году в Угличе сбросили со Спасской колокольни колокол, который, по легенде, чуть не сподвиг горожан к бунту, начав звонить сразу после гибели царевича Дмитрия — прямого наследника царя Ивана Грозного. «Смутьяна» высекли плетьми, оторвали «язык» и сослали в Сибирь.

Символ сепаратизма

В 1478 году по приказу царя Ивана III из Новгорода в Москву был отвезен вечевой колокол, который служил одним из символов независимости Новгорода, а звон которого сзывал горожан на «вече» — оригинальный орган самоуправления. Желая полностью перевести город под свою руку, Иван III приказал увезти главный вечевой символ в столицу.

Самый большой

Согласно имеющимся сведениям, самым большим российским колоколом был Успенский или, как он вошел в историю, «Царьколокол», отлитый в 1730 году и весивший более 200 тонн. Во время пожара от него откололся кусок, и колокол никогда так и не зазвонил.

Современный рекордсмен

Сегодня самый тяжелый колокол России «Успенский» весом свыше 65 тонн установлен на звоннице в Кремле.

ТРАНСЛЯЦИЯ ПАСХАЛЬНОГО БОГОСЛУЖЕНИЯ В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

ПО ТЕМЕ

От мала до велика: москвичи отмечают праздник Светлого Христова Воскресения

Благодатный огонь доставлен в Москву

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

Пасха, Воскресение Христово: как правильно встретить и провести самый светлый праздник года

Благодатный огонь: чудо или мистификация

Светлая Пасха: что означают ее основные символы

Почему Благодатный огонь не обжигает

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.