Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Горькая вишня

Сюжет: 

Пожар в торговом центре в Кемерове
Происшествия
Горькая вишня
Удивительно устроена человеческая память. С момента страшного пожара в Торговом Центре «Зимняя вишня» в Кемерове прошло около двух недель. А мы уже, ну, если не забыли, то как-то смирились с болью.

Разобраны стихийные мемориалы из мягких игрушек, фотографий погибших и цветов. Улетели в небо белые шарики – символы невинных душ, сгоревших в огне. Состоялись похороны – не всех, тех, кого смогли опознать. Ведется тяжелое и трудное расследование, которое расставит все точки над i . Как быстро мы прошли естественные и необходимые стадии принятия горя - отрицание, гнев, переговоры, депрессия и смирение. Кто-то еще задержался на стадии «депрессия», а кто-то уже смирился. Принял неизбежное.

А что в данном случае «неизбежное»? 64 жизни, оборвавшиеся весенним днем 25 марта, в самое начало школьных каникул. Четырехэтажная громада с пошлым и претенциозным названием «Зимняя вишня», охваченная пламенем и едким дымом, загоревшаяся с верхней зоны. Именно там оказались заперты зрители одного из кинозалов. А кто-то заблудился в лабиринтах торгового центра. Люди гибли целыми семьями, но даже это, пожалуй, лучшая доля – умереть вместе с родными. Что может быть страшнее, чем жизнь после того, как в телефонной трубке ты слышал голос своего ребенка, который кричит: «Я тебя люблю, я, наверное, умираю!» А ты ничем не можешь помочь. И уже никогда не сможешь.

И перед нами, сторонними зрителями трагедии нашего времени, вновь и вновь фотографии погибших. Девочки из пятого «А» Трещевской школы, милые и светлые. И мальчик Сережа, которого отец буквально вытолкнул из окна четвертого этажа – он весь переломан, но жив, и теперь он знает, что вся его семья, родители и младшая сестренка, не спаслись. И семья Востриковых, белокурая красавица жена и трое детишек, младшему из которых, Роме, всего два года. А безумные, пустые глаза Игоря Вострикова – он стал лицом кемеровской трагедии. Невозможно представить, как ему жить теперь. Как вернуться домой, где разбросаны детские игрушки и вещички, дочкины тетрадки, тапочки и халатик жены… Страшно. Горько. Больно. Для нас, может, стадии трагедии прошли быстро, а для Игоря? Он намерен бороться и идти до конца в расследовании. Пока каждый из виновных не будет наказан. Для Игоря стадия отрицания прошла, сейчас он охвачен гневом.

А кто – виновный? Тот, кто отключил сигнализацию? Тот, кто закрыл аварийные выходы? Владелец торгового центра? Приоритетная версия пожара, утверждают эксперты, это замыкание проводки в связи с грубейшими монтажными нарушениями при строительстве. Электросети не были рассчитаны на такую масштабную нагрузку. Подал в отставку губернатор Аман Тулеев. Будут наказаны многие; это справедливо, но ведь надо еще как-то и постараться избежать подобных происшествий в будущем.

Трагедия в Кемерове обнажила и еще одну проблему нашего общества. Эти торговые центры, безумно привлекательные для современных детей и их родителей. Как-то стало традицией для многих выходные проводить в таких вот громадинах, где и поесть можно, и кино посмотреть, и пошататься по магазинам. Большие скопления людей - это всегда зона повышенной опасности. Значит, надо проверять, проверять и проверять. Ужесточать требования – чтобы была включена система автоматического пожаротушения. Чтобы дежурили специально обученные люди, которые не сбежали бы позорно, как охранники «Зимней вишни», а эвакуировали людей. Многочисленные проверки, прошедшие в самых разных российских городах, выявили большое количество нарушений. И вот, как в насмешку, через десять дней после кемеровского пожара – пожар в Москве, в торговом центре «Персей для детей». Один погибший, шестеро пожарных надышались дыма. Но сработали безупречно: ни один из посетителей не пострадал.

А что же в Кузбассе? Людям тяжело. Очень тяжело. Едкий дым сгоревшей «Зимней вишни» долго еще будет горчить на губах. В Кемерове отменен праздничный салют на 9 мая. Люди потеряны, у целого города – траур. Им не нужно наше сочувствие, потому что все равно ничем мы им не сможем облегчить боль. Разве что сказать: мы помним. Мы тоже помним и всегда будем помнить…

И вырастет в Кемерове «Дерево скорби». По инициативе межрегиональной общественной организации «Союз кузнецов» стартовала акция по изготовлению кованого вишневого деревца, на ветвях которого «вырастут» вишенки. Вишни на ветках – символы потерянных жизней погибших. Ствол дерева и крупные ветки выкуют мастера Ульяновской гильдии кузнецов . Маленькие веточки с ягодами – все желающие присоединиться к акции. Первые вишенки из самых разных городов России уже прибыли в Ульяновск.

Совсем скоро – через месяц – по всей стране зацветут вишни. Белый цвет, как кружева, простоит недолго – осыпется лепестками, но появятся ягоды. Мне кажется, в этом году вся вишня, даже самая спелая, будет горькой.

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Уроки «Зимней вишни»

Колонка обозревателя "ВМ" Георгия Бовта

Со времени пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», унесшего 64 жизни, из которых 41 – дети, прошла неделя. Постепенно картина проясняется: основной причиной трагедии стало как традиционное российское разгильдяйство, так, судя по всему, и «высокопоставленная коррупция». Мало сомнений в том, что следствие будет доведено до конца, а многие подозреваемые - до скамьи подсудимых. Однако уроки Кемерово не должны (далее...).

Испытание огнем

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

Этот холодный март 2018-го, кажется, насквозь пропитался дымом и горем. Бескрайняя какая-то трагедия в Кемерове. Жуткая - не только из-за того, что погибли люди, погибли детки. А еще и из-за "человеческого фактора". Как много нужно было роковых "недочетов", которые, в итоге, привели к страшному пожару. Каждый "стрелочник" на своем месте махнул рукой, понадеявшись на коллегу или вообще на (далее...).

Время мужества

Колонка обозревателя «ВМ» Юрия Совцова

Откуда им было знать, взрослым и детям, что этот симпатичный дом сделан из горючего пластика и дерьма, что охрана и другие строгие дяди и тети, которые должны были их спасать, где-то там пили пиво или кофе и, конечно, знать не знали, где у них аварийные выходы... Горе кемеровчан разделили все россияне. Во многих регионах объявлен траур. Приморский край, Бурятия, Рязанская и Брянская области, Екатеринбург и Владивосток объявили траур в память о погибших от пожара. Место для почтения памяти погибших (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.