Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Валерий Токарев: Из всех живых существ адаптироваться к космосу может только человек

Общество
Валерий Токарев: Из всех живых существ адаптироваться к космосу может только человек
Космонавт-испытатель Валерий Токарев не первый раз выступает перед подростками / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
12 апреля отмечается День космонавтики. В праздничную дату городские власти инициировали Гагаринские уроки. Первым его провел 11 апреля детский технопарк «Мосгормаш».

В среду летчик-космонавт, Герой России, глава Звездного городка Валерий Токарев провел Гагаринский урок для старшеклассников. Космонавт-испытатель не первый раз выступает перед подростками, но каждый раз признается, что для него это особая миссия — рассказать о сложных вещах простым языком.

— В Москве много рассказывают о космической отрасли, и школьники со студентами с интересом слушают лекции, — говорит он перед входом в зал.

Обернувшись, добавляет, что радуется тому, что интерес к высоким технологиям у школьников резко вырос.

— А ведь был упадок. И трудности, и романтика профессии подзабылись, — признал он. — И мы гордимся, что наша страна в числе первых в этой отрасли: первый человек, преодолевший земное притяжение, — Юрий Гагарин, первая стыковка в космосе — это все наше.

А теперь наши астронавты на борту Международной космической станции.

— Она представляет из себя серьезное сооружение, весом более 400 тонн, — говорит Токарев. — Увидеть МКС на небосклоне можно при ясном небе, даже в наших широтах. Особенно летом ее хорошо видно — это самая яркая движущаяся точка.

Валерий Иванович привез для ребят фильм, снятый на рубеже тысячелетий на борту Международной космической станции. На кадрах почти 20-летней давности мелькают его российские и американские коллеги. Вот они проводят научные опыты, а здесь просто машут в объектив рукой, приветствуют земных зрителей.

Валерий Токарев: Из всех живых существ адаптироваться к космосу может только человек  Валерий Токарев привез для ребят фильм, снятый на рубеже тысячелетий на борту Международной космической станции / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— Невесомость и отсутствие атмосферы дают нам уникальные возможности по-новому исследовать все живое — от элементарных частиц, бактерий до человека, — комментирует Валерий Токарев.

Ребят заинтересовало: сколько же космонавты проводят месяцев на борту?

— Сейчас экипажи летают вахтами — от 5 до 7 месяцев, — ответил астронавт.

И тут же нажал кнопку — вот его друзья-космонавты тренируются.

— Шорты, футболка, белые носки — вся одежда, — отмечает он, — ходить по станции в обуви невозможно, приходится летать. Никаких парадных рабочих костюмов на кадрах.

Все кажется домашним. Простые бытовые подробности вызывают удивление у ребят — как космонавты глотают округлые капли воды, а жидкость не растекается, а большим пузырем летит ко рту, как консервы можно погреть и тоже отправить с вилки в близкий полет.

Руку тянет Арсений Ананьев, ученик Вешняковской школы №1389. Вопрос срывается с губ: «а невесомость вредна для здоровья?»

Валерий Токарев отвечает, что адаптироваться к ней из всех живых существ может только человек.

— Только человек осознает свое положение в пространстве, — сказал он. — Отсутствие давления, перепады температур между солнечной и теневой частями орбит, отсутствие теплового обмена — первые угрозы.

А восьмиклассник первого московского кадетского корпуса Илья Белов спросил, почему из летчиков Валерий Иванович пошел в космонавты.

— Я жил в 300 километрах от Москвы. В сельской библиотеке были книги, я читал о космосе, — рассказал он. — А потом как-то упросил летчика сельхозавиации взять на Ан-2. С тех пор поставил задачу быть летчиком. После 8 лет в войсковой части и поста замкомандира эскадрильи хотел стать космонавтом. Не смутили жесткие требования, мечту исполнил.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Тихонов, замглавы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства:

— 12 апреля Гагаринские уроки пройдут в «Инжинириуме» института имени Баумана и Московском политехе. Их проведут инструкторы, которые готовили космонавтов к полетам в космос и инженеры-конструкторы. Географию таких встреч будем расширять, а ребята смогут узнать практические и интересные вещи о космосе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Готовим лучшие кадры для космической Одиссеи

300 уличных открыток украсят город ко Дню космонавтики

Технопарк «Мосгормаш» сдаст в аренду примерно 5 тысяч квадратных метров территории к концу 2018 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.