Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Пять тайн королевы Елизаветы II

Общество
Пять тайн королевы Елизаветы II
Ее величество без внимания не оставляют / Фото: twitter.com/RoyalFamily
Ее зовут Елизавета Александра Мария, или просто Елизавета II. Ей 92. Она - королева Англии, и лично мне она кажется самой изумительной, загадочной и интересной женщиной за Земле.

Она заняла престол в 1952 году, когда ей было 25. С тех пор в мире произошло много разного: война во Вьетнаме, "оттепель" в СССР и начало покорения космоса, "холодная война", смерть Брежнева, перестройка, крушение СССР, трагическая и скандальная гибель принцессы Дианы, наводнения и катастрофы... Неизменной оставалась только она - великая и очаровательная Лиз. И в субботу, 21 апреля, у нее день рождения. Боже, храни Королеву!

СЕКРЕТ ЕЕ ДОЛГОЛЕТИЯ

Помимо генетики (долгожителями были и мама королевы, и ее бабушка и прабабушка), королева никогда не курила и даже заветное "да" сказала принцу Филиппу только после того, как он поклялся бросить курить. Елизавета позволяет себе пару бокалов белого вина в день, гуляет по два часа в парке, не отказывается от верховой езды и часть дня проводят на ногах, чтобы мышцы были в тонусе; спит не менее семи часов в день. Елизавета активно - каждый день! - читает, в курсе всех литературных новинок, отвечает на письма, в том числе и самых простых подданных. Несколько лет назад пресс-служба Букингемского дворца заявила, что "Ее Величество никогда не согласится, чтобы ее ограничили в общении с простыми людьми, потому что для нее это очень важно. " Помимо прочего, королева активно занимается благотворительностью и полна оптимизма - всегда и несмотря ни на что.

ЯЗЫК ЖЕСТОВ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА

Надо быть королевой, чтобы знать - нет ничего случайного в этом лучшем из миров! Так, например, если королева, питающая слабость к легким черным сумочкам, начинает перекладывать сумочку из руки в руку, это знак того, что она готова окончить разговор с собеседником. Если сумочка оказывается поставленной на столе - это значит,  что до окончания встречи остается от силы пять минут. Если сумочка вдруг оказалась на полу, беседу "перехватывают" помощники королевы, а она "под шумок" исчезает.  Но самый опасный жест для собеседников - покручивание королевой ее обручального кольца - это значит, что она утомлена или раздражена беседой, и помощники тут же прервут ее под благовидным предлогом.

Пять тайн королевы Елизаветы II На фото: Елизавета II в возрасте 21 года / Фото: twitter.com/RoyalFamily

ЕСТЬ ЛИ У КОРОЛЕВ ОТПУСК

Возможно, вы удивитесь, но ответ - да, есть. Королева уезжает в отпуск в июле - это почти традиция. Возвращается она в сентябре. Во время отсутствия Ее Высочества в Букингемском дворце проводятся экскурсии: так монархия зарабатывает "на жизнь". Находясь в отпуске, королева, как правило, принимает важных государственных деятелей, например  премьер-министра,  и занимается государственными бумагами.

СЕМЕЙНАЯ ТАЙНА 

Несколько лет назад леди Колин Кэмпбелл издала книгу "Королева-мать".  Таким образом, общество получило отличную новость для обсуждения - оказывается, мама Елизаветы II была рождена от связи графа и кухарки. Якобы в этом сознался граф Стрэтморский и Кингхорнский Клод Боуз-Лайон в свой смертный час, заявив лечащему врачу, что мама Елизаветы (I) не леди Сесилия, а повариха Маргерит Родьер. В пользу этой версии говорит факт: после выхода скандальной книги в адрес леди Кэмпбелл не последовало никаких санкций со стороны Букингемского дворца. Надо сказать, что Елизавета I сама изрядно налила воды на мельницу сплетен: она десятки раз меняла сведения о месте своего рождения. По одной из версий, дело тут было не в измене: леди Сесилия, обожавшая детей, была очень удручена смертью старшей дочери, Вайолет, и муж решил занять ее хлопотами о новорожденных малышах. Но Сесилия, которую муж на самом деле обожал, больше рожать уже не могла - детей и так было восемь - кроме Елизаветы. И тогда граф прибег к услугам Маргерит, своего рода суррогатной матери. По некоторым данным, Елизавета II была зачата Елизаветой I и ее мужем Берти, в ту пору уже взявшим имя Георг VI, методом искусственного оплодотворения (! - в то время!) под руководством врача Уолтера Джаггера.

Мать Елизаветы II тоже была долгожительницей: на свой 101 год он выпила шампанского, а также следила, чтобы в глазурь именинного торта было добавлено достаточно джина. Секрет своей долгой жизни она не скрывала: "Я люблю жить, и все" - говорила королева-мать.

ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ

Королева находится в счастливом браке, и спустя столько лет после свадьбы, которую посмотрели когда-то 20 миллионов человек, они с мужем смотрят друг на друга влюбленными глазами. Но этот секрет - как сохранить любовь на столько лет - она не раскрывает никому, включая самых близких. И пусть не говорят, что жениться по любви не может ни один король - у королев это получается!

ПО ТЕМЕ

Чего нельзя говорить и делать при королеве

Ее величество отмечает день рождения два раза в год: с семьей и верноподданными

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.