Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зачем Караченцову лечение в Израиле?

Общество
Зачем Караченцову лечение в Израиле?
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Название колонки звучит ужасно цинично, согласна. И сразу хочу сказать: Николай Караченцов - один из самых любимых моих артистов. Только тот Караченцов, который был до аварии. Харизматичный, зубасто-улыбчивый, с потрясающим хрипловатым голосом - его не спутать ни с кем. И рядом Людмила Поргина: то ли ангел, то ли приговор. Нет, я все понимаю. Она борется. Она спасает своего Колясика. Молодец.

Но в том-то и соль: актер должен запомниться своим зрителям на пике энергии и творческого подъема. Именно поэтому красивейшие женщины кинематографа после какого-то возраста переставали выходить на сцену и сниматься, а некоторые и вовсе обрекали себя на затворничество. Они хотели остаться в памяти своей паствы молодыми и красивыми.

В случае с мужчиной речь о красоте, конечно, не идет. Мужчина не должен ставить себе целью запомниться Аполлоном Бельведерским, у него задача другая - быть деятельным.

Деятельным и энергичным любимый наш Николай Караченцов не станет уже никогда. Так случилось. Первое слово, которое хочется сказать, глядя на него: "Жалко". Он нездоров, часто плачет, нечленораздельно говорит.

В моих словах нет ни капли осуждения, сочувствие и все такое. Представьте: Николаю Караченцову - тому, что был - показали бы его сегодняшнюю жизнь. Захотел бы он, чтобы окружающие видели его таким? Ответьте себе на этот вопрос честно.

Конечно, жизнь - это ценность сама по себе. Увидеть весну, а потом осенние листья, а потом встретить Новый год. Но - не для публики. Он мог бы счастливо доживать оставшиеся годы на даче, или у моря, без посторонних глаз, только с любимой семьей. Есть сын, внуки. Конечно, Людмила. И она эту частную жизнь превратила в спектакль, в ток-шоу "спасем артиста".

Поргина там - главная. Спасительница. Это оказалась роль ее жизни, и Поргина упивается ей вновь и вновь, переходя с одного ток-шоу на другое. А тема всегда найдется. Колясик; авария, едем к китайцам, суд с соседом по даче, инсульт, потом вторая авария, лишение прав - Поргина "выпила шампанского и выплюнула" и села за руль; потом вот, недавно, объявилась какая-то караченцовская любовница-балерина из Питера (многолетней давности, конечно). И вновь Людмила Поргина дает комментарии.

Стоп, дамы, вы позорите не только себя - еще и Николая Петровича. Впрочем, дело ваше.

Но вот уже новая болезнь Караченцова, тяжелая и неизлечимая. Рак легких. По словам самой же Поргиной, образование "злокачественное и неоперабельное". 

Поехали лечиться в Тель-Авив, в клинику "Ихилов". Лечение очень дорогое, 30 курсов радиотерапии по цене около 50 тысяч долларов за курс - со слов Людмилы.

Денег, конечно, у самой Поргиной не нашлось. Пришлось бросать клич. Собрали около трех миллионов - что-то дали "состоятельные друзья", что-то поклонники, что-то выделил Фонд Никиты Михалкова.

Ну что, будем лечить Николая Петровича. Ему 73 года, и совершенно ясно, что прежним он не будет никогда. Поддерживать жизнь - можно. И не мне, конечно, ставить вопрос - зачем. Почему надо лечиться на собранные деньги и обязательно в Израиле, куда делись деньги семьи Фриске, почему по 75 рублей мы собираем (отправляя смс после эфиров ведущего телеканала страны) - с миру по нитке - на протезы и те же курсы химии маленьким деткам, родители которых уже продали всё.

И все, главное, это понимают, но не озвучивают. Потому что Николая Караченцова любят. 

И еще потому, что стыдно спрашивать такие очевидные вещи.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.