Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

100 лет тревог и побед

Общество
100 лет тревог и побед
На гарнизонном плацу состоялся торжественный митинг / Фото: http://rosgvard.ru
В Москве открыта мемориальная доска, посвященная столетию полка охраны и обеспечения управления Центрального округа Росгвардии.

Приказом народного комиссара по военным делам № 284 20 апреля 1918 года была создана Московская команда конвойной стражи. Она выполняла задачи по охране и конвоированию заключенных, охране складов с боеприпасами и Краснопресненского Совета Народных Комиссаров, боролась с уголовной преступностью и обеспечивала общественный порядок на улицах Москвы. 

Во время Великой Отечественной войны военнослужащие этой воинской части уничтожали разведывательно-диверсионные группы противника, формировали истребительные отряды для действия в тылу врага, а потом полк ушел на фронт, на передовую. Его бойцы сражались в Сталинградской битве, освобождали Белоруссию и штурмовали Кенигсберг, вели вооруженную борьбу против войск Квантунской армии императорской Японии на Дальнем Востоке. 

В 1945 году Образцовый оркестр 236-го полка конвойных войск НКВД СССР под руководством полковника Г.П. Николаева обеспечивал музыкальное сопровождение встреч лидеров стран антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании - на Ялтинской и Потсдамской конференциях. В это же время личный состав московской воинской части составлял основу полка специального назначения по охране этих конференций союзных держав. 

Сегодня личный состав 236-го Минского орденов Кутузова и Александра Невского полк охраны и обеспечения Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации обеспечивает служебно-боевую деятельность управления Центрального округа Росгвардии. 

Накануне юбилея прославленной воинской части в управлении округа состоялось торжественное гашение почтовой карточки «236-й Минский орденов Кутузова и Александра Невского полк охраны и обеспечения Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации». Как сообщает пресс-служба Росгвардии, в торжественном мероприятии приняли участие командующий Центральным округом войск национальной гвардии генерал-полковник Игорь Голлоев, заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов, эксперт-помощник командующего Центральным округом войск национальной гвардии по работе с ветеранами полковник в отставке Николай Григорьев, командир полка охраны и обеспечения подполковник Сергей Маланий, военнослужащие, члены их семей и ветераны. На сцене гарнизонного клуба генерал-полковник Игорь Голлоев сделал оттиск на карточках почтовым штемпелем, специально изготовленным для этого мероприятия. На почтовой карточке изображены военнослужащие 236-го Минского полка охраны и обеспечения Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в парадном строю, а также ордена Кутузова и Александра Невского, которыми награжден полк. 

«С сегодняшнего дня карточки, выпущенные общим тиражом 2500 экземпляров, поступили во все отделения связи, и граждане нашей страны получили возможность использовать их для отправки своей корреспонденции по России и всему миру», - отметил в поздравительной речи Владимир Шелихов. В заключительном слове командующий Центральным округом войск национальной гвардии генерал-полковник Игорь Голлоев отметил, что собравшиеся стали свидетелями важного исторического события. «Юбилей полка увековечен на знаках почтовых отправлений. Это значит, что большое количество людей узнает, что в столице существует и успешно выполняет поставленные задачи воинская часть, которая имеет славные боевые традиции и боевую историю», - отметил он. 

100 лет тревог и побед Собравшиеся возложили цветы к подножию мемориала в память о военнослужащих и сотрудниках, погибших при исполнении воинского и служебного долга / Фото: http://rosgvard.ru

А в день столетия дважды орденоносной части командир полка подполковник Сергей Маланий и подполковник в отставке Анатолий Сапронов открыли в столице мемориальную доску. В торжественном мероприятии приняли участие ветераны воинской части, военнослужащие и их семьи, а также школьники кадетских классов города Москвы. 

На гарнизонном плацу состоялся торжественный митинг. На нем командующий Центральным округом войск национальной гвардии России генерал-полковник Игорь Голлоев поздравил личный состав полка с юбилеем и вручил командиру части почетную грамоту Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. «Военнослужащие полка охраны и обеспечения управления Центрального округа достойны своих предшественников, они чтят и берегут славные боевые традиции и с усердием исполняют свой воинский долг», - отметил генерал-полковник Игорь Голлоев. 

Собравшиеся возложили цветы к подножию мемориала в память о военнослужащих и сотрудниках, погибших при исполнении воинского и служебного долга. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

На Параде Победы в Москве пройдут «Терминаторы» и пролетят «Корсары»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.