Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Городские службы устраняют последствия природного катаклизма

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Городские службы устраняют последствия природного катаклизма
Последствия урагана в Москве / Фото: Антон Гердо , «Вечерняя Москва»
В воскресенье, 22 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин навестил пострадавших. В Больнице имени Юдина остаются те, кого штормовой ветер настиг в минувшие выходные на улицах города.

Помощь оказывают

В Больницу имени Юдина в субботу госпитализировали двух мужчин, пострадавших от стихии. Один из них получил травмы головы из-за упавшего на автомобиль дерева, второй был госпитализирован с травмой руки. Сергей Собянин осведомился о самочувствии каждого из них.

Пострадавшие вспоминают происшедшее как страшный сон. Один из них, Игорь Васильевич, получил травму в машине: на нее рухнуло дерево.

— Я звонил в службу спасения где-то в 17:27, и они очень быстро подъехали, — рассказал он. Мужчина также продемонстрировал мэру кадры происшествия на телефоне.

— Сергея Алексеевича сбил с ног порыв ветра, — чуть позже сообщил о другом пациенте Сергей Собянин. Мэр лично узнает о состоянии всех пострадавших.

Главный врач больницы Денис Проценко сообщил главе города, что состояние обоих пациентов на текущий момент стабильное. Сергей Собянин попросил главврача следить за дальнейшим состоянием пострадавших и пожелал им скорейшего выздоровления.

— В больницах 16 человек, им оказывается вся необходимая помощь, — заявил мэр. — Один в тяжелом состоянии.

Жизням остальных, говорят врачи, ничего не угрожает.

Городские службы устраняют последствия природного катаклизма В ходе встречи с мэром города госпитализированные рассказали о событиях 21 апреля / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Школьницу спасти не удалось

Разбушевавшаяся стихия закончилась для одной семьи трагедией. Во время урагана группа подростков гуляла во дворе, у дома. Порыв ветра опрокинул на двух подруг металлический павильон для мусорных баков. Девочек экстренно доставили в больницу.

У одной диагностировали травму головы и ушибы, вторая оказалась в тяжелом состоянии. Школьницу спасти, к сожалению, не удалось.

— Девочку, которая находилась в крайне тяжелом состоянии, врачам спасти не удалось. Выражаю глубокое соболезнование ее родителям, — отметил Сергей Собянин.

Нарушения движения

Сильнейший штормовой ветер «внес коррективы» в привычный городской уклад. В Сокольниках порыв снес светофор.

— Но он все равно продолжает работать, — написали пользователи в соцсети, приложив к комментарию фото вырванного с бетонным основанием светофора на Стромынке.

Натиска стихии не выдерживали рекламные конструкции. А столичный Департамент торговли оперативно предупредил рестораторов о необходимости свернуть работу летних кафе. Сезонные веранды не открылись для посетителей в выходные.

МЧС предупреждало о надвигающейся буре. Сообщения рассылались на телефоны. Покинуть места отдыха помогали сотрудники городских парков. Объявления о разгуле стихии звучали в городской подземке. Власти просили не выходить без надобности на улицу.

Вырванные с корнем

Но эхо шторма звучало всю субботу. В Москве повалило более тысячи деревьев.

— Более 1200 деревьев распилено и вывезено, — сообщили в Комплексе городского хозяйства.

Сильному удару непогоды подверглась и Новая Москва. Порывистый ветер с ливнем стал причиной падения деревьев и обрыва линий электропередачи. Кратковременные отключения электричества были зафиксированы в ряде поселений. Оперативно от передвижных станций были запитаны все социально значимые объекты. Всего одна ночь потребовалась энергетикам, чтобы восстановить нарушенное штормовым циклоном электроснабжение потребителей.

Непогода нарушила работу и аэропортов. В них задержали десятки рейсов. Шесть самолетов, направлявшихся в Москву, вынужденно приземлялись в других городах.

Временные трудности испытали и пассажиры Московского центрального кольца. Ветер повредил навес на одной из станций. Сейчас движение полностью восстановлено.


ЦИТАТА

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Шторм — это реально опасно! Будьте предельно внимательны. Не находитесь рядом с деревьями во время бури. За три дня отремонтируем кровли. Электрообеспечение в ТиНАО восстановили. Ураганы и штормы огромной силы, приносящие страдания и разрушения, к сожалению, становятся для Москвы обычным явлением. Будем бороться. На ликвидации последствий стихии работают больше 2000 человек.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Андрей Мищенко, заместитель начальника управления ГО и ЧС по Москве:

— Масштабная работа была проведена столичным управлением МЧС в рамках информирования населения о неблагоприятных погодных явлениях 21 апреля. 54 оперативные группы численностью 650 человек информировали москвичей о приближающемся циклоне и возможных последствиях в связи с его прохождением. Были задействованы элементы оповещения москвичей. В парках и зонах отдыха отдыхающим сообщали об усилении ветра и предупреждали о возможных угрозах в связи со скоростью ожидаемых порывов.

Юлия Иванова, сотрудник пресс-службы Следственного комитета по Москве:

— Во время шквалистого ветра и падения фрагментов мусорного контейнера пострадали две несовершеннолетние девочки, 2002 и 2004 года рождения. Они доставлены в больницу, где одна из девочек, несмотря на оказанную экстренную медицинскую помощь, скончалась от полученных травм. По данному факту проводится доследственная проверка, в ходе которой проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

ЦИФРА

34 кровли повреждены порывами штормового ветра. Такие данные вчера привел Комплекс городского хозяйства. Сейчас все повреждения устранены.

ПО ТЕМЕ

Ураганный ветер повалил в Москве почти 900 деревьев

Спасатели и коммунальные службы Москвы готовы к ликвидации последствий шторма

БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ СМОТРИТЕ В НАШЕЙ ГАЛЕРЕЕ "МОСКВА ПОСЛЕ УРАГАНА НА УТРО 22 АПРЕЛЯ"

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.